-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367424


Как укоренить подаренные розы: Волшебный раствор - секрет успеха!

Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 05:25 + в цитатник

Хочу рассказать, как посадить розу из букета в домашних условиях. На Новый год муж подарил цветы, и очень захотелось их укоренить. Заодно и всем рассказать, как это делается.

Во-первых, поторопитесь, если хотите укоренить срезанную розу. Несколько дней, что она простоит в букете могут свести на нет ваши попытки укоренить черенок. Чем свежее черенки, тем больше у них шансов пустить корни.

 

Во-вторых, для укоренения лучше всего подходят наши розы, а голландские и другие импортные обрабатывают разными препаратами для длительного хранения, и они плохо образуют корни. Но, и такие розы могут укорениться! Просто шансы намного меньше, чем у местных.

И, в-третьих, запаситесь терпением и хорошим настроением, чтобы всё получилось.

А теперь подробно о том,

Как укоренить подаренные розы

Картинки по запросу размножение роз из букета

Укореняем розы из букета

Когда розы отстоят свой срок в вазе и начнут увядать, можно нарезать с них черенки и укоренить. Так что праздник будет продолжаться всегда. Да, шансов бывает не много, но они есть, и грех ими не воспользоваться.

Волшебный раствор - секрет успеха

Чтобы из черенков вырастить розы, нужно нарезать их с тощих стеблей и поставить не в воду, как многие делают, а в специальный раствор, который можно приготовить самостоятельно. Он не только реанимирует розовые стебли, но и поможет им пустить корешки. Средство в народе называют «тройчаткой», потому что оно состоит из трех ингредиентов.обработка черенков

Рецепт «тройчатки» для проращивания роз

Для состава нужно взять:

  • мед – 1 ч. ложка;
  • сок алоэ – 2 ч. ложки (лист алоэ нужно выдержать сутки в холодильнике);
  • зола из древесины – 1 ч. ложка.

 

 

Все смешать и залить ½ стакана воды. Обращаем внимание на воду. Она должна быть чистой, отстоянной, а не сразу взятой из-под крана.

В этот состав и ставим черенки с 2-3 живыми почками примерно на 6 часов. Если черенок совсем плох, ему для реанимации и времени больше понадобится.

Посадка черенков роз в мини-теплички

мини-тепличка

Чтобы посадить черенки роз, нужен субстрат – почва богатая гумусом. Если она подготовлена, то черенки, выдержанные в «тройчатке» на стимуляции можно высаживать, как только пройдет время ( 6 часов).

Прикопали черенки в горшке и накрываем или срезанной пластмассовой бутылкой, или устанавливаем горшок в полиэтиленовый пакет и сверху его завязываем. Такие теплички создаем для черенков роз.

Обязательным условием является установить емкости с черенками в теплое место. Например, на кухонный шкаф.

Уход за черенками роз

Время от времени приоткрываем пакет, даём подышать свежим воздухом черенкам, только не снимайте полностью пакет. Когда они пробудятся, можно увидеть. У каждого свое время, но они порадуют маленькими листочками.

роза в горшке

Советы по выращиванию роз из черенков

Картинки по запросу СУПЕР-СРЕДСТВО «ТРОЙЧАТКА» ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ РОЗ

  1. Есть много методов выращивания роз из черенков и один из них метод Бурито, который достоин внимания. Нужно нарезать черенки с живыми почками и уложить их на мокрую газету. Затем завернуть, подоткнув края и надеть сверху полиэтиленовый прозрачный кулек. Каждую неделю разворачивать и убирать почерневшие стебли. Те, которые выживут, высаживаются сразу в открытый грунт.
  2.  
  3. Чтобы укоренить розу в домашних условиях, нарезают черенки с пятью живыми почками. Листовую пластину срезаем на половину. Опудрить черенки «Корневином» и высадить в почвосмесь так, чтобы 2–3 почки оказались под землей, а 2 наверху. Накрыть бутылкой или пакетом. При таком способе выращивания нужна прохлада, свет и периодическое проветривание.
  4.  
  5. Когда осенью обрезают розы, черенки можно просто высадить в горшки и установить их в комнате на прохладном подоконнике. Изредка поливать и ничем не закрывать. В январе молодые растения сами начинают идти в рост.
  6. Осенью во время обрезки роз просто воткнуть черенки в землю: 3 почки должны находиться в земле, а 2 над ней. Каждый черенок прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Весной в теплое время пробки с бутылок днем снимать, а на ночь закручивать.
  7.  
  8. С осени с кустов роз нарезаются черенки под углом и высаживаются в землю, также под небольшим углом. Сверху накрыть стеклянными банками, которые снимают, когда видно, что черенки принялись.
  9.  
  10. После новогодних праздников остаются емкости с речным песком, в которые ставят лесных красавиц, чтобы они дольше оставались свежими и ароматными. Деревце выносится, а ведро можно вынести на балкон. Вот в него и можно высаживать не только черенки роз, но и смородины, и винограда. Только песку нельзя давать пересыхать. Дважды в день опрыскивать с пульверизатора. Зеленцы могут расти на балконе все лето, а осенью их нужно пересадить в открытый грунт. Для укоренения растений таким образом помогает «Гетероауксин».
  11.  

Советы по укоренению черенков роз разнообразны. Но все они проверены на опыте селекционерами и розоводами-любителями. Выращивайте розы, дарите их дорогим людям, украшайте и радуйте красотой мир, в котором живете!

Как укоренить подаренные розы 

Рубрики:  манящий мир цветов
Метки:  

Процитировано 146 раз
Понравилось: 39 пользователям

meiztan   обратиться по имени Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 06:35 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Blagoda   обратиться по имени Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 07:28 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Акинина_Валентина   обратиться по имени Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 22:00 (ссылка)
Галочка,спасибо за полезный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Галочка7   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2017 г. 20:38 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Клара66   обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2017 г. 13:26 (ссылка)
галина5819, Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку