-Цитатник

Без заголовка - (0)

Настойка от артрита Моя мама очень долго мучилась бо­лью в коленях. Врачи ставили диа...

Мастер-класс по созданию прекрасной орхидеи с конфетами. - (1)

Мастер-класс по созданию прекрасной орхидеи с конфетами. ИСТОЧНИК АВТОР МК : Марина Бердин...

Салат "Быстрее некуда" ("Загадка") - (0)

Салат "Быстрее некуда" ("Загадка") Ингредиенты: -Твердый сыр -Колбаса «салями» и сырая морк...

Мясной пирог КРОКОДИЛ - (0)

Мясной пирог КРОКОДИЛ На вкус- обычный мясной пирог, а вид говорит сам за себя. Продукты...

ПОНЧИКИ - ВКУСНЮЩИЕ - (0)

ПОНЧИКИ - ВКУСНЮЩИЕ ПОНЧИКИ - ВКУСНЮЩИЕ Как самостоятельно приготовить вот такие вкусные пон...

 -Метки

Маски альбомы английский язык блог блоги бутерброды видео вкуснейшие блюда выпечка вязание гипертания гипотония глаза дети диета диеты домашний квас домашняя аптечка еда живопись заготовки запеканка заработок здоровое питание здоровые пятки здоровье к чаю караоке картофельная касторка комнатные цветы котлеты коты кошки фото красивые волосы красивые ногти красота крем кремний курник лечение ногтей лимон в доме ломкие ногти мёд мама мудрость музыка мультфильмы-видео напитки народная медицина настоящая женщина не стареть! обалденная шарлотка без муки и соды очищение организма пейзаж первые блюда переводчик пикник пирожки питание платья плохие продукты полки. идеи похудение приготовление природа притчи программы простые углеводы рулетики из баклажан "хит лета": улетают вмиг! рулеты салат салаты самоделки свадьба секреты софи лорен сладкая выпечка сладости советы стихи сухая кожа тесто травы трещины на пятках увидеть мир украшения блюд уход за ногами фильмы форшмак фото хачапури хозяюшка худеем царский куриный рулет цветы чай чернослив чистка кишечника шитьё юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вална

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АртБазар New_Photoshopinka О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2010
Записей: 3336
Комментариев: 3
Написано: 3644

Выбрана рубрика Каши.


Другие рубрики в этом дневнике: ЯГОДЫ И ЗАГОТОВКИ(26), юмор(16), шитьё(55), ЧИСТОТА(7), ХУДЕЕМ(133), Хозяюшка(77), фоны обои(4), ФИАЛКИ(6), учимся рисовать(3), учим язык(2), уход за ногами(50), уход за кожей лица(105), уход за волосами(94), трагедии(32), торты,пироженое, рулеты(76), Такие забавные животные (35), Таблица калорийности продуктов(1), суставы(2), Стихи(122), Советы и идеи для интерьера(65), Словарь(9), сладкая выпечка(194), самоделки(167), салаты(86), рыбка на любой вкус(10), рукоделие(118), простуда(11), программы(103), ПРИКОЛЫ и ЮМОР(7), польза продуктов(55), полезное, интересное(161), По дорогам сказки(5), ПИЦЦА НА ЛЮБОЙ ВКУС(11), Пирожки(20), отдых(1), Онлайн калькуляторы(1), наша планета(12), народные рецепты(135), напитки(86), налистники(22), мясные блюда(85), музыка(92), Мудрые мысли(48), Мой двор, огород и дача(102), МОИ дети(77), макияж(1), любимый картофель(16), любимые баклажаны(1), лечение содой(13), лечебные травы(71), кулинарные советы(7), кулинария(225), КРАСИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ(19), Кошки(39), комнатные цветы(59), КВИЛИНГ(30), Истории и притчи(14), Известные люди(2), Игры(2), зимние заготовки(3), здоровье и здоровый образ жизни(361), здоровый нос(3), здоровые ногти(30), заработок в интернете(1), запеканка(3), Заливное(1), закуски и бутерброды(24), заготовки помидор(39), заготовки огурцов(22), заготовка капусты(19), Достопримечательности(90), домашние сыры(3), готовим в микроволновке(8), вязание крючком(23), Вышивание(23), выпекаем вкуснятину(160), Вода(18), видео(197), бисер(6), ФОТО-интерес (47), МОЯ ШАЛЬ(2)

Польза круп - важно знать!

Четверг, 28 Ноября 2013 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Польза круп - важно знать!

Предлагаю вам узнать, насколько та или иная крупа полезна для здоровья


1 (607x400, 226Kb)


2 (604x398, 130Kb)


3 (604x398, 216Kb)


4 (604x398, 129Kb)


5 (604x398, 174Kb)

Рубрики:  Каши

Какая каша самая полезная?

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Makita87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какая каша самая полезная?

457446-1680x1050 (700x437, 206Kb)

86197647_52222665 (136x14, 0Kb)

Многие люди не любят каши. Не знаю, почему – ведь любую кашу можно сварить вкусно, аппетитно и вообще здорово! Кстати, каша – одно из немногих исконно русских блюд. Остальные считающиеся русскими блюда имеют далеких предков в совсем других культурах.

Читать далее...
Рубрики:  Каши

Каша пшённая

Пятница, 05 Апреля 2013 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Прекрасная_Эмилия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каша пшённая

Предлагаю попробовать пшённую
кашу в разных вариациях.Для постящихся масло сливочное
заменяется на постное или исключается совсем.

Сварить пшённую кашу так:
1 стак.пшена,залить 3,5 стак.горячей воды
Готовую кашку соединить с одной из предложенных
добавок.Вкусно и необыкновенно получается.
1)Изюм.курагу запарить....добавить орехи и масло.
2)Натёртую морковь потушить на сливочном масле.
3)Лук обжарить на постном масле,+обжаренные грибы.
4)Творог перемешать с сахаром и ванильным сахаром.
Рецепт из моей старой тетрадки.Фото с интернета.
0_4cbbd_daf8a375_XL (628x466, 69Kb)

Рубрики:  Каши

КАШИ - чем больше, тем лучше!!!

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения lu-e [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАШИ - чем больше, тем лучше!!!

ovsyanka (634x418, 29Kb)
КАШИ
< Да-да, действительно лучшее безвредное и простое средство для вывода токсинов из организма... каши!
Это научно доказанный факт. Любая крупа- это, прежде всего, клетчатка со множеством разных органических
кислот. Они-то и притягивают к себе, как магнитом,
тяжелые металлы, пестициды и прочий <мусор>.

Причем обладают таким свойством практически все каши,
но в разной степени: одни на 90%, другие на 20%,
так как в их состав входят кислоты с разными свойствами. И эффективность очищения зависит от того, насколько сильно они связываются с вредными металлами.

Читать далее...
Рубрики:  Каши

И это все о ней! Блюда из тыквы - салат, гарнир, суп, запеканка и каша

Среда, 16 Ноября 2011 г. 11:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И это все о ней! Блюда из тыквы - салат, гарнир, суп, запеканка и каша

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3920

 

Автор: миссис Пампкин

Снова созрели тыквы . Я рада до чрезвычайности, потому что люблю тыкву во всех видах!. Даже просто смотреть на тыкву – бодро-оранжевую, такую оптимистичную, солнечную – и то удовольствие. Лежит она в кухне на столе, и день вроде уже и не такой пасмурный… А сколько всего можно наварить-настряпать!  Как вот только выбрать, что вперед готовить?

Тыкву запекают, жарят, делают из неё оладья, тыквенные пироги и печенье, варят супы. Она сочетается с крупами, картошкой, мясом, пряной зеленью. Очень вкусны даже самые простые салаты. Например, сладкий – тертая на крупной терке тыква, кубики кисло-сладкого яблока, мед и грецкие орехи. Можно добавить дольки апельсина или курагу.

Вот самый простой гарнир – тыкву нарезать кубиками, и припустить в маленьком количестве воды (или отварить на парУ), слегка размять, чуть посолить, заправить капелькой масла и посыпать зеленью. Или еще: ломтики тыквы обвалять в сушеной зелени (укроп, петрушка) и обжарить до румяной корочки на оливковом масле.  Или так – опять же нарезать ломтиками, смазать маслом или сметаной, и запечь в духовке. И вкусно, и полезно, и глаз радует .

В общем, стоит запасти на зиму этот замечательный  продукт. Целые тыквы хорошо хранятся в прохладном месте, до января, а то и до весны. А можно заморозить её мякоть – кубиками или в виде пюре. Пюре сделать просто: ломтики очищенной тыквы запечь в духовке или микроволновке, или отварить (в кастрюльке, пароварке), остудить, измельчить в блендере (на сите, или просто размять). Заморозить небольшими партиями.  А зимой достаете эту заморозку… Тыквенные кубики, не размораживая, добавляете в кашу, суп, рагу, к тушеной курице, к примеру.

А из пюре получится вообще что угодно, ну вот хоть соус к макаронам или такой супчик: соединить куриный бульон и тыквенное пюре, взбить в блендере, соль и перец добавить по вкусу. В каждую тарелку при подаче положить немного раскрошенной брынзы,  маслины колечками, украсить жареными семечками тыквы и петрушкой.  У всех зима, а у вас - солнышко в тарелке. Правда, здорово? 

Год назад из тыквы мы  делали вот какую вкуснятину, помните?  А сегодня предлагаю сделать тыквенную запеканку. Например, так…

Запеканка из тыквы

 

Понадобится:

Тыква – 1 кг.;

Морковка – 1 шт.;

Лук репчатый – 1-2 шт.;

Сыр – 100-150 гр.;

Сливки  – 200 гр.;

Яйца -2-3 шт.;

Масло сливочное – 40 гр.;

Орешки кедровые – 2 ст.л.;

Панировочные сухари;

Соль – по вкусу;

Примечания.  Эта запеканка, как и любая другая, оставляет повару простор для творчества.  Ингредиенты можно менять, добавлять, изменять пропорции. На мой вкус – тыквы нужно в три раза больше, чем моркови (иначе морковка «перебьет» вкус тыквы).

1. Сначала подготовим овощи. Лук, морковку и тыкву нужно вымыть  и очистить.  Лук  нарезать произвольно. Морковку – соломкой.  Тыкву – тоже длинной соломкой или тонкими ломтиками.

2. Сыр натрем на терке. Яйца для заливки надо слегка взбить, перемешать со сливками, посолить, поперчить, я еще сушеный  укроп добавила.

 

 

3. Лук и морковку  прогреть  на сковородке в небольшом количестве растительного масла  до мягкости. Огонь сделайте поменьше, помешивайте, и следите, чтоб не зажаривалось.  Тыкву тоже надо подготовить - можно слегка обжарить, или потушить под крышкой с двумя столовыми ложками воды  (минут 5-10), или в микроволновке прогреть до полуготовности (3-5 минут). Время будет зависеть от самой тыквы – от сорта, степени зрелости. Проверяйте «методом тыка» - должна стать мягкой, но еще не разваливаться.

 

 

4. «Собираем» запеканку.  Тыква, морковно-луковый слой, половина сыра, снова тыква, морковка с луком, сыр.  Мне нравится слоями, а можно просто смешать все компоненты и залить заливкой. Сверху щедро посыпьте панировочными сухарями, кедровыми орешками и разложите пластинки сливочного масла. При запекании получится хрустящая румяная корочка.

 

 

5. В этот раз я запекала при 200 гр. не меньше получаса. Ориентируйтесь на готовность тыквы, она должна стать мягкой. Если верх румянится слишком быстро, прикройте фольгой или бумагой.

 

 

Приятного аппетита!

 

А еще хочу напомнить, что с тыквой можно приготовить отличную кашу – рисовую или пшенную, на молоке, с изюмом. Наверное, это классическое сочетание?  Хорошо варить её в горшочках –  крупинки мягкие, нежные, и при том совсем не размазня получается, а  рассыпчатая!!!  ">

Каша с тыквой в горшочке

 

На 4 горшочка объемом 450 мл.

Понадобится:

Тыква – 500 гр.;

Рис или пшено – 1,5 стакана;

Молоко – 3 стакана;

Изюм, лучше светлый – полстакана;

Масло сливочное – 40 гр.;

Соль, сахар;

Примечания:

а.)  Перед тем, как готовить, горшочки надо замочить – залить холодной водой и оставить на 15-30 минут. Они «пропитаются» водой, и в процессе готовки будут отдавать её по мере надобности.

б). Соотношение крупы и молока – 1:2, то есть молока по объему в два раза больше, чем крупы.

в). Стакан объемом 240 мл.

1. Тыкву  вымоем, очистим  от кожуры и семян, и мякоть нарежем маленькими кубиками.  Теперь нужно её припустить – то есть нагревать под крышкой с минимальным количеством воды – примерно 2 ст.л., до полуготовности.

 

 

2. Я делала два вида каши – рисовую и пшенную. Крупу хорошо промыть, меняя воду. Пшенную крупу нужно промывать дольше, пока вода не станет совсем прозрачной, а после этого еще залить кипятком, и через 5-10 минут воду слить. Таким образом можно избежать «горчинки» в готовой каше - в пшене есть немного мучки, придающей горьковатый вкус.

3. Разложить тыкву в горшочки – приблизительно поровну. Сверху выложить крупу, посолить – маленькую щепотку на горшочек, и в каждый добавить чайную ложку сахара. Немного соли надо даже в сладкую кашу, иначе она будет казаться пресной. Изюм я положила только в «рисовые» горшочки. Вообще-то нужно светлый изюм, темный «красится», но мне нравится, когда в каше такие яркие вкрапления – черный изюм, оранжево-желтая тыква…

 

 

4. Кипятим молоко, горячим  заливаем горшочки, и ставим в печку!

 

 

5. Запекаем-варим при 200 градусах. Через полчаса в каждый горшочек надо положить по кусочку сливочного масла, и томить кашу еще минут 10. Можно без крышки, чтобы верх немного подрумянился. 

 

 

Приятного аппетита!

P.S.  –  Пока каша варится, из тыквы можно сделать маску для лица .  Говорят, что кашица из натертой на мелкой терке тыквы прекрасно тонизирует, и подходит для любого типа кожи.

Рубрики:  Каши
польза продуктов

Подборка рецептов из гречки

Вторник, 16 Августа 2011 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Tlatomi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка рецептов из гречки

РЕЦЕПТЫ ИЗ ГРЕЧКИ

Гречневая каша с мо­локом заменяет мясо. Об­ладает она и незаурядными целебными свойствами: вы­водит радионуклиды, увели­чивает мышечную силу и вы­носливость, помогает при на­рушениях обмена веществ, по­вышает потенцию, укреп­ляет кровеносные сосуды и нервную систему, способствует излечению заболеваний ЖКТ и поджедудочной железы.
  При атеросклерозе по­лезно дважды в день — на завтрак и на ужин — выпи­вать 100-150 г гречневого ки­селя. Для этого нужно развести в стакане холодной воды 3 ст.л. гречневой муки до однородно­го состояния. В отдельной по­суде вскипятите 1 л воды и постепенно влейте приготов­ленную смесь. Время варки 8- 10 минут при постоянном по­мешивании. Для улучшения вкуса в кисель можно добавить мед или орехи.
   При болезнях щитовидной железы: возьмите по одному стакану гречки, грецких ехов и гречишного меда. Крупу перемелите, орехи измельчите, все смешайте с медом, Сложите в стеклянную банку и храните в холодильнике. Один день в неделю ешь­те только эту смесь и пейте чай и воду в любых количествах.
   При сахарном диабете на завтрак и за 30 минут до ужина разведите в стакане ке­фира 1 ст.л. гречневой муки и пейте. Продолжительность лече­ния не менее трех месяцев.
И еще о гречневой муке. Я помню с детства, когда бабуш­ка готовила очень вкусное кис­ло-сладкое блюдо, оно на Киевщине называлось «кваша».
Несколько другой рецепт который также актуален.
   Запор — перемолоть в кофемолке одну пачку травы «сенна», добавить 200 г ку­раги и 200 г меда. Все хорошо перемешать, сложить в стек­лянную банку и хранить в холодильнике. Принимать ежедневно на ночь на кончи­ке чайной ложки. Для каждо­го человека доза вырабатывается индивидуально. Ре­цепт очень эффективен, про­верен на себе. Курагу пропу­стить через мясорубку.




При склонности к аллергическим реак­циям и аллергии употреблять в пищу клюк­ву, крыжовник, щавель, сельдерей, лук.
Ингаляция из лука. На дно стакана положить 2 ст.л. кашицы из свежего лука, поставить в кастрюлю с горячей водой и закрыть воронкой из плотной бумаги. Вды­хать испарения по 10 минут каждой нозд­рей. Делать так 3-4 раза в день.

Рубрики:  кулинария
здоровье и здоровый образ жизни
Каши

Знаете ли Вы секреты правильного приготовления риса?

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаете ли Вы секреты правильного приготовления риса?

Книга символов. РисРис — в Восточной Азии основной продукт питания, по материальному и символическому значению соответствующий зерну и хлебу на Западе. В Древнем Китае его появление связывалось с именем мифического императора древности Шеннуна, который ввел первый ежегодный ритуал посадки риса. В нескольких провинциях считалось, что полезное растение было принесено собакой или крысой. Рис клался умершим в рот, а предкам при принесении жертвы рис насыпался горкой в мисках, что в остальных случаях считалось неприличным. Порицалось также выбрасывание остатков риса. Тот, кто это делал, мог быть убитым богом грома.

Читать далее...
Рубрики:  Каши

Полезные свойства каши

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 14:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные свойства каши

Среди каш, которые в последнее время в определенной степени утратили популярность, многие весьма полезны и могут оказать действенную помощь в лечении различных заболеваний. К подобным кашам с полным основанием можно отнести манную, пшенную, гороховую и кукурузную.



Овсяная каша


Регулярное поедание овсянки может сделать вас не только спокойнее, но и умнее – именно к такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета (Великобритания). Группу добровольцев в возрасте от 30 до 80 лет в течение месяца ежедневно кормили овсянкой. Ученые заметили, что всего за неделю у участников эксперимента улучшилась работа мозга, а в качестве "побочных эффектов" отмечались бодрость и хорошее настроение.

Читать далее...
Рубрики:  Каши

Гречневая каша. Секреты приготовления. Гречневый плов:

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гречневая каша. Секреты приготовления. Гречневый плов:)

Гречневая каша. Секреты приготовления.


Название крупы говорит о том, что гречка имеет греческие корни. Есть версия, что гречиха была выведена в Древней Индии, где культивировалась четыре тысячи лет назад. После похода Александра Македонского эта крупа попала в Грецию и соседние страны, а уже из Греции - в Россию, где совершенно логично закрепилось её название.

Для приготовления гречневой каши необходимо соблюдать несложные условия варки и точно отмерять пропорции. Гречневая каша готовится двумя основными способами: на воде и на молоке. Оба способа хороши, но кардинально отличаются по вкусу. На воде универсальней – крупа остаётся рассыпчатой, не слипается, кашу можно и подсолить, и подсластить, использовать в качестве гарнира к самым разным блюдам. Молочная каша ближе к массообразным мелкофракционным кашам, более питательна, обладает специфическим молочным ароматом и вкусом. Для насыщения вполне достаточно пары горсточек молочной каши.

Итак, сам процесс: Гречка с сушеными грибами яйцами и маслом, Плов с гречневой крупой
Рубрики:  Каши

Приготовление пшенной каши

Воскресенье, 25 Апреля 2010 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения alena-green [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приготовление пшенной каши



Сто лет не ела пшенку. А тут так захотелось. Сварила на молоке, с маслом, но, видно руки не оттуда растут, получилась жестковата, да еще и горчила. Порылась на разных форумах и кулинарных книгах и выяснила:
1) чтобы пшенка не горчила, нужно крупу ложить в кипящую воду, дать покипеть 5-7 минут и слить . Залить водой и варить до готовности;
2) очень вкусная каша получается, если в конце варки добавить в нее немного сыра. А я варю кашу, а перед подачей на стол добавляю сыр.
Попробуйте воспользоваться моими советами, не пожалеете)))
Рубрики:  Каши

Метки:  

 Страницы: [1]