-Цитатник

Без заголовка - (2)

Избавиться от болезней, порчи, сглаза; на 9 камней Изба...

Без заголовка - (0)

КОЛЛЕКЦИЯ ГРАСТИРРА. РУНИЧЕСКИЕ СТАВЫ. ПЕРЕПОСТ Пост пропал после взлома блога, вот перепост, ко...

Без заголовка - (0)

Защита во время работы.автор Риа Рири Адэлиниэль Защита во время работы Пе...

Без заголовка - (1)

Денежный дар. Став. Денежный Дар.ShadowCat| Став ...

Без заголовка - (0)

Став для получения премий и бонусов Ру...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шугалей_Ирина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2010
Записей: 6014
Комментариев: 13481
Написано: 20787


«БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ»

Понедельник, 18 Июля 2011 г. 23:24 + в цитатник

http://dachnaya-zhizn.ru/category/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami/page/4/

 

Борьба с фитофторой

 
  Автор: admin

Я дачница со стажем и многому научилась за прожитые годы.
Расскажу, какие у меня помидоры. Рассаду выращиваю свою. Калибрую семена, замачиваю на 4 часа в марганцовке (раствор ярко-красного цвета), просушиваю. Выдерживаю в соке алоэ – таким образом они получают подкормку.
Сеянцы всходят дружно. Когда появляются два первых настоящих листка, пикирую их в горшочки, т.е. в стаканчики, насыпаю земли на 2/3. Когда росток поднимется, досыпаю землю. Но это нужно делать осторожно. Сверху посыпаю древесной золой, тем самым оберегая растение от черной ножки.
Желательно саженцы поливать в меру и избегать полива холодной водой. В начале мая высаживаем рассаду рядами на постоянное место, выкладывая землю буртиком на восточную сторону.
Через пару дней рассаду подкармливаем азотным удобрением, я предпочитаю – мочевиной (1 спичечный коробок на 1 ведро воды). Также проводим внекорневую подкормку стимулятором роста. Томаты подрастут, и когда у них будет по 5-6 листьев, брызгаю бордоской смесью. Под корень можно подкормить перебродившим птичьим пометом (1 поллитровая баночка на ведро воды), также огородными смесями и обязательно древесной золой. После первой кисти нужно (вернее, через две недели) еще раз опрыскать бордоской жидкостью (100 г синего камня, 100 г свежегашеной извести).
Еще раз, спустя две недели, брызгаем фунгицидом. Остальное время в течение лета я делаю внекорневые подкормки, чередуя с опрыскиванием сывороткой (1 л молочной сыворотки на 10 л воды).
От фитофтороза пока удается избавиться. А под огурцы нужно вносить с осени органические удобрения и в течение вегетации почаще насыпать под корни древесную золу. Поливаем их нагретой на солнышке водой. Собираем всю зиму луковую шелуху и в течение лета подкармливаем ею огурцы.
На 10-литровую банку шелухи берем 10 л воды, завариваем на костре, даем сутки постоять и на Юл воды добавляем 7 литровую банку луковойзаварки. Подкармливаем 1 разе 10 дней. А остальное время поливаем чистой теплой водой.
Огурцов хватило только, чтобы летом покушать, но и на зиму заготовила достаточно. А семья у меня – 8 человек. Каждые две недели делаю внекорневую подкормку, добавляя 1 ч. л. борной кислоты, а иногда и ложку меда. В середине дня, когда стоит жара, опрыскиваю теплой водой.
Хочу подсказать, как вырастить хороший урожай томатов в Нечерноземье. У меня теплицы нет, я выращиваю томаты в открытом грунте, но в первые 2-3 недели после высадки в грунт рассады (где-то в конце мая, это зависит от погодных условий) я ставлю дуги и накрываю пленкой.
Тщательно готовлю  почву, в прикорневой зоне она должна быть легкой. Место, где будут расти томаты, должно хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром.
Не следует сажать рядом штамбовые и высокорослые томаты. Держите томаты подальше от картофеля. Переросшую рассаду томатов сажают лежа, обрывая часть нижних листьев. При этом верхушка растения должна быть обращена на север. При такой посадке образуются дополнительные корни.
Перед посадкой рассады томатов в каждую лунку желательно добавить 10-15 г суперфосфата и 2 л насыщенного раствора марганцовки.
Помидоры плохо переносят внесение под посадки свежего навоза. Они жируют, образуя много листьев и побегов, а созревание плодов запаздывает. Поливать помидоры надо
обильно, но редко.
Поливать следует только под корень или в бороздки. Томаты поливаю утром, т.к. в это время они лучше усваивают воду. В жару поливают через 3-4 дня, когда происходит созревание плодов.
До распускания цветков кусты поливаю под корень раствором йода (10 капель на 10 л воды) по 0,5 л под каждый куст.
Йод способствует быстрому росту плодов, раннему их созреванию, улучшению вкусовых качеств.
Когда гроздья помидоров начинают краснеть, все нижние листья обрываю. Надо обрывать по 2 листа 1 раз в неделю.
Чтобы собранные плоды лучше хранились, собираю их в сухую погоду в середине дня без плодоложа. Чтобы уберечь томаты от фитофторы и вершинной гнили, опрыскиваю посадки 0,5-процентной хлорокисью меди или 1-процентной бордоской смесью. Опрыскиваю 2-3 раза через 10 дней.

 
 

Против колорадского жука

  Автор: admin

Этот способ борьбы с колорадским жуком я открыла случайно. Как-то молодежь отдыхала на даче с шашлыками и, конечно, с сигаретами.
Зная мое негативное отношение к курению, ребята взяли небольшое металлическое ведерко, налили в него воды и бросали туда окурки. Вечером я решила собрать колорадских жуков. Не долго думая, взяла ведерко с окурками и стала стряхивать в него жуков. Позже решила посмотреть, не расползлись ли жуки. Но оказалось, что все они мертвы!
Вы представляете, какая отрава этот табак! Так что, если кто-то еще и бросит курить после этих строк, я буду очень рада. ?
А теперь вопрос. Между чешуйками лука-репки и чеснока зимой обнаруживаю черную пыльцу. Подскажите, пожалуйста, чем заражена земля, как с, этим бороться?

Народные средства в борьбе с вредителями
можно применять в любой период роста растения (кроме цветения). При сухой и теплой погоде свои защитные свойства они сохраняют до 20 дней.

 
 

Борьба с майским жуком

  Автор: admin

Мой участок довольно далеко от города, зато в 30 метрах от соснового песа. Но из-за близости леса «гостей» на огороде много: мыши, змеи, разные птицы, цаже филины наведывались. Поэтому ради спасения урожая приходилось тратить немало сил на борьбу с ними. Но рассказать хочу о том, как я спасла свою клубнику от пичинок майского жука.
Как я радовалась своей клубнике сорта Гигантелла\ Эта прекрасная ягода появилась у меня в начале 90-х годов (в то время она еще не была такой распространенной). Первый урожай был скромный, хоть ягоды – просто невероятных размеров и очень сладкие. Но вскоре начались проблемы. Сначала этот участок облюбовали ужи, а ближе к августу некоторые кустики стали засыхать. Я подумала, что это из-за нехватки дождей. У нас там никакого полива не было, одна надежда – на
дождь. Попыталась заполнить пустые места молодыми усами. Но на следующий год все повторилось. Тогда по совету одного мудрого садовода я стала в одну луночку сажать сразу два корешка. Мне понравилось: кусты стали большими, от жгучего солнца прикрывали друг дружку большими листьями. И даже если один из кустиков погибал, второй все-таки выживал. Но все равно клубника частично пропадала.
Тогда мне пришло в голову присмотреться к корням, и я пришла в ужас! Вся почва кишела далеко не симпатичными личинками майского жука. И тогда то, чем я восхищалась вечерами (ах, посмотри, сколько майских жуков!) стало для меня первой серьезной проблемой.
Много испытала разных способов. И наконец-то нашла, как мне кажется, самый надежный. К тому же, очень простой. В 10 литров воды (ведро не металлическое) накапала 15 капель йода, размешала деревянной палочкой и полила под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старалась не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.
Мой совет садоводам, которые собираются сменить клубничное место.
ВПеред тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.
Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, – не превышаете дозу! И хороших урожаев!

СОВЕТ:
• Для борьбы с улитками и слизнями можно использовать молотый кофе (вперемешку с кофейной гущей). Рассыпьте его по участку, особенно во влажных местах, и улитки покинут грядки.

Рубрики:  Дача и все о ней....
Метки:  

Процитировано 112 раз
Понравилось: 11 пользователям

ТИШИНА_500   обратиться по имени Вторник, 19 Июля 2011 г. 11:08 (ссылка)
спасибо большое
Ответить С цитатой В цитатник
Олька-Бараболька   обратиться по имени Вторник, 19 Июля 2011 г. 11:29 (ссылка)
Кладезь полезных советов!!! Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Агата_51   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 10:57 (ссылка)
Спасибо за необходимую информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
LERARS   обратиться по имени Воскресенье, 22 Января 2012 г. 11:21 (ссылка)
Надо будет перед сезоном все основательно изучить, спасибо за советы!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку