-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина-Кызым

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2009
Записей: 953
Комментариев: 6
Написано: 966

Выбрана рубрика Польская кухня.


Соседние рубрики: Тыква(5), Заготовки(2)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(407), психология(1), оригами(1), Огород(12), МК по шитью(95), МК по вязанию(17), лоскутная техника(52), книги по рукоделию(55), интерьер(68), журналы по вязанию(108), журналы по вышивке(5), еде,питание,заготовки(16), вязание(329), вышивка(39)
Комментарии (0)

Кофейный крем для тортов

Дневник

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 15:18 + в цитатник
Продукты
Кружка гоголь-моголя (у нас уже есть)
Ложка молотого или растворимого кофе, может быть очень крепко заваренным
250г масла или маргарина
Рюмка чистого спирта или водки, можно добавить 100г шоколада в порошке.

Растереть масло до бела и не переставая тереть, добавлять понемногу гоголь-моголь, кофе и по капле алкоголь. Нельзя вливать весь алкоголь сразу, так как масса может свернуться, поэтому крем надо делать осторожно.
Готовым кремом перекладываем торт, часть массы оставляем и смазываем ею торт сверху. Затем украшаем орехами, апельсиновой коркой, цветным маком - что дома найдется. Торт получается - "пальчики оближешь"!
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Маковый торт

Дневник

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 15:11 + в цитатник
Если дома есть мак, то этот торт совсем не такой уж дорогой, а по вкусу это действительно "сама роскошь"!

Продукты:
200г мака
8 яиц
250 г сахарной пудры
50 г тертой булки
50-250г молотых орехов (фундука или грецких орехов)
1-3 ложки меду.

Сначала приготовляем мак. Прополоскать, вымыть и очистить от загрязнений (всплывают на поверхности воды), залить кипятком, чтобы вода покрыла мак на 2 см., варить около 30 минут на слабеньком огне, от времени до времени мешая. Выпаренный остуженный мак дважды пропустить через мясорубку, попробовать, не ощущаются ли под языком зерна. Можно смолоть и один раз, но тогда надо взять специальную машинку, которая мак давит, а не мелет.. Затем тереть мак деревянным пестиком в макутре, добавляя растопленный мед, молотые сухари и мелёные орехи. Можно, конечно, дать больше орехов и меньше сухарей.
Вымыть яйца, разбить, вылить в миску, стоящую над паром и всыпать сахар. Взбить ручной метелкой или электрическим миксером, регулируя огонь так, чтобы масса на твердела на стенках миски, а получилась пушистая густая масса, в которой "стоит ложка". Когда масса готова и остужена, берем из неё одну чашку - на крем.
К остальной массе добавляем приготовленный мак, тщательно, но осторожно, мешая. Можно добавить ваниль или другой запах.
Форму на торт смазываем маслом, обсыпаем молотыми сухарями и перекладываем в неё маковую массу. Торт хорошо печь в разогретой духовке сначала 5 минут при очень высокой температуре (230градусов), а потом уменьшить огонь до 180-200 и печь ещё около 35 минут. Проверить тонкой щепочкой, испекся ли.
Вынимаем торт из формы и даем ему остыть после чего разрезаем на две половинки и сначала смазываем кисловатым вареньем, а потом кремом, например, кофейным.
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Пикантный гарнир из тыквы

Дневник

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 12:37 + в цитатник
Поскольку тыкву можно хранить почти всю зиму, её иногда подают как гарнир, например, к картофельным котлетам, к клецкам и кашам, не только к мясным, но и к овощным и яичным котлетам и т.п.

Продукты:
500 г тыквы
1 ложка масла или маргарина
2 ложки пшенной муки
огуречный рассол (или сок из квашеной капусты
пригоршня пошинкованной зелени (разной или только укропа) и др.
2 ложки сметаны.

Очистить тыкву и нарезать крупными кубиками. Опустить в соленый кипяток, дать вскипеть. Варить недолго, следить, чтобы не разварилась. Например, класть тыкву на сито и вынимать из кипятка.
Приготовить соус из жира с мукой, разбавить его бульоном до получения довольно густой массы (если появятся крупинки - разбить в миксере). Приправить по вкусу солью, перцем, сметаной и шинкованной зеленью. Когда соус будет готов - добавить кубики тыквы и ещё немного подогреть.
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Салат "Халама"

Дневник

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 12:26 + в цитатник
Продукты:
1 кг итальянской капусты
300 г винных яблок
соль, перец, ложечка горчицы
250 г майонеза
100 г сметаны

Капусту очистить, вымыть, очень мелко нашинковать. В кастрюле вскипятить воду, всыпать капусту на дуршлак и довести на пару почти до мягкого состояния. Остудить.
Яблоки стереть на терке со средней величины отверстиями (если кожица жесткая, лучше яблоки очистить). Перемешать яблоки с капустой, майонезом и сметаной, приправить по вкусу солью, перцем и горчицей. Если майонез очень острый - можно обойтись без приправ.
Этот салат является фирменным блюдом Закопанского Дома отдыха ЗАИКС (Союза актеров, художников и писателей). Подают его к картофельным оладьям и горячим копченостям, к мясным блюдам и т.п.
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Фаршированная капуста

Дневник

Суббота, 18 Июля 2015 г. 14:59 + в цитатник
Продукты:
1 кочан капусты
300г свиного фарша
1 стакан сваренного, рассыпчатого риса
1 яйцо
2-3 луковицы
2 ложки жира
2 ложки нашинкованной зелени петрушки, соль, перец

Выбрать кочан со свободно прилегающими листьями. Очистить, вымыть, разложить листья, не отрывая их от кочерыжки. Опустить весь кочан в кастрюлю с соленым кипятком и варить. Когда листья станут мягкими, отцедить, немного отжать воду и остудить.
Приготовить фарш как для голубцов. То есть, мелко нашинковать лук, подтушить, обжарить на огне, добавить провернутое через мясорубку мясо и сваренный рис, яйцо, мелко нашинкованную зелень петрушки и приправить по вкусу солью и перцем. Хорошенько перемешать.
Класть фарш ложкой между листьями кочана, начиная с серединки. Нафаршированную головку капусты обвязать ниткой или завернуть в чистое, прокипяченное полотно.
На большую кастрюлю с кипящей водой положить дуршлаг, на него кочан, прикрыть крышкой и тушить на пару до готовности. Затем выложить кочан на блюдо, полить жиром и нарезать как торт или бабу. К такой фаршированной капусте отдельно подается грибной или томатный соус и отварной картофель.
Оставшуюся после обеда капусту можно подтушить на жире, поливая бульоном и подать с рисом, соусами и салатом из сырых овощей.
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Голубцы

Дневник

Суббота, 18 Июля 2015 г. 14:32 + в цитатник
Продукты:
Кочан капусты весом в 1кг
300г свиного фарша
3 луковицы
1 ложка жира
1 яйцо
соль, перец
2 ложки томатного пюре
2 ложки жира
соль, сахар, перец, молотый красный перец.

Вымыть кочан капусты, очистить и выбрать 8 крупных листьев. Листья опустить в кипящую соленую воду на несколько минут, прокипятить, чтобы они потеряли свою упругость и сырой вкус, отцедить и разложить на столешнице (подносе, столе..)
Приготовить фарш: очищенные луковицы мелко нашинковать и подтушить на жире (растительном масле). К тушеному луку добавить мясо, сухари, всё перемешать и в конце добавить 1 яйцо. Приправить по вкусу солью и перцем.
Разложить фарш на листьях капусты и свертывать её в конверты или в голубцы, следя за тем, чтобы весь фарш находился внутри. Готовые голубцы укладывать тесно в кастрюле, один за другим, посыпать их перцем и солью, побрызгать жиром, долить немного воды, или, ещё лучше, бульона. Тушить на слабом огне до мягкости.
К соусу добавить томатное пюре и приправить его по своему вкусу солью, сахаром, перцем и острым молотым красным перцем. Голубцы обычно подаются с отварным картофелем.
Можно делать голубцы также из итальянской или красной капусты, в этом случае в соус добавляется красное вино, а в мясо - вареный рис. Если от кочана остались мелкие, непригодные для фаршировки листья, то их кладут на дно, под голубцы и подают вместе с ними и соусом. Конечно, можно сразу сделать побольше голубцов, чтобы отдохнуть от стряпания пару дней.
На другой день голубцы, пожалуй, ещё вкуснее, чем свежеприготовленные.
Рубрики:  еде,питание,заготовки/Польская кухня

Метки:  

 Страницы: [1]