-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лариса_каранина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.04.2010
Записей: 1495
Комментариев: 37
Написано: 1561


Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 20:45 + в цитатник
Цитата сообщения be-ll Художник-керамист Елена Зотова.



Озеро

Ромашки

Анютины глазки

Золотые рыбки

ящерица и брусника

Коралловые рыбки

Лесные цветы

Эльф и земляника

Птички и лилии

Елена Зотова родилась и работает в Москве. В 1986 году окончила Московскую Школу Художественных Ремесел (МШХР). В 1992 году окончила художественно-графический факультет Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. Шолохова (МГОПУ). С 1994 года член Творческого Союза Художников России.
Постоянный участник отечественных и зарубежных выставок. Работы находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и других странах.

Как художник-керамист Елена начала работать с 1987 года, в дальнейшем стала заниматься фарфором. За 15 лет работы с этим технологически сложным, но прекрасным материалом, у неё выработался свой оригинальный стиль лепки и росписи, яркий и самобытный, легко узнаваемый коллекционерами.

О фарфоре
Во всем мире изделия из тонкого фарфора - "Белого золота" - всегда ценились как одни из наиболее дорогих, изысканных, аристократичных, тем более вылепленные и расписанные вручную, они демонстрируют более высокий уровень мастерства художника-фарфориста.
Уникальное искусство миниатюрной лепки позволяет во всей красе раскрыть чудесные особенности фарфора: полупрозрачность, тончайшую фактуру, способность пропускать свет, благородную белизну в сочетании с яркостью и чистотой росписи.
Созданные Еленой фарфоровые миниатюры после обжига завораживают своей полупрозрачностью и дивным переливом оттенков росписи.
Автор создает свои произведения на темы живой природы и сказочных существ, щедро декорируя мельчайшими деталями.
Каждая новая работа - это творческая импровизация. Поэтому все изделия уникальны и выполнены в единственном экземпляре, что делает их интересной находкой для взыскательных коллекционеров и ценителей фарфора.
Галерея_Дефне


Вазочки. Туфельки. Художник-керамист Елена Зотова.





Дивный сад орхидей



Лунный свет

Жар-птица

Коралловая рыбка

Лягушонок

Нарциссы

Птичка на веточке

Сова

Ящерица

Набор зима

Набор на туалетний столик

Пепельница Птичка

Пепельница Филин

Подсвечник и пепельница с драконами

ТУФЕЛЬКИ

Роза

Сине-золотая

Карнавальная туфелька

Камелия

Коллекция туфелек

Коллеционные миниатюрные туфельки
Галерея_Дефне


Шкатулки. Художник-керамист Елена Зотова.





Морской_конек


Петушок


Эльф
 (224x22, 3Kb)

Птичка на веточке
 (224x22, 3Kb)

Райская птица
 (224x22, 3Kb)

Русалочка
 (224x22, 3Kb)

Озеро
 (224x22, 3Kb)

Ящерица
 (224x22, 3Kb)

Ящерка
 (224x22, 3Kb)

Лягушка с мухоморами
 (224x22, 3Kb)

Снегири
 (224x22, 3Kb)

Удод
 (224x22, 3Kb)

Фазан
 (224x22, 3Kb)

Русалка
 (224x22, 3Kb)

Лесные мотивы


Драконы
Галерея_Дефне


Иконы. Миниатюрная живопись на перламутре.




Казанская Богородица.

Богоматерь Казанская

Богоматерь Утоли мои печали

Св. великомученица Елизавета

Св. Архангел Михаил

Толгская Богородица

Св. Серафим Саровский

Святой Николай

Св. Анастасия

Спас Нерукотворный

Богоматерь Умиление

Ангел Хранитель

Казанская Божья матерь

Толгская Божья Матерь

Св. Георгий

Св. Пантелеимон

Св. Николай

Св. Царица Александра

Складень

Св. Сергий Радонежский

Богоматерь Умиление

Увлечение художественным фарфором - не единственное, чем занимается Зотова Елена. Как художник-живописец она владеет уникальной техникой миниатюрной живописи на перламутре. Также она освоила золотое шитье, резьбу и роспись по дереву. Все эти разнообразные виды искусств и ремесел она использует для создания миниатюрных икон.

Оригинально сочетая различные техники и материалы, Елена создает уникальные произведения искусства, не имеющие аналогов в мире. В декоративном оформлении миниатюрной иконы искусно совмещены перламутр и фарфор, драгоценные камни и металлы, дерево ценных пород, жемчуг, золотое шитье.
Создавая образы святых на перламутре, она находится в постоянном творческом поиске для воплощения высоких духовных и художественных задач.

Перламутр - удивительный материал, способный отражать свет нежнейшими радужными переливами оттенков. Его дивные и волшебные качества более всего подходят для передачи ощущения высшего-горнего мира. Перламутр, использованный как основной фон для написания живописной иконы, являет собой символическое окно из нашего грешного мира в мир душевной чистоты и света. Просвечивая и играя сквозь нанесённые на него тончайшие слои прозрачных красок, перламутр оживляет изображения святых, одухотворяя их своим чудным сиянием.

В старину (в XIX веке) тоже писали иконы на перламутре, но сохранились лишь считанные единицы таких икон - в редких музеях и частных коллекциях. Сама же техника к настоящему времени оказалась практически утраченной. Пришлось возрождать её заново, буквально по крупицам собирая информацию. Восстановленная технология была усовершенствована знаниями и приемами Федоскинской школы лаковой миниатюры, где художники часто украшают свои сюжеты, делая вставки из кусочков перламутра.

Целая серия ювелирных миниатюрных икон была создана в сотрудничестве с талантливым ювелиром-дизайнером Сергеем Дымченко, хорошо изучившим русские ювелирные традиции и делающим прекрасные оправы.
Галерея_Дефне

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку