-Цитатник

Экспресс-холодец - просто и бюджетно - (13)

Вам не хочется, или некогда, долго варить холодец. А может быть, ради небольшого лотка прос...

Слабые и сильные стороны нашего имени - (2)

Люди с одинаковыми именами имеют не только сходные привычки, характеры, предпочтения и спосо...

Печень в сметане с макаронами - (7)

Для приготовления понадобится:    печень- 500 гр(у меня куриная)  ...

Лайфхаки для кухни и ванной комнаты - (1)

Взяв на вооружение эти советы вы будете тратить времени в 2 раза меньше. Как убрать налеты на...

6 типичных ошибок грамотных людей - (1)

   К сожалению, даже объединенные усилия граммар-наци не всем помогают запомнить...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Сегодня в блогах Сегодня в блогах

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Скептикус

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей: 32944
Комментариев: 31334
Написано: 67611


Откуда внезапный патриотизм российской актуальной элиты?

Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 20:27 + в цитатник
Российский патриотизм (360x240, 44Kb)

Пришло время оценить, почему и отчего у российской элиты внезапно проснулось желание стать патриотами.

Все же помнят, как всего лет пять назад слово патриот было ругательным в СМИ и всякого рода "экспертных сообществах". И вдруг... Или не вдруг? В общем, зазвучали слова о патриотизме, об отечестве и так далее и тому подобное. Причем это было еще до Крыма. Что же случилось?

Обдумав ситуацию, я разовью свой тезис, который высказывал неоднократно. Он состоит в следующем. Политика актуальной российской элиты состоит в ответном реагировании везде, кроме тех секторов, где они могут задействовать уже готовые или полуготовые заготовки советских времен или советские запасы.

Но давайте не будем делать вид, что это имеет хоть что-то общее с декларируемым народовластием. С народовластием это не имеет ничего общего. Мало того, это противоположный народовластию способ управления. Это просто надо понять и зафикировать. Сталин и Ленин имели намного больше связей с народом и несравеннно больше делали для его блага, чем актуальная российская элита.

Потому их так и любят нынешние. Большевики являются реальной, живой альтернативой, иным видом элитных людей. Иным способом существования. Принципиально иным. Поэтому их хотят уничтожить информационно, морально, сущностно. Чтобы даже не пахло этой альтернативой.

Но народ, как назло, ресоветизируется, гад. Что делать?

Это было вступление. И, наконец, от общего к частному. К теме поста. Ресоветизация - это поражение не только либералов. Ресоветизация - это поражение всех антисоветчиков. А это, как вы понимаете, общность намного шире, чем либералы. Основные бенифициары сидят в высших эшелонов власти и бизнеса, а либералов всегда использовали и используют, как интеллектуальную и идеологическую обслугу. Либералы никогда не были властью. Они были только завитушками, бубенчиками.

Например, Гайдар был на побегушках у Ельцина. Тот его "сотворил". Он же его и "убил". Это ситуация заказчика и исполнителя убийства страны. Оба хуже. Но заказчик управляет ситуацией. Он привлекает исполнителя и он же от него отказывается. если тот становится бесполезным.

После передачи "Суд времени" отказ власти от либеральной идеологии стал делом времени. Прикрыться либералами стало невозможно. А сидеть голым перед обществом, не иметь вообще ничего в качестве хоть какой-то идеи - невозможно с политической точки зрения. А тут еще это отторжение либерализма перешло не куда-то, а в ресоветизацию, будь она неладна.... Вопрос: а как бороться с обеими проблемами (как прикрыть свою наготу, пока кто-то не крикнул, что король голый и как побороть ресоветизацию, пока она не полность завладела мыслями людей) встал в полный рост.

И тут на помощь приходит позднесоветский аппаратный лозунг: не можешь победить процесс (в данном случае - процесс ресоветизации), измени его содержание, возглавь его и направь в нужную тебе сторону.

Патриотизм в данном случае - это и есть ответ на обе проблемы. Патриотизм - это публичный, показательный и, я бы сказал, декоративный, отказ от либерализма. Почему декоративный? Потому что, отринув идеологическую функцию либерализма (идейное прикрытие), реальная власть оставила либералов на их функциональных позициях. Убрав с первых ролей Сванидзе с Пивоваровыми (по необходимости, потому что они сильно раздражают людей) с ТВ, власть оставила всех улюкаевых, кузьминовых,

Идеологическую "борьбу" вместо прозападных сванидзе, чубайсов, немцовых, гозманов, возглавили мединские, переобувшиеся соловьевы, малофеевы, поклонские, чуровы, рогозины и прочие бородатые "почвенные" псевдоправые.

На "функционале" остались либералы. Потому что ставка на "рыночную" экономику осталась. Обывателю нужны полные прилавки. А уверенность власти в то, что только капитализм способен наполнять прилавки, у власти непоколебима.

Вот и весь "патриотизм". Он просто некое обоснование переноса силы тяжести с "демократического" крыла НТС на националистическое. Который пока не скомпрометирован, как либеральный ("демократический"). Власть готова переходить в этот идейный лагерь, только бы не возвращаться в советскую логику развития.

Вывод.

Российская элита не хочет поступаться своими сугубо антисоветскими убеждениями и приводить их в какое-то соответствие с народными пожеланиями. Она гордится собой и своим антисоветизмом. Допускаю даже, что искренне считает, что "спасла" страну от Советской власти. Правда, почему-то пользуясь, фактически живя, за счет советского наследства.

Она считает, что не она должна согласовывать свои действия с чаяниями народа, а вот народ должен исполнять её пожелания. И подстраиваться под неё. Помните: Путин не любит поддаваться давлению? Похоже, что воля народа рассматривается актуальной элитой всего лишь как разновидность такого давления.

В долгосрочной перспективе, если власть не изменит свою политику - это обязательно приведет к чему-то типа гражданской войны. Если не в силу идейных разногласий, то в силу чисто интеллектуальной слабости российской элиты. Об этом я писал в посте"Понижение интеллекта элиты начинает угрожать безопасности".

 rjadovoj-rus

 
Рубрики:  Общество
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

любитель_оперы   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 20:50 (ссылка)
элита с наворованным расстаться боится а что бы сохраниться как класс собственников наворованного сменить лозунги им ничего не стоит...очень кстати показательна доска с Манергкймом и ссылка кремлесидельцев на то что де сам Сталин вывел манергейма из расстрельного списка....но почему то до сих пор мавзолей закрывают фанерой....
Ответить С цитатой В цитатник
Boyarishnik   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 22:18 (ссылка)
Говорила, говорю и буду говорить: "Сила в правде!" Надо во всём стремиться к правде, жить в правде. 140 миллионов - это сила. Надо только консолидироваться этой силе в правде . К примеру, почему правда военных архивов открыта только для "избранных"?
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку