-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 1
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (81206 место)
За все время набрано баллов: 2 (60702 место)

 -Рубрики

 -Цитатник

Художник Emil Ciubotaru (Эмиль Чеботару) Румыния. - (0)

Художник Emil Ciubotaru (Эмиль Чеботару) Румыния. Осень Листья жёлтые падают с веток, О...

Рисуем Светлые и Рыжие Волосы - (0)

Рисуем Светлые и Рыжие Волосы     Рисуем светло-рыжие волосы Те...

Белорусский художник Чувашев Олег Валерьевич - (0)

Белорусский художник Чувашев Олег Валерьевич http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/2...

Художник Грохотова Светлана Алексеевна - (0)

Художник Грохотова Светлана Алексеевна Грохотова Светлана Алексеевна родилась 2 декабря 1968 г...

Художница Жанет Крускамп (Janet Kruskamp). Часть 1 - (0)

Художница Жанет Крускамп (Janet Kruskamp). Часть 1. A Beary-Nice Picnic Blue Parasol Adopt-A-...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Шарики Шарики
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Братья мои меньшие
Братья мои меньшие
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Zefirka1447

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АртБазар Photoshopinka Мир_клипарта Рецепты_блюд


Классический мишка тедди. МК в 3-х частях

Вторник, 30 Октября 2012 г. 11:02 + в цитатник
Цитата сообщения Nadin72 Классический мишка тедди. МК в 3-х частях

Мастер-класс по созданию классического мишки тедди. Часть 1. Раскрой

Время работы:   2 часа

Мастер-класс по созданию классического мишки тедди. Часть 1. Раскрой | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот, решила сворганить еще один мастер-класс. Ну, как один - он будет состоять из нескольких частей, так как рождение медвежонка процесс долгий. А я еще к тому же решила сделать его и подробным.

Итак, для того, чтобы пошить классического медведя, нам нужно:
1. Бумажная выкройка классического мишки (в интернете их полно, так что не буду дублировать, тем более, что МК посвящен только технологии создания любимого зверя).
2. Ткань для пошива тельца и фетр для ладошек и пяточек.
3. Диски, шплинты и шайбы для подвижных креплений косолапика.
4. Нитки в тон основной ткани, иголка и куча булавок (они нам очень нужны, но об этом в следующей части).
5. Опилки и гранулят для набивки. Гранулят может быть как стеклянный, так и металлический или минеральный (камушки).
6. Глазки стеклянные на петле.
7. Инструменты: ножницы с острыми кончиками, круглогубцы, шило, ручка (или маркер по ткани) и специальная палочка для набивки (или простая китайская палочка, как у меня).

 

По идее, ткань для мишки может быть разной. Конечно, хорошо, если вы будете использовать мохер или плюш, так как первых медведей делали именно из этих тканей, но вискоза и хлопок тоже хорошо смотрятся. Главное, не выбирайте материал на трикотажной основе.
У меня нежно розовая вискоза, которую я предварительно хорошенько помучала, чтобы добиться вида легкой потрепанности, но делать это не обязательно.

Для начала, нам нужно определить направление ворса на ткани. Это необходимо для того, чтобы сделать правильную раскладку деталей будущего медведя. Просто погладьте шкурку. Если волоски не встают дыбом под вашим польцем, значит ткань лежит правильно.

На изнаночной стороне поставьте вот такую стрелочку, чтобы впоследствии не запутаться с этим самым направлением ворса. Пусть она служит вам ориентиром в дальнейшей работе.

 Переносим контуры деталей на ткань (очень экономно), не забывая преносить и нужные обозначения (место крепления шплинта, к примеру). Очень удобно пользоваться выкройкой, где уже учтены припуски. Если ваша выкройка "не такая", то вам придется учитывать припуски на ткани изначально, не забывайте про них, иначе работа пойдет на смарку. Также не забываем про зеркальное отображение парных деталей, например, боковых частей головы или деталей лап.

Обратите внимание на стрелочки на самой выкройке. Они указывают на то, как должна распологаться выкройка, и эта стрелочка должна совпадать с долевой нитью вашей шкурки.

Когда все детали перенесены, а вы уже двадцать раз сверились с присутствием нужного количества каждой (а только для головы их 7 штук), то можно приступать и к раскрою.
Резать ткань нужно только острыми кончиками ваших ножниц и разрезать саму ткань, стараясь не задеть мех. Только в таком случае вы получите красивого мохнатого мишку, а не плешивого вдоль швов.

Кстати, если есть вытачки, их вырезать не надо. 

 Ну вот, наконец-то мы его раскроили. В заключение еще раз проверяем, ничего ли мы не забыли и все ли сделали правильно. Для этого просто сложите детали так, как вы будете их сшивать. Примерно так.

 Все на месте? Значит, можно приступить к шитью. И я пойду, пошью, а потом выложу вторую часть этого МК.

Мастер-класс по созданию классического мишки тедди. Часть 2. Сшивание деталей

Время работы:   1 день

Когда детали будущего медведя раскроены, следующим этапом работы становится их сшивание. В этой части МК вы найдете несколько советов, как эффективнее проделать эту работу. Начнем с головы. Первым делом нам нужно проложить шов вдоль вытачек, если они есть.  

  Швы можно прокладывать как на машинке, так и в ручную - швом "назад иголку" (рисунок ниже). Я предпочитаю последний способ и поэтому свои игрушки шью вручную. Старайтесь только, чтобы стежки на строчке были не слишком большие, просто тогда шов будет виден на вывернутой и набитой детали.  

  Затем нужно соединить боковые детали головы и проложить строчку от носа до шеи. Чтобы шов получился идеальным, перед тем, как шить, сколите это место булавками. Нам надо, чтобы все было тютельку в тютельку. Голова это очень ответственное дело, если ее сделать неаккуратно, то и медведь не получится, так что булавок не жалейте, но и не переусердствуйте с ними.  

  Следующий шаг в сшивании деталей головы - это вшивание клина. И здесь также необходимо сначала сколоть все булавками, чтобы наш клин идеально вошел в имеющуюся заготовку.  

  Проложите шов от носа к шее с одной стороны, затем приколите другую сторону клина и повторите работу, только уже с другой стороны.

    

После того, как голова сшита, незакрытый край нужно обработать разведеным клеем ПВА (вода и клей в пропорциях 1 к 1), чтобы нитки не мохрились и не вылазили при дальнейшей работе. Отложим готовую деталь в сторону и дадим клею высохнуть.

 

  Приступаем к сшиванию верхних лап. Здесь все просто: сначала пришьем ладошку из фетра к внутренней стороне лапы,  а затем скрепим и сошьем получившуюся деталь со внешней стороной лапки. Не забудьте только оставить место для выворачивания. Его затем тоже нужно будет проклеить.  

 

  У ножки первым делом сшиваются детали из основной ткани, а затем уже вшивается подошва. Отметки середины стопы должны точь-в-точь войти в швы лапки.  

 

  тобы ножка хорошо вывернулась и не морщилась в районе подъема ступни, просто сделайте небольшой разрезик в этом месте, не доходя до шва пару мм.  

  Следующее на очереди тело. Здесь все просто - просто его сшиваем. А если тельце вашего мишки, как моего, состоит из четырех деталей, то сперва сшиваем деталь спинки с деталью животика, а затем уже полученные боковушки пришиваем друг к другу.  

 

  Сшиваем детали ушек и опять же смазываем открытое место клеем вдоль среза.  

  Вот и все. выворачиваем полученные заготовки. Нам еще предстоит их набить, скрепить и оформить мордочку.  

Мастер-класс по созданию классического мишки тедди. Часть 3. Набивка, сборка, оформление

Время работы:   2 дня

Вот и последняя, третья, и самая большая часть нашего мастер-класса. Сразу оговорюсь: он не является идеальным и точное следование ему не обязательно, но здесь я постараюсь полнее рассказать о процессе сборки, набивки и оформления мишки, насколько я сама этим процессом владею (а я самоучка ).
И для начала нам понадобятся опилки. Их нужно заранее перебрать, чтобы в них не было жестких щепок и постороннего мусора. Этот процесс требует терпения, так что запаситесь им.
Большой помощницей в деле набивания деталей опилками будет палочка для набивки или, как у меня, простая китайская палочка.

Берем сшитую голову и начинаем ее набивать опилками. Сначала набиваем носик. Набиваем плотно, чтобы мордочка и сама голова были жесткие. Для этого не жалейте сил (но и не переусердствуйте, а то ткань порвете), прощупывайте все слабые места и набивайте их поплотнее. Голову я набиваю руками, без палочки, прощупываю, так сказать "в живую", все слабые места.

Шейку оставьте не набитой, нам в нее еще шплинт вставлять, а потом зашивать.

После того, как голова набита, нам нужно вставить в нее шплинтовое крепление (информация о нем есть в другом моем МК "Двойное шплинтовое крепление"). Шплинт для головы, кстати, может быть и петельный (с круглой головкой), а не Т-образный. На шплинт нанизывается шайбочка и диск нужного размера.

Вставляем все это сооружение в открытую часть головы. И  зашиваем потайным швом.

      

 

Вот такой результат должен получиться. Теперь поработаем над швами полученной заготовки, для этого я иголочкой выправляю волоски, которые попали в шов. После такой тщательно проделанной процедуры шов становится невидимым. Затем нужно будет проделать то же самое и с лапами, и с тельцем. Отложим пока голову в сторонку.

 

   

 

Прежде чем набивать лапки, вставим шплинтовое крепление. Шилом, раздвигая нити ткани, делаем отверстие с внутренней стороны лапы в том месте, где у нас отметка для крепления (вы не забыли ее перенести с выкройки?).

 

 

В это отверстие вставляем крепление (точно такое же, как было на картинке выше), а для того, чтобы крепление затем сидело плотнее и не "разболталось" со временем, маникюрными ножничками обрежем шерсть вокруг шплинта. Примерно так:

 

   

 

Чтобы крепление не ерзало во время набивки, оденьте на шплинт кусочек ластика. Далее необходимо саму лапу набить. И здесь нам как раз таки поможет та самая палочка. С ее помощью удобно проталкивать опилки в узкие места. Набиваем лапку плотно, но не слишком (особенно в верхней части), а то, когда мишка будет собран, лапки у него будут некрасиво оттопыриваться.

 

 

 

После того, как лапка набита и полностью зашита, крепим ее к тельцу. Для этого также шилом проделываем отверстие в теле в месте крепления верхней лапы, вставляем в него лапку, надеваем с обратной стороны диск и шайбу и закручиваем усики шплинта круглогубцами. Опля, лапка прикреплена к телу будущего мишки!

   

 

Аналогичным способом набиваем и крепим все оставшиеся лапы. Голова крепится так же. Шплинт головы вставляется либо в то место, которое было отмечено на выкройке (если тело состоит из двух деталей) или точно в перекресток швов в верхней части тела (если в сшивании тельца участвовало четыре детали, как у меня). Теперь очередь за тельцем. Его мы сначала немного набьем опилочками - часть попки и животика, а затем всыплем внутрь гранулят (количество гранулята на ваше усмотрение, насколько вы хотите утяжелить своего мишку).

 

 

Затем опять набиваем опилками (примерно до середины) и опять добавим гранулят. Набиваем тельце до конца опилками. Получится подобие слоеного пирога. Зашиваем отверстие.

 

 

Вот такой вот мишка, только пока без ушек, глазок и носика. Здесь дело каждого, когда оформлять голову - конце или перед тем, как вставлять ее в тело.

 

   

 

У ушек загибаем припуски и булавками крепим в том месте, где по вашему они будут смотреться эстетичнее. Проверяем на симметричность посадки и пришиваем.

 

   

 

Булавками же отмечаем место крепления глаз. Перед тем, как вышить носик и мишкину улыбку, можно немного постричь ворс на мордочке. Сфотографировать этот процесс для меня оказалось делом невыполнимым. Поэтому опишу, как смогу. Ножничками с острыми кончиками состригаем волоски (на нужную нам длину) от носика, постепенное передвигаясь выше к глазкам или ниже к шее. Старайтесь, чтобы шерстка была подстрижена ровно, без клоков. Носик можно вышить и просто сверху на ткани, а можно подложить кусочек фетра для объема. Вышиваем.

 

   


Для того, чтобы вставить мишке глазки, сначала проделаем шилом отверстия в тех местах, где мы наметили глазки. Но, прежде чем их поставить, можно навести дополнительную красоту вашему малышу - сделать тонировку.

 

Для тонировки нам понадобится масляная краска подходящего цвета и плоская синтетическая кисть, которую не мешает перед работой немного подстричь, чтобы процесс тонирования шел лучше. Берем на кисть капельку краски и размазываем ее по бумаге до тех пор, пока след от кисти не станет еле заметным.

 

После этого начинаем тонировать те места, которые нам надо: вокруг глазок, носика, нижнюю губку, кончики лапок. Тонировку мордочки (носа) делаем от носика, движения напоминают рисование лучиков у солнышка. Когда вы все затонируете, дайте краске высохнуть.

 

Теперь вставим глазки.

 

 

Вставьте в петлю у глаза прочную нить или жилу (у меня обычная нить сложена в несколько раз), а петельку сплющиваем плоскогубцами. У глазика получается два нитяных хвостика.

 

Чтобы было понятнее. как вставляются глаза, я, как смогла, нарисовала вам схемку. Надеюсь понятно. Нити уводятся в основание головы и как бы перекрещивают. Чтобы немножко посадить глазки поглубже, не нужно тянуть нити, надавите на сами глазки. Крепко завяжите нити попарно и спрячьте концы.

 

   

Чтобы носик был блестящим можно его покрыть воском. Но, если вы шьете мишку для ребенка, то проделывать это, как и тонировку, не нужно. А для того, чтобы навощить нос, нам надо растопить на водяной бане кусочек воска и плоской синтетической кистью нанести воск на вышитый нос. Я пользуюсь ватной палочкой, потому что терпеть не могу потом оттирать от воска кисть, а палочку можно просто выкинуть. Мишку перед этим важным процессом следует завернуть в полиэтилен, чтобы уберечь от случайных капель воска.

 

 

Покрываем растопленным воском носик. На нем быстро образуется корочка.

 

Пока еще эта корочка не высохла, тупой стороной ножа снимаем излишки воска снизу-вверх.

 

Затем шлифуем его кусочком плотной бумаги.

 

   

Поздравляю ваш мишка готов! Теперь ему можно повязать ленточку или сшить костюмчик, а можно оставить и так и радоваться. 

 

Источник

Рубрики:  Мастер-классы
Игрушки, куклы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку