-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аленушка09

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 393


Без заголовка

Суббота, 19 Марта 2011 г. 22:31 + в цитатник
Цитата сообщения lud09 Особенности выращивания баклажана

Особенности выращивания баклажана

 

Баклажан - одна из самых требовательных к условиям выращивания культура. Он чувствителен к колебаниям температуры: понижение или сильное ее повышение вызывает опадение бутонов, цветков и завязей. Наилучшая температура для роста и развития баклажана - +25... +28 град.; оптимальная влажность почвы в период плодоношения - 80%. При температуре ниже +15 град. семена не прорастают, а растения задерживают рост и развитие. При отрицательных или длительных низких плюсовых температурах растение гибнет.

Высокие требования баклажан предъявляет и к свету. В условиях пасмурной погоды или при сильном  загущении он растет медленно и образует мелкие плоды. В период цветения и плодообразования растения  предъявляют повышенную требовательность к фтору и бору.

Это общая информация об особенностях выращивания баклажана.

Из своего опыта могу сказать, что выращивание  баклажан не каждый год приносит желаемый результат. То  тепла не хватило, то повышенная влажность помешала. Один год у меня выросла рассада на загляденье. Высадила в грунт уже в июне. Но накрыла поверху пленкой, и один торец прикрыла. Росли баклажаны отлично. Листва густая.  Уже и бутоны появились. Радовалась я преждевременно. Приехали мы после недельного отсутствия. Открыла я пленку и увидела только скелетные ветки кустов. Сразу просто опешила.  А потом поняла. Перед отъездом домой я обработала картофель от колорадского жука. Вот все недобитые жуки пошли на мои баклажанные кусты. Вывод: не сажать баклажаны поблизости от картофеля.  И еще: если обрабатываю картофель, то надо и баклажаны брызгать.

Я считаю, что при том климате, в котором  находится мой участок, выращивание баклажан не рентабельно. Так, для удовольствия. А вот моя знакомая  просто фанатка этого овоща. Я попросила ее составить такой календарик, когда и что она делает. Вот ее рекомендации. Но это подходит только для средней полосы.

В марте  семена сеете, в  фазе семядолей  пикируете. Сеянцы выращивайте при температуре 17-20°. В апреле   начинайте проводить подкормки аммиачной селитрой и сульфатом калия (10-15 г на 10 л воды). В мае  проводите  закалку    рассады.    Когда температура    на    улице поднимется    выше    15°, горшочки перенесите на открытый воздух, прямо под солнечные лучи, чтобы при высадке растения быстро  адаптировались. Подкармливайте    комплексным удобрением. Перед высадкой  рассады не забудьте заправить грядку удобрениями или золой, если вы этого не сделали с осени.

Июнь. В первую декаду высаживайте рассаду. Схема посадки 60x40 см. Если лето прохладное и влажное, размещайте рассаду более свободно: желательно двумя строчками с расстоянием 80x60 см между растениями. Оптимальная температура для роста баклажана 22-26°.

Корневая система у баклажана очень нежная, культура эта нуждается в увлажненной почве, но  поливы должны быть умеренными,  и не каждый день. Вода не должна попадать на листья, а вот свежий воздух, регулярные проветривания необходимы, иначе осыпается много цветков.

По мере роста растения подвязывайте к кольям, чтобы в дальнейшем кусты выдержали нагрузку плодами. В конце месяца подкармливайте кустики азотом и калием.

В июле баклажанным кустам требуется «осветление»: удалите боковые побеги и листья, затеняющие цветки, а также боковые «пустые» побеги, на которых нет бутонов, и всю растительность ниже первого разветвления основного побега. Регулярно проветривайте теплицу.

В конце июля оставьте на кустике 5-6 наиболее крупных, равномерно расположенных плода. Больные, и поврежденные листья удалите.

В августе прищипните все верхушки   побегов,   тщательно оборвите   все  бутоны   и лишние боковые побеги.
Из вредителей на баклажане могут появиться тля,  клещ, белокрылка и колорадский жук. Как только  заметите их, начинайте бороться.

Вырастить баклажан в условиях Юга намного легче. Но садовая теплица в городе Тюмень или в местностях с похожим климатом может помочь почитателям этого овоща в выращивании баклажана даже в сложных климатических условиях.

 
Посмотреть похожие статьи на тему:
Рубрики:  сад, огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку