О чем думаете?

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Другая_Башкирия

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Интересы

национал-большевизм. большевизм. национализм. нацб

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 10.02.2010
Записей в дневнике: 65
Комментариев в дневнике: 32
Написано сообщений: 127
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

СМЫСЛ

Пятница, 04 Июня 2010 г. 16:12 (ссылка) + в цитатник

 (600x450, 68Kb)
Принято обсуждать, например, «какая должна быть армия?», «какое должно быть государство?». Но и армия, и государство – это инструментарий субъектов. Этим субъектам инструментарий нужен для определенных целей. А чтобы двигаться к цели, нужно знать смысл этого движения.

Человек так устроен, что не может развиваться без смыслов. Есть смысл общего порядка – продолжение жизни. Т.е. смысл человека на животном уровне. Но оказывается, этого смысла недостаточно. Общество, которое ограничивается этим смыслом, прекращает развиваться. Факт. Почему так происходит – как раз будет рассмотрено ниже.

Базовый смысл – продолжение жизни. Для этого продолжения нужно множество разных вещей – например, нужно знать правила, по которым поддерживается конкурентоспособность групп, их качество, и т.д. Речь идет только о позитивном мировосприятии, где продолжение жизни считается аксиомой.

Множество народов и групп довольствуется именно базовым смыслом. Но нужно заметить, что все они находятся на периферии мирового исторического развития. Вроде бы все для реализации этого базового смысла делается, а дело реализации не очень-то и идет. То качество населения падает, то культура загибается.

Человеческим обществам, желающим активно участвовать в истории, нужны смыслы высшего порядка. Например, отвоевать Гроб Господень, построить Тысячелетний Рейх, быть мировым оплотом истинной веры, освободить человечество от капитализма или коммунизма и т.д. В крайнем случае – сделать лучшее в мире вино или лучший холодильник. Или первыми полететь в космос. Да, эти смыслы не охватывают все общество или всю нацию – но не охватывают только напрямую. Этим смыслам привержена маленькая группа людей наверху. Но под эти смыслы формируются задачи, которые спускаются с общественного верха к общественному низу. И решение этих задач становится смыслом для находящихся внизу.

Дополнительные смыслы служат для реализации базовых. Что самое интересное, они служат этой реализации через формальное отрицание базовых смыслов. А особенно – через отрицание ценности человеческой жизни по сравнению с высшим, или дополнительным смыслом.

Дополнительные смыслы дают группе людей возможность жертвования. Жертвуют ради чего-то. Обычно базового смысла – продолжения жизни – не только недостаточно, но он еще и вступает в противоречие с возможностью жертвования. Продолжение жизни и жертва жизни – явно противоречат.

- Давайте полетим в космос!
- Да вы что, ведь могут погибнуть люди!
Дополнительные смыслы делают гибель людей допустимой.
Причем возможны два варианта:
1. Если не полетим в космос, погибнет еще больше людей – основной смысл.
2. Если не полетим в космос, мы потеряем какой-то дополнительный смысл. Например, победу коммунизма во всем мире.

Смыслы всегда субъективны. Субъекты могут быть разные – группа людей или группа наций. Без дополнительных смыслов обойтись можно – но только в тех случаях, когда группа поставлена в очень жесткие рамки – например, во время борьбы за независимость или борьбы за выживание.

Еще значение дополнительных смыслов – они не дают провозгласить собственно продолжение жизни базовым смыслом. Если продолжение жизни провозгласить базовым смыслом, жизнь приобретает настолько высокую цену, что ничто, кроме жизнеподдержания, становится невозможным. В результате группа начинает деградировать биологически, зацикливаясь на жизнеподдержании всех. Дополнительный смысл стоит над жизнеподдержанием, в том числе над каждой конкретной жизнью, поднимая смысловую планку заведомо выше сохранения жизни.

Здоровые культуры всегда провозглашают дополнительные смыслы. Старые, умирающие культуры довольствуются смыслом жизнеподдержания и ценности человеческой жизни. Дополнительные смыслы – необъемлемый элемент культуры, более того, они содержат вектор направления развития культуры. Без дополнительных смыслов культуры умирают. Такие культуры в процессе умирания как раз и называются старыми.

Когда есть дополнительные смыслы, ставятся дополнительные к жизнеподдержанию задачи. В процессе решения этих задач раскрываются человеческие возможности и таланты. Вследствие возрастает число людей успешных, в том числе успешных в разных сферах. Раскрывается и реализуется групповой потенциал вариабельности. Составы групп меняется. Внешние условия тоже меняются. Перераспределение всегда необходимо. Дополнительные смыслы создают поводы для перераспределения.

Еще один смысл дополнительного смысла: этот смысл создает смысловой запас прочности, не позволяющий группе перейти следующую границу – границу отказа от основного смысла. Основной смысл дополнительных смыслов: если дополнительных смыслов нет, группа начинает деградировать биологически. Смыслы поднимают людей вверх по социальным лестницам.

Дополнительный смысл ценен сам по себе. Он не нуждается в обосновании. Он может иметь обоснования, но они все равно вторичны и искусственны. Национальная идея – тоже один из дополнительных смыслов. Главное в этих смыслах – не то, что соседи скажут «какие они классные!», а чтобы те, кто следует смыслам, сказали о себе «какие мы классные!»

Основной смысл жизнеподдержания – это «женский смысл».
Дополнительные смыслы – это «мужские смыслы».
Если группа придерживается основного смысла, роль женщины возрастает. Если дополнительных – падает. Женщины, как правило, с подозрением относятся к «мужским смыслам».

Пример:
Вторжение в Ирак. Заявленный смысл – освобождение народа Ирака. Заявленный смысл для деградирующей западной культуры – опасность гибели большего числа людей от химического оружия. Естественно, в обоих случаях симуляция в чистом виде. Но радость и восторг населения при озабоченности остального мира – это реальный смысл. Восторг от победы по всей Америке все равно настоящий. И смысл прекрасно встраивается в общий смысл «страны, несущей миру свободу и демократию». И пусть свободы почти никакой не несется, а от демократии почти никакого толка, но зато сам смысл, направленный вовне, предполагает следование идеям свободы и демократии внутри. А это уже практическая польза. Манипуляции со смыслами происходят постоянно. Но результаты манипуляций могут быть вполне положительными для тех, кем манипулируют.

Без основного смысла дополнительных может быть сколько угодно и они не могут быть синхронизированы.

Основной и дополнительные смыслы определяют направление и иерархию вспомогательных смыслов – например, зачем нужны армия, наука, образование, и какими они должны быть. Без дополнительных смыслов возможно только подражание чужим образцам.
Сергей Морозов
Рубрики:  ТЕОРИЯ


penpub   118 29 обратиться по имени Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:38 (ссылка)
Нас мало, но мы не сдаемся и надеемся, что нас будет больше... Сильно больше! Новый сервис микроблогов - регистрация без проблем!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники