-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Режевлянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.04.2010
Записей: 5668
Комментариев: 39173
Написано: 46378


Окраска шерсти для валяния.

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 14:09 + в цитатник
ИСТОЧНИК 19.gifКак покрасить шерстяное полотно для валяния (префельт). Общеизвестным домашним способом покраски с префельтом не справиться, поскольку речь идёт об очень нежном и деликатном материале он спокойно утонет в вашей краске, да ещё и расползётся в разные стороны. Поэтому я поделюсь секретами того, как самостоятельно покрасить префельт, чтобы процесс стал лёгким, а результат удачным.

Префелт (иглопробивное полотно) из шерсти меринос, для валяния Купите Префелт или иглопробивное полотно - основа для валяния, напоминающая очень мягкую шерстяную ткань, а если быть точнее, это специальным образом уплотнённое шерстяное полотно. Префелт изготавливается из белой 100% шерсти меринос, ширина рулона 1 метр, плотность 100 и 150 г / кв.м. Неотбеленный префельт подчеркнуто натуральный, структура шерсти неоднородная, в ней встречаются всякие частички

Слово prefelt дословно переводится как предвойлок. Такое название говорит само за себя: префелт - это не готовый войлок, а полуфабрикат, придуманный для того, чтобы упростить ваш процесс валяния. При валянии плоских изделий префелт очень удобно использовать как основу, поверх которой вы можете привалять другие слои шерсти или же сразу приступить к созданию своего рисунка или узора. префелт просто незаменим для создания больших равномерных полотен, будь то основа для картины, ковер или шарф. Он также подходит и для создания сложных объемных вещей, когда предварительно раскроенные детали сшиваются и затем сваливаются вместе. Эта «шерстяная ткань» дает бесконечные возможности для экспериментирования с наложением различных материалов и включений. префелт понадобиться и для создания тонких войлочных кружев.

Усадка префелта при валянии составляет около 30-50%, в зависимости от той плотности, которой вы хотите достичь. Поэтому рекомендуем сначала сделать пробный образец, чтобы добиться большей точности при поправке на усадку. префелт идеально подходит для валяния одежды и акссесуаров (шарфы, кофты, жилеты) и станет для вас отличным помощником при работе в технике нановойлок.

Нановаляние (от японского слова nuno - ткань) - это техника, при которой на основной слой шерсти или префелта выкладывается следующий слой. Им может быть шелк, шифон, марля или же кусочки любого другого воздушного материала. Сочетать материалы друг с другом можно в разных вариантах и последовательностях, но принцип тот же - в результате валяния (трения) волоски шерсти проходят сквозь тонкую ткань и захватывают ее. Таким образом, из нескольких разных слоёв материала получается один, который и называется нановойлоком.

Готовый нановойлок - это удивительно интересный материал. Некоторые материалы «срастаются» с шерстью очень плотно, другие причудливо сморщиваются, и в итоге элементы одежды, аксессуары, и всё, что вашей фантазии будет угодно, выполненные в технике нановаляния, будут как минимум крепкими и прочными, а как максимум уникальными и неповторимыми.
 


Что вам потребуется:

  • клеенка (хорошо подойдёт разрезанный вдоль пакет)
  • префельт
  • краски для шерсти
  • ёмкость для замачивания
  • ёмкость для подготовки краски и ложка для смешивания (подойдёт старая кружка, которую вы уже не используете для еды и обыкновенная пластмассовая ложка)
  • пищевая плёнка (та, которой обёртывают продукты в магазинах)
  • плита и кастрюля, которую вы не используете для приготовления пищи
  • ...и хорошее настроение!


Итак, начинаем!

Выбери место, где займёшься крашением, и расстели на нём клеёнку или любое другое водонепроницаемое покрытие. Можно это делать на столе или на полу, главное чтобы было достаточно пространства. Мы расположились за столом, который накрыли большим 200-х литровым пакетом для мусора.
1.gif
Вырежи кусок префельта нужного размера и сложи его несколько раз так, чтобы он смог спокойно уместиться в ёмкости для замачивания. Можно сложить его вчетверо по ширине (получится 25 см), а по длине исходя из величины вашего кусочка (мы взяли 1 на 1 метр).

Помести сложенный кусок префельта в ёмкость (мы использовали пластмассовую коробку из под конфет) и, удерживая его одной рукой от движения, залей тёплой водой.
2.gif
 

Обрати внимание, что если ты хочешь, чтобы краски смешались друг с другом сильнее, то на данном этапе следует залить префельт чистой водой. Если же ты хочешь, чтобы границы цветов были более чёткими, следует добавить в воду уксус. Достаточно будет 3-4 столовых ложки на 10 л воды. Аптечная точность тут не обязательна – от кислоты шерсть не испортится, однако вода должна получиться слегка кислой.


Оставь префельт в воде, чтобы он пропитался и стал полностью влажным. А пока он впитывает воду, можно заняться красками. Разведи каждую отдельно в необходимом количестве тёплой воды так, чтобы не было комочков.

 

Краска концентрированная, поэтому для начала возьми совсем немного. Лучше потом добавить ещё, чтобы получить нужное количество раствора.


Когда твой префельт полностью пропитается водой, очень осторожно вытащи его из ёмкости, где он замачивался, и слегка отожми лишнюю воду.
3.gif
Не нужно отжимать слишком сильно, иначе ваш кусочек может окраситься неравномерно. Идеальная влажность, это когда держишь его обеими руками и с него уже ничего не капает.

Теперь, когда префельт намочен и слегка отжат, отложи его в сторону и приготовь 2 кусочка пищевой плёнки. Длина плёнки должна быть на 20-30 см больше длины вашего кусочка префельта. Обычно ширина такой плёнки около 45 см.

Первый кусок плёнки постели на водонепроницаемое рабочее покрытие. Разверни префельт по длине и положи на плёнку (он остаётся свёрнутым вчетверо по ширине).
4.gif
Проследи, чтобы кусочек лежал ровно по центру плёнки.

Ну а теперь можно приступить к крашению. Раствор краски наноси на префельт ложкой, осторожно капая или выливая тонкой струйкой.
5.gif
Если хочешь однотонный кусочек, то наноси краску равномерно по всему полотну, если нет – то накапай краской задуманный узор. Учитывай, что в местах, где два или больше цвета пересекаются – образуется новый тон.
6.gif
Теперь, когда краска на префельт нанесена, возьми второй кусок ранее вырезанной плёнки и положи его наверх так, чтобы края нижней и верхней плёнок точно совпадали.
7.gif
Скользя руками по верхней плёнке, прогладь префельт по всей длине.
8.gif
Если чувствуешь некоторое сопротивление, нанеси на плёнку чуть-чуть мыльной воды, чтобы разглаживать префельт было легче. Проследи за тем, чтобы на префельте не осталось никаких белых пятнышек.

Так как он сложен вчетверо, время от времени поднимай его за края и контролируй, чтобы краска проникала до самого нижнего слоя и равномерно окрашивала материал.
9.gif
Если видишь, что в каком-то месте недостаточно краски, осторожно приподними верхний слой плёнки и добавь краски.
10.gif
Затем накрой плёнкой обратно и повтори разглаживающую процедуру, описанную в предыдущем шаге.

 

Те, кто увлажнял свой префельт растором воды с уксусом, следующий этап могут пропустить.


Теперь, когда раствор краски равномерно нанесён на префельт по всей длине, сними верхний слой плёнки и сбрызни свой кусочек раствором уксуса (пропорции этого растора описаны выше).
11.gif
Ты можешь сделать это и сразу после того, как была нанесена краска. Важно, чтобы вся поверхность префельта была равномерно сбрызнута. И теперь, когда это сделано, накрой обратно свой кусочек верхним слоем плёнки.

Когда префельт накрыт верхней плёнкой, загни лишние края плёнки поверх него.
12.gif
Вот это полотно скрути в рулон средней плотности.
13.gif
Плёнка сама по себе уже липкая, поэтому рулон будет хорошо держаться без дополнительного закрепления.
14.gif
Помести рулон в кастрюлю с водой и держите около 45 минут на слабом огне.
15.gif
После нагревания дай рулону остыть

 

Не клади горячий рулон в холодную воду!


Когда рулон остыл настолько, что можно спокойно взять его в руки, осторожно разрежь ножницами плёнку по всему периметру,
16.gif
аккуратно достань полотно наружу и прополоскай его.
17.gif
Отожми руками лишнюю влагу и оставь его высохнуть.
18.gif
Все готово. Полюбуйся результатом!
19.gif

Рубрики:  валяние/Валяние. Секреты мастерства
Мастер-класс


Процитировано 88 раз
Понравилось: 10 пользователям

швачка   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2011 г. 15:38 (ссылка)
а какую краску вы используете?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 15:48ссылка
Я ещё ничего не красила .Статью захомячила... Ссылка на источник вверху.
швачка   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2011 г. 15:52 (ссылка)
значит будем экспериментировать!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 15:54ссылка
Удачных экспериментов!
ичто   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2012 г. 02:07 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку