-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Артарг_и_его_Дриор

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2010
Записей: 76
Комментариев: 98
Написано: 197


"Возвращение Проклятия". Глава 1.

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 07:23 + в цитатник
Прошло несколько сотен лет с того момента, когда разумные существа Сарнаута столкнулись с первым демоном. Скракан – Великий Маг Лиги – стал жертвой этого чудовища. Но вовремя блокировав магию демона, он сумел избежать смерти, но при этом окаменев. Его сумели спасти – солдат Данас и его друзья пробрались на аллод и сумели помочь ему.
Убив первого демона, люди поняли: начинается новая война.
Часть 1. Спасение Лиги.
Глава 1.Великие Маги.
В этот день в Новограде шумно. Людские голоса не смолкали ни на секунду. Все столпились у величайшего архитектурного сооружения мастеров Лиги - Башни Айденуса. Толпа эта состоит из населения Новограда и приезжих гостей, собравшихся на площади. Эльфы оказались самыми везучими – их рост им очень пригодился. Канийцы тоже особого неудобства не испытывали. А вот гибберлинги, эти лукавые, вечно опаздывающие маленькие пушистики, были явно недовольны. Они, стоя за рядами ушастых, подпрыгивали и верещали. Наконец, эльфы (которым гибби уже все уши прожужжали писклявыми жалобами), пропустили их вперед.
По городу ходят разные слухи о причине этого собрания. Гибберлинги шептались между собой и никому ничего не говорили. Хотя причины не знал никто, они возомнили, что на Новой Исе - бывшей Новой Земле - смогли наконец-то вырастить Древо, которое поможет вернуть им секреты язычников.
Эльфы выдвинули встречную гипотезу. Они считали, что эльфийские маги-испытатели наконец-то смогли усилить крылья эльфа. Вспорхнёт ли эльф в воздух, как птица? Никто пока не знает.
Причина, по которой в столице было такое столпотворение, была бы ясна даже самому недалекому орку. Простое собрание. Новые достижения. Победы. Но почему намного раньше, чем обычно? Истинная причина этого была неизвестна никому.
На срочную встречу приехали важнейшие люди, эльфы и гибберлинги Лиги. Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Обсудить вопросы и проблемы Лиги, такие как поставка оружия, торговля, воинское дело, ремесла и важнейшие события Сарнаута – вот почему собрались они в одной зале. Это было пятое собрание Верхней Палаты Лиги. Проводилось оно раз в год, но это собрание прошло на три месяца раньше, чем обычно. А такие дела, как сверхсрочные собрания самых великих(!) лигийцев обсуждались народом за три дня до начала собрания и год после окончания. Именно поэтому весь город был на ушах. Но в этот раз собрание проходило не совсем так, как нужно. Стража Айденуса, элита Лиги, была отправлена в отпуск, в лесной трактирчик "Дубрава". Там они выпили, повстречали эльфа-шулера, который обнес их подчистую. Даже каленые доспехи Волота Кононова ратники сбагрили за пол цены местному трактирщику. Чтобы на эти деньги отыграться. В конце концов, с позором два воина пришли к пристани у Новограда. Немного подумав, они сели на рейс в Ассе-Тэпх. Дальнейшая судьба тех бедолаг нам неизвестна. Что ж, лучше погибнуть в воинской славе, чем жить с замаранной честью. Стража не вернулась из отпуска.
Айденуса это слегка удивило.
Но, как говорится, дальше - лучше.
По пути в Новоград у гибберлингов случилась маленькое приключение. "Маленькое" - это сказано мягко. На них напали горные йети. Но ладно бы один зверь, с ним ловкие гибби разделались в два счета. Их было десять. Еле отбиваясь, путники дошли - хотя нет – доползли- до Молотовки в Сиверии. Там их обогрели, накормили и отправили дальше. Трех йети даже поймали и отвезли в Гравстейн.
У эльфов тоже случилась одна каверза. Даже, можно сказать, авария. Воспользовавшись сетью порталов, мудрые создания попали не в Новоград, как планировали, а на далекий остров Хладберг. Там их довольно негостеприимно встретили имперские орки. Однако гордые эльфы не восприняли такой прием и осыпали бойцов очень древними эльфийскими ругательствами. Наполучав дубинами по светловолосым остроухим головам, они решили ретироваться в ближайший лагерь Лиги, чем и закончилось их приключение на Хладберге. Из лагеря Аманда и Альберт прилетели на рейсовом корабле на Кватох. Помятые, побитые и очень, очень сердитые союзники Кании все же прибыли в столицу. В это время Великий Маг стоял у большого светлого окна и задумчиво глядел вдаль.
************************************************** **
"Астрал, Астрал... Какая магическая мощь хранится в нем. С её помощью даже самый лютый враг падет в бою... Но какая опасность хранится в этом магическом океане, в этом бурлящем водовороте неизведанной стихии..."- вспоминал строки древнего трактата Айденус, вглядываясь в бесформенные всполохи астрального пламени над небесной гладью.
"Не знал я, - продолжал мысль маг,- что когда-то придет этот день. День, когда древнее зло вернется в наш мир. В день, когда сама война Лиги и Империи покажется нелепой и бессмысленной. Нельзя скрывать правду от людей. Проклятие здесь. Великое Проклятие Джунов, истребившее эту некогда великую и цветущую расу, вернулось, чтобы уничтожить нас, потомков этой расы. И ни одна сила Сарнаута неспособна победить ее в прямом бою. Культисты, наши враги, воскресили это чудовище, и теперь нам нужна помощь. Думаю, нужно привлечь на свою сторону Охотников на Демонов. Да, их способы жестоки и Церковь не одобряет их. Но сейчас любая помощь будет хороша".
- Великий Маг,- сказал Градимир, начальник стражи, только что появившийся в зале,- эльфы с Тенебры и гибберлинги с Новой Исы прибыли.
- Ну что же. Передай им о том, что собрание пройдет через час. Мне нужно кое-где побывать.
- Но... Вы же говорили, что собрание сверхсрочное? Да… И куда вы? Если хотите, я отправлю с вами стражу (Начальник еще не знал о побеге подчиненных).
- Нет. Я пойду один - произнес маг, прошептал заклинание и исчез из виду. Обычная телепортация, надо сказать.
Градимир долго стоял на месте и думал о происходящем.
- Ладно, не мои это дела. Все равно этих Великих магов не понять.
*********************************************************
А в это время эльфы с Тенебры очень сильно сердились. Дело в том, что на Хладберге один обнаглевший орк выхватил из рук Аманды Сферу Полета. Это новейшее изобретение эльфов позволяет материализовать крылья за спиной хозяина. На этих крыльях можно закладывать такие виражи! Но, как уже было сказано, гадкий орк выхватил Сферу, и начал пинать её, как гоблина, передавая её своим товарищам. Правда, бедняга-орк не учел того, что эльфы дома ди Дазире увлекаются некромагией. Аманда долго хохотала над орками, вопящими и убегающими от призванной нечисти – паука, гарпии и скелета. Но вот Сферу эти бугаи помяли изрядно. После этого разозленный Альберт ди Ардер заставил орков извиниться перед ними. После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали (прихрамывая и громогласно ругаясь) к своему лагерю.
Сферу эльфы хотели продемонстрировать на собрании, как вершину магического мастерства свей расы. Но теперь они даже заикаться о ней не хотели. Вряд ли на собрании хорошо восприняли историю о том, как какие-то орки чуть не вздули двух величайших эльфов Кватоха.
А вот Тон, Лок и Фродди во всю веселились в местном заведении Зои Корчаковой. Гибберлинги всегда ищут во всем позитивные стороны. Вот и теперь, после нападения йети сиделками Фродди, Тона и Лока были три очаровательные гибберлиночки. Они жили в Молотовке, но всегда мечтали побывать в столице. Гибберлинги с Новой Исы взяли их с собой, и, кстати, очень были этому рады. Тон даже шепнул Локу:
- По чаще нужно нам с Йети драться.
Лок в ответ улыбнулся.
********************************************************
Великий маг Лиги в это время стоял на самом краю аллода. Там он смотрел вглубь Астрала. Почему? Но вдруг... Что-то изменилось в Астрале, во взгляде Айденуса. В том месте, куда он смотрел, Астрал стал рассеиваться. Там возник странный объект. Даже не объект, скорее кристаллическое зеленое переливающееся вещество. Оно подплывало к Кватоху, приобретая очертания существа. Оно все больше и больше становилось похожим на человека. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное. Приобретая очертания людей, они все ближе подплывали к Айденусу. Вот они уже шагнули на аллод. Окончательно трансформировавшись, создания Астрала встали напротив Айденуса.
Три человека. Первый - краснокожий старик с седыми усами и длинными спутанными волосами. Он одет в серо-зеленую мантию с россыпью древних джунийских знаков. В его руках - деревянный посох со вставленным в его вершину кристаллом. Второй человек очень похож на Айденуса, но его борода была вдвое длиннее, а одежды на нем были синего цвета с белыми вставками-звездами. Третий человек – высокий маг в светлой мантии с золотистыми звездами. Глаза последнего излучали мягкий золотистый свет, хотя глаза у него были голубые. Айденус не был удивлен. Он знал об этом. Знал о том, что они придут, что они будут говорить с ним. Они - Великие Маги Сарнаута, создававшие историю этого мира. Последний из Джунов - Тка-Рик, Глава Конклава Великих Магов - Скракан и Бог Кании - Тенсес, принесший в мир святую силу.
allods (540x260, 255 Kb)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку