-Я - фотограф

ВСЕ ЦВЕТЫ МИРА ВАМ, ДОРОГИЕ ПОДРУГИ!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мила_Сабля

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2010
Записей: 2968
Комментариев: 657
Написано: 7593


Без заголовка

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 00:30 + в цитатник
Цитата сообщения Brisja Чудеса, созданные человеком-1001 рукотворное чудо ...



Человек-творец. Что может быть чудеснее? Разве что его творения - египетские пирамиды и Колизей, Храм Христа Спасителя и Мачу-Пикчу, афинский Акрополь и Великая китайская стена, а также многие другие - удивительные, вдохновляющие и будоражащие воображение...

Финляндия. Кафедральный собор в Тампере

У этого собора множество достоинств. Его проектировали, строили и украшали лучшие мастера со всей Финляндии начала XX века.

Проект для собора выбрали на конкурсной основе. Подано было 23 заявки, лучшим проектом признали работу Ларса Сонка. Его проект во всем следовал неоромантизму, и собор стал самым показательным образцом этого стиля в архитектуре Финляндии. Этот стиль отмечен архитектурной свободой, нарушением канонов и вольной организацией форм и объемов. Такие черты парадоксально сочетаются в неоромантизме с практичностью и удобством планировки. В таком стиле впоследствии выстроили целые кварталы жилых домов, школ и магазинов.

Особую сдержанную красоту и стильность придает собору разная обработка камня грубая для стен и пиленая для порталов, ступеней. Этот грубый гранит сообщает собору дополнительную романтичность, он кажется средневековым. Но в начале XX века собор был очень современен, даже опережал время. Это видно в его внутренней планировке, предвосхищающей необычные культовые строения XX века, такие, как церкви Ле Корбюзье, к примеру. Внутреннее пространство собора организовано так, что со всех скамей прихожанам видны алтарь и проповедник, хорошо продумана акустика зала. Об это соборе искусствовед Паула Кивинен говорит, что здесь [послание Христа определенно доходит до слушателяk. Немало служит этому и сложный орган лучший среди соборов Финляндии в тот период.

Особенно знаменит собор фресками. Их рисовали известные художники Хуго Симберг и Магнус Энкель. Картины Симберга [Сад смертиk и [Раненый ангелk, использованные во фресках, получили самостоятельную жизнь и достаточно знамениты. Однако современники встретили непониманием эти картины слишком нетрадиционны они были для стен собора. Как это часто бывает, сейчас они составляют одну из главных достопримечательностей собора.

Собор в Тампере известен и своей деятельностью, в том числе мультикультурной.

Кафедральный собор в Тампере.

Хуго Симберг, "Сад смерти"

"Раненый ангел" Хуго Симберга



США. Здание горисполкома в Буффало

Буффало Сити Холл здание городского муниципалитета. Расположено оно на площади Ниагары и стоит там с 1931 года, с того времени, как его там воздвигла строительная компания "Дител, Уэйд & Jones". Это самое высокое здание городской администрации в США и одно из самых высоких в штате Нью-Йорк.

Высота Буффало Сити Холл 115,2 метра. Спроектирован этот архитектурный шедевр Джорждем Дителом при содействии Джона Уэйда. Фризы выполнены скульптором Альбертом Стюартом, а кульптуры Рене Шамбелланом.

Поглядишь на это монументальное сооружение и невольно напрашивается мысль о том, что и американцы в те годы умели строить.

Но, правда, и для американских налогоплательщиков проект вылетел в копеечку. Строительство обошлось в 6 миллионов 851 тысячу 546 долларов и 85 центов (включая гонорар архитектора). И это сделало здание самой дорогой мэрией в стране.

В мэрии 32 этажа, 26 из которых заняты служебными помещениями, и 25 из которых покрыты окнами. На то, чтобы все их отмыть, у скалолазов уходит 10 рабочих дней.

Снаружи здание освещают 369 прожекторов, поэтому, когда окна чистые, это особенно впечатляет.

Важность этого шедевра Ар-Деко для искусства архитектуры стала ясна, как только здание появилось. Оно производит впечатление модерна, не будучи модерном как таковым. Это, скорее, классическая архитектура, сбалансированная современностью. Экстерьер и интерьер украшены скульптурами и фризами (которые так любили архитекторы древности), но посвящены они индустриальным темам.

Перед главным входом выстроены в ряд колонны. Но валы колонн представляют собой восьмигранные гайки с головками заклёпок. Этот символизирует приоритет промышленного хозяйства в Буффало.

Здание горисполкома в Буффало



продолжение тут: http://photoclubforum.do.am/forum/18-12-1

 

© Мария Скотт 2010

 

 

Рубрики:  Интесесные факты
Уникальное
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку