-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sergey_Onegin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2009
Записей: 45
Комментариев: 0
Написано: 69


Хорощая память

Пятница, 28 Июня 2013 г. 16:57 + в цитатник

Хорошая память – не роскошь, а нужный инструмент на все случаи жизни. Она помогает не только в работе и учебе, но и в личных делах. Сколько бы пар избежало ссор, если бы один из супругов не забыл дату годовщины семейного торжества. И подобных примеров масса. Но что делать, если вы не обладаете хорошей памятью? Есть два варианта ответа. Первый – заведите себе ежедневник, или, как говорят, в народе, «склерозник». Он поможет вам в трудные минуты отчаяния вспомнить день рождения любимой тетушки или время показа долгожданного фильма. Это не очень удобно, ведь ваш ежедневник должен быть всегда с вами. Да и как записать туда все? Второй вариант ответа намного интереснее – вам стоит тренировать и развивать свою память. Для этого надо запастись терпением и верить в свой успех.





С чего начать?

Если вы решили тренировать свою память, то первым делом задумайтесь, для чего вам это нужно. Ваше желание будет являться ключевым моментом в достижении высокого результата. После того, как вы определились с полем деятельности, начните с самого простого. Несколько раз в день отвлекайтесь от работы или домашних дел, сядьте в удобную позу и задумайтесь о том, что происходило с вами за все это время. Вспомните людей, имена, телевизионные передачи, песни по радио или предмет телефонного разговора, с которыми вы сталкивались в этот день. Сконцентрировавшись на событиях, произошедших с вами, постарайтесь детально воспроизвести ваши занятия. Это поможет вам не только развить память, но и научиться оптимально расходовать время. Повторяйте такие тренинги в течение нескольких дней. Постепенно это войдет у вас в привычку, и вы сможете без труда запоминать на порядок больше информации.

Следующий этап – специальные упражнения для развития памяти. Психологи советуют пользоваться ими раз или два в день, соблюдая индивидуальный график. Перед началом комплекса упражнений попробуйте освободить голову от ненужных мыслей. Отвлекитесь от насущных проблем, представьте себя в приятном месте или же просто «нарисуйте» свое отражение. Давно подмечено, что человек, смотрящийся в зеркало, в это время часто ни о чем не думает. После того, как проведете подготовительную работу, приступайте к основной.

Образы и мысли

Самое простое упражнение на укрепление памяти – запоминание каких-нибудь предметов или мест. Представьте, что ваши глаза – это фотоаппарат, а уши – мощный магнитофон. Идя по улице, обращайте внимание на названия улиц или магазинов. Работая в офисе, посмотрите, что надето на ваших коллегах или что лежит у них на столах. Поиграйте в детектива. После того, как вы зафиксируете нужное, закройте глаза и представьте картинку так, как будто вы видите ее наяву, во всех красках и деталях. Если хотите, можно после этого упражнения написать список того, что вы запомнили. Через некоторое время вы сможете замечать те вещи, которые до этого были для вас скрыты. Совсем такой же методики – увидеть, запомнить и проанализировать – пользуется в своей работе консультант Калифорнийского Бюро Расследований Патрик Джейн из сериала «Менталист». С помощью феноменальной памяти и умения правильно связывать разнообразные ситуации он распутывает самые сложные клубки преступлений и раскрывает даже самые изощренные планы преступников.

Ассоциации

Еще одним действенным упражнением являются применение ассоциаций. Они научат вас мыслить логично и вместе с тем ярко. Для этого тренинга вам будет необходимо создавать целые цепочки слов. Возьмите, например, пару «часы – гроза». Кажется, это совсем далекие друг от друга слова. Но дополните эту цепочку пропущенными звеньями. Итак, «часы – время – день – солнце – небо – облако – гроза». Все очень просто и интересно. Можно также усложнить задачу и пойти от обратного. Например, пара «детектив - доска» развязывается в цепочку «детектив – преступление – расследование – мысли – задача – доска». Отлично тренирует память и развивает воображение.

Цифры

Замечательным тренером для памяти являются телефонные номера и номерные знаки автомобилей. Чтобы запомнить сложную череду цифр в номере, представьте, кому он принадлежит. Подумайте об этом человеке, как будто он сидит и ждет вашего звонка. Телефоны с «лицом» запоминаются куда проще обезличенных. Если не получается представить, то записывайте – нужное «всплывет» само. Номерные знаки машин – не только замечательный тренажер для памяти, но и неплохой повод потренировать счет в уме, складывая цифры. Начните с одного-двух знаков и постепенно усложняйте себе задачу.

Лейся, песня!

Еще один способ для развития памяти – запоминание под музыку. Положив платок в левый карман, обязательно пропойте это. Пусть сначала это выглядит немного глупо, но потом вы поймете, что этот метод отлично действует. И скоро вы будете «прокручивать» в памяти свои хиты и без труда находить нужные вещи.



 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку