-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Алексеевна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2009
Записей: 8256
Комментариев: 150
Написано: 8540


Кофточка

Вторник, 05 Августа 2014 г. 00:39 + в цитатник
Цитата сообщения dontv Без заголовка

Универсальная вязаная кофточка-топ

 
Универсальная вязаная кофточка-топ

Универсальная, безразмерная, оригинальная, чрезвычайно простая в изготовлении! Не кофточка, а просто мечта! Идеальный вариант для начинающих вязальщиц. В оригинале связана на машине, но ее можно связать и на спицах. За счет протянутого по воротнику шнура, кофточку можно носить обычным способом или в виде "кармен", полностью открыв плечи. 
Итак, для работы вам понадобится 250 г пряжи основного цвета (полушерсть для машинного вязания в 3 сложения, подойдет также любая тонкая хлопчатобумажная или вискозная пряжа). Если вы захотите сделать обвязку воротника контрастной, вам понадобится еще грамм 30. 
 
Кофточка состоит из двух прямоугольников. Основная часть связана резинкой 2Х2, воротник связан лицевой гладью. По бокам оба полотна сшиваются - снизу вверх (до проймы), а затем сшивается воротник. 
Вначале я расскажу вам, как связать эту кофточку на машине. 
В моем варианте кофточка связана из полушерстяной пряжи для машинного вязания в 3 сложения, на плотности 6,0. Сделайте разбор игл на верхней и нижней фонтурах 2Х2. Это делается для того, чтобы не потерять каждую третью петлю при переходе на вязание воротника. Всего в работе 140 игл. Свяжите 220 рядов резинкой 2Х2. Затем перенесите петли с нижней фонтуры на верхнюю и провяжите ряд отверстий для шнура через каждые 5 петель. Высота воротника 35 рядов. Чтобы добиться эффекта расширения, увеличивайте плотность вязания через каждые 5 рядов (6,0--6,1--6,2--7,0-- и т.д.). Посередине воротника провяжите ажурную вставку по схеме 
 
Высота рисунка 20 рядов. Закончив вязать воротник, провяжите еще несколько рядов бросовой нитью. Снимите полотно с машины. Затем отпарьте воротник. Свяжите таким же образом вторую половину кофточки. Сшейте незаметный швом боковые швы и воротник. Осторожно отплетая бросовую нить, обвяжите воротник крючком, стараясь не затягивать край. Свяжите шнур длиной 2 метра, проденьте его в отверстия воротника. В оригинале шнур связан на машине из 3 петель. Вы можете связать шнур любым доступным вам способом. Ну, вот и все. Ваша кофточка готова! Универсальность кофточки состоит в том, что она прекрасно смотрится и под жакетом, и в "самостоятельном" виде. Когда шнур на воротнике затянут, она выглядит вполне скромно. Если же шнур ослабить и спустить воротник, открыв плечи (вариант блузок "кармен"), тогда смело можно отправляться на вечеринку))) А теперь еще один секрет - если связать кофточку длиннее (90-100 см длиной), то.... кофта превращается... в ЭЛЕГАНТНОЕ ПЛАТЬЕ! 
Если вы хотите связать эту кофточку на спицах, свяжите образец и пересчитайте выкройку. У вас должно уменьшиться количество петель и, возможно, рядов. При вязании воротника через каждые 5 рядов провязывайте дополнительные петли (через каждые 10 петель). Этим вы добьетесь эффекта расширения. В остальном - все так же, как описано выше. Удачи! 

 
 
Рубрики:  вязание на машине

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку