-Метки

баклажан балаклава спицами баранина бисквит блины блюда из овощей булочки в духовке варежки спицами варенье вишня впрок выпечка вязание крючком вязание спицами говядина грибы десерт джемпер спицами дрожжевое тесто жакет спицами жилет спицами журналы завтрак заготовки закуски запеканки здоровье индейка кабачок как похудеть как приготовить капуста кардиган крючком кардиган спицами картофель каша кекс компьютер котлеты креветки курица лепёшки лосось малышам мастер-класс маффины мужские вязаные модели напитки носки спицами овсяные хлопья оладьи пальто спицами паста песочное тесто печенье пирог пирожки пирожное платье крючком платье спицами плед спицами подушка крючком подушки полезные советы пончо спицами праздничный стол пуловер спицами рагу рецепты рис рогалики рулет рыба салат салфетка крючком свинина свитер спицами слива слоёное тесто снуд спицами сон соус специи супы сыр творог тесто на кефире тефтели топ спицами торт туника крючком туника спицами тыква уход за кожей фасоль филе из куриных грудок фрикадельки хлеб шампиньоны шапка спицами шарф спицами шитьё яблоки яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Четыре_глаза

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 12521


Как приготовить розовое варенье

Среда, 21 Сентября 2016 г. 16:42 + в цитатник
Как приготовить розовое варенье (700x350, 165Kb)
Живу я на юге, где всегда много фруктов и овощей. Кухня у нас, включая сладости, достаточно сытная и обильная, поэтому десертов, как таковых, тем более — лёгких, нет, их роль выполняют различные фрукты и разливанное море чая…

Чай — терпкий, чёрный, байховый с золотистым кружочком лимона. К чаю обычно подают конфеты, варенья и сахар. Кусковой сахар — непременно! Есть люди, которые пьют чай только с сахаром, не признавая больше ничего.

Но особенно вкусен варёный сахар — особое лакомство, подаваемое к чаю. Его рецептом я хочу поделиться в первую очередь. Он не так сложен в исполнении и довольно вкусен.

Варёный сахар
Итак, самое главное — соблюсти пропорции. На 1 кг сахарного песка надо взять 1 стакан жидкости — воды или молока. С молоком вкуснее! Это основные ингредиенты. По желанию добавляются пакетик какао-порошка, молотые пряности — кардамон, гвоздика, корица, и некрупно порезанные грецкие орехи. Всё засыпается-заливается в толстостенную сковороду с большими бортами и ставится на средний огонь при непрерывном помешивании.

Когда масса будет тяжело проворачиваться и пузыриться, берём керамическое, стеклянное или эмалированное блюдо или поднос, обильно смазываем его растительным маслом и ложками выкладываем на него сахарную массу. Делать это надо быстро, масса твердеет и каменеет прямо на глазах. Получается сахарная лепёшка на блюде. Толщиной она примерно в 2−2,5 см. Благодаря тому, что мы смазали блюдо маслом, сахарная лепёшка не прилипнет к нему. Когда она остынет и затвердеет окончательно, раскалываем её на большие куски, а потом — на маленькие, порционные. Получается нечто вроде вкусных сахарных конфет с пряностями и орешками.

А мы продолжим обзор летних вкусностей.

Розовое варенье
Многие, наверное, пробовали и оценили его своеобразный вкус и аромат по достоинству. Ну, а то, что это варенье необыкновенно полезно для сердечников и для людей с заболеваниями горла и полости рта — известно ещё со времен Авиценны. Но для варенья годятся не всякие розы, а только чайные, староанглийского сорта, махровые, розовые. Именно такие и растут в моём саду. И каждый год в мае только с одного куста я варю примерно 1−1,2 литра варенья.

Итак, для варенья нам понадобится где-то 500−600 граммов розовых лепестков. Их надо хорошо промыть холодной водой и настричь ножницами в медный или алюминиевый таз. Добавить к этой массе 1,5 кг сахарного песка и хорошо пожамкать в тазу, как капусту при засолке. После того как лепестки дадут сок, добавить немного воды, чтобы варенье не было очень густым, и поставить на средний огонь.

Когда варенье закипит и лепестки станут грязно-серого цвета, то… можно звать детей! Начинается зрелищная часть! В эту грязно-серую массу добавляем щепотку (0,5 чайной ложки) лимонной кислоты. И варенье мгновенно меняет свой цвет на глубокий тёмно-розовый. Оно становится блестящим, очень красивым и, конечно же, ароматным и вкусным. Когда остынет, можно разложить его по банками и… Приятного чаепития!

Кстати, это варенье ещё хорошо добавлять в мороженое и каши — овсяную и манную. Дети едят с удовольствием!

Шербеты и напитки
Наши шербеты относятся не к сладостям, как принято считать, а к прохладительным напиткам, которые у нас подают летом. Их много, но сейчас я расскажу о нескольких наиболее почитаемых.

Классический рецепт шербета — это из шафрана и лимона. Делается он чрезвычайно просто, а благодаря шафрану, очень полезен.

На 1 литр воды берётся 1 стакан сахара (я беру меньше — не люблю сладкое) и 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Всё растворяется в воде и туда добавляется настой тычинок шафрана (их в упаковке продают в индийских или иранских магазинах пряностей). На настой берётся 7−10 тычинок, заливается 2 столовыми ложками холодной воды и оставляется на 30−40 минут. Когда настой станет тёмно-янтарным, его выливают в кувшин с водой. Последний штрих — добавляется мелко порезанная половинка лимона вместе с цедрой. Цедра лимона и шафран хорошо сочетаются вместе и придают шербету неповторимый вкус и аромат. Остужаем и пьём, вспоминая рубаи Хайяма, Саади и иже с ними. А можно никого не вспоминать, а просто пить и наслаждаться!

Гранатовый шербет. Сахар — 30 г, сок граната — 40 г, вода — 120 г. Сахар растворить в кипятке. В отдельную посуду выжать гранат, полученный сок добавить в шербет и остудить.

Шербет из тмина. Сахар — 50 г, тмин — 0,12 г, кардамон — 0,1 г, вода — 120 г, лед — 50 г. Измельчённые семена тмина и кардамона выдержать в кипячёной воде 3—4 часа и добавить сахар. Шербет сцедить и остудить.

Шербет из мяты. Сахар — 30 г, семена мяты — 0,4 г, или свежая мята — 15 г, вода — 150 г, лёд — 50 г. Готовится так же, как и шербет из тмина. Для того, чтобы получить отвар из мяты, нужно её измельчить и залить кипятком. При подаче шербета к столу добавить лёд. Перемешать.

Напиток из базилика не только вкусен, ароматен и полезен, но и невероятно красив в исполнении.

Кипятится 3 литра воды и берётся 2−3 больших пучка тёмно-фиолетового базилика. Его надо почистить-промыть и прямо с ветками погрузить в кипящую воду. Проварить минут 10. Когда вода станет тёмно-зелёной, а базилик мягким, вынуть его и выбросить.

Затем зовем детей! Начинается зрелищная часть. Бормочем какие-то «заклинания», подражая средневековым магам и бросаем в тёмно-зелёную воду 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Происходит мгновенная (как в случае с вареньем, но более эффектная) химическая реакция. Вода вскипает белым ключом, дымит (точно, как в бокальчике вина, которым Миледи собиралась отравить Констанцию!) и в одну секунду становится из тёмно-зелёной нежно-розовой! Сахар добавляем по вкусу. Остужаем и получаем очень вкусный, тонизирующий, красивый напиток. И полезный! Недаром этот базилик — Царственный! В нём и никотиновая кислота, и рибофлавин, и камфора, и аскорбиновая кислота, и рутин, и много ещё чего!

Приятного аппетита!
Автор: Ляман Багирова
Из выпуска от 16-06-2016 рассылки ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости

Из дневника
Четыре глаза

Серия сообщений "Напитки":
Часть 1 - Как приготовить глинтвейн
Часть 2 - Гоголь-моголь и другие напитки из яиц
...
Часть 41 - Айс-кофе
Часть 42 - Как приготовить лучший в мире кофе дома
Часть 43 - Как приготовить розовое варенье
Часть 44 - 5 напитков, чтобы победить жару
Часть 45 - Топленое молоко
...
Часть 48 - Малиновый смузи боул на завтрак
Часть 49 - 5 секретов идеального глинтвейна
Часть 50 - Домашний квас

Серия сообщений "Варенье, джемы, повидло, желе":
Часть 1 - Вишнёвое варенье без косточек
Часть 2 - Клубничное повидло
...
Часть 37 - Яблочное варенье дольками
Часть 38 - Грушевое варенье
Часть 39 - Как приготовить розовое варенье
Часть 40 - Яблочное пюре с малиной
Часть 41 - Как приготовить джем-ассорти
...
Часть 46 - Сливовый джем на зиму
Часть 47 - Кизиловое варенье с косточками
Часть 48 - Варенье из абрикосов

Рубрики:  Заготовки
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лейла_Хилинская   обратиться по имени Среда, 21 Сентября 2016 г. 22:46 (ссылка)
Из всего выше описанного готовлю только компот из рейхана
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Ноября 2016 г. 17:19ссылка
а я ещё и гранатовый шербет
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку