-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Витамин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 300


Дыхание

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 13:15 + в цитатник

Работоспособность головного мозга, его здоровье и долголетие во многом определяются культурой дыхания. Всем известно, что без движения невозможна сама жизнь. Головной мозг является самым чувствительным к недостатку кислорода органом нашего тела. Даже при небольшой гипоксии мысль становится менее ясной, решения принимаются с большим запозданием, увеличивается число ошибочных действий, слабеет память, снижается критическая оценка действительности, хотя субъективное состояние и самочувствие кажутся хорошими. При отсутствии подачи кислорода к головному мозгу уже в течение пяти минут в нем происходят необратимые изменения.

Только правильное дыхание обеспечивает человеку физическое и психическое здоровье. Тип дыхания, частота и глубина вдохов и выдохов влияют на все функции организма, включая и мыслительную деятельность. По этой причине говорят, что ум — властелин чувств, а дыхание — властелин ума.

Согласно учению йогов, жизненная энергия Космоса — прана — содержит в себе -психофизическую составляющую, так называемую энергию "Кундалини", которая, попадая в организм и головной мозг во время акта дыхания, активизирует их. С помощью специальных дыхательных упражнений эффективность живительной силы энергии "Кундалини" может быть значительно усилена. Как известно, процесс естественного дыхания осуществляется через две ноздри, однако в деятельности каждой из них имеют место свои закономерности. Полагают, что вдыхаемый воздух не составляет единую струю, а как бы разделен на два потока, каждый из которых питает соответствующую половину головного мозга.

Дыхание через левую ноздрю (при выдыхании через правую ноздрю) называют лунным, дыхание же через правую ноздрю (при выдыхании через левую ноздрю) называют солнечным.

При естественном дыхании имеет место периодическая преимущественная работа левой или правой ноздри. Чередование дыхания той или иной ноздри с дыханием обеими ноздрями происходит само по себе. Однако оно зависит от фаз Луны, смены дня и ночи. Так, в первые три дня после Новолуния преобладает лунное дыхание, а в последующие три дня, наоборот, — солнечное дыхание. Далее трехдневный цикл смены типа дыхания повторяется. При восходе солнца и в полдень наблюдается усиление лунного дыхания, в то время как при заходе солнца и в полночь — усиление солнечного дыхания. В пределах одних суток чередование типов дыхания происходит приблизительно каждый час. Дыхание не надлежащей для данного момента ноздри может служить сигналом начала какого-то заболевания.

При развитии специальных дыхательных упражнений следует иметь в виду, что в ночные часы более полезным является солнечное дыхание, а в дневные часы — лунное. В целом же лунное дыхание как более созидательное предпочтительнее солнечного, особенно для легковозбудимых, нервных людей. Оно полезно (особенно днем) для усиления питания, заживления ран и ушибов, успокоения, при отравлениях, воспалениях, лихорадке, раздражении и гневе, в начальной фазе какого-либо дела. Солнечное дыхание в целом вредно: оно возбуждает и чрезвычайно усиливает обменные процессы в организме. Оно полезно (особенно ночью) для вялых субъектов при ожирении, при холоде, при лени, апатии, когда нужно напряжение сил, быстрое и скоропреходящее действие, разрушение, при окончании дела. В течение первых полутора часов после еды более полезно солнечное, а в течение последующих полутора часов — лунное дыхание. При заболевании нужно прежде всего перевести дыхание на левую сторону.

Поскольку левое полушарие головного мозга ведает логическими, дискретно-числовыми, словесными, последовательными процессами, а правое — образными, интуитивными, пространственными, непрерывными, бессловесными, а наша повседневная жизнь больше связана с языком, речью, анализом, то левое полушарие получает гораздо больше стимулов для своего развития, нежели правое. В результате у большинства людей, которые не занимаются серьезной интеллектуальной деятельностью, правое полушарие оказывается значительно менее развитым, чем левое. Нарушается внутренняя гармония: человек развивается односторонне. Поскольку дыхание через левую ноздрю способствует охлаждению мозга, а через правую — его разогреванию, то с помощью регуляции дыхания через определенную ноздрю повышаются потенциальные возможности в гармонизации деятельности этого органа.

Рассмотрим вопрос практической организации одностороннего дыхания. Если вы, к примеру, лежите на кровати на правом боку, то правая ноздря полностью или частично перекрыта за счет сжатия ее подушкой. Из-за прижатия правой половины тела к матрацу правое легкое не имеет возможности полноценно дышать вследствие ограничений в расширении правой половины грудной клетки. Таким образом, в положении лежа на правом боку естественно реализуется левостороннее дыхание. Аналогичным образом, при положении лежа на левом боку реализуется правостороннее дыхание.

В положении сидя или стоя организовать одностороннее дыхание несколько сложнее. Можно заткнуть ватой ноздрю, которая не должна дышать, а под неработающую половину тела подложить подушку или иную вещь, прижав ее соответствующей рукой. По этой же руке нетрудно судить об отсутствии чувства дыхательного напряжения в неработающем боку.

Если хотя бы в течение десяти суток вам удастся поддерживать одностороннее дыхание, причем ночью — правой ноздрей, а днем — левой, то ваш организм приобретет железную крепость и здоровье.

Одним из наиболее сильных оздоровительных дыхательных упражнений, в частности гармонизирующих деятельность обеих частей головного мозга, считается попеременное дыхание одной ноздрей. Сядьте прямо, не напрягая мускулов. Выдохнув воздух и перекрыв большим пальцем правой руки правую ноздрю, медленно вдыхают воздух левой ноздрей. При этом стараются, чтобы правое легкое не работало. Перекрыв мизинцем (или иным пальцем) правой руки левую ноздрю, не открывая правой ноздри, удерживают воздух в легких. После этого открывают правую ноздрю, оставляя перекрытой левую, и медленно выпускают воздух через правую ноздрю, подтягивая диафрагму максимально вверх. Теперь повторяют все упражнение в обратной последовательности, то есть вдыхая правой ноздрей и выдыхая левой. Это упражнение можно выполнять и с задержкой дыхания при пустых легких.

При вдыхании левой ноздрей чувство дыхательного напряжения и внимание должны опускаться из левого легкого вдоль левой стороны позвоночного столба к его концу. Соответствующим образом поступают и при дыхании правой ноздрей. Упражнение выполняют утром в течение 20-30 минут или дважды в день по 10-15 минут.

При высоком ритме выполнения этого упражнения (до 10 раз в минуту) человек возбуждается, при низком, наоборот, отдыхает и расслабляется. При частоте ритма дыхания до восьми раз в минуту более эффективно начинает работать гипофиз. При дыхании же до четырех раз в минуту начинает полноценнее функционировать эпифиз (шишковидная железа). Ввиду того, что эпифиз управляет в организме сменой дня и ночи, он синхронизирует циркулирование энергии "Кундалини" по каналам акупунктурной системы. А это чрезвычайно важно с точки зрения нормального функционирования всех внутренних органов человека.

Метки:  

Процитировано 15 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку