-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любовь_Суфранова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2009
Записей: 12567
Комментариев: 638
Написано: 13604

Выбрана рубрика вышивка лентами.


Соседние рубрики: юмор(14), цветы, растения(140), фрукты, овощи(25), уроки по вышивке(32), украинская вышивка(51), триптих(6), СХЕМЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТИКОМ(1449), старинные схемы(8), скатерти, салфетки, полотенца(57), сказочные персонажи(10), свадебная вышивка(11), рукодельная тематика(6), рамки для фото, фамильное древо(6), разное(26), птица(127), програмки по вышивке(1), Подушки(46), пластиковая канва(3), пейзаж зимний(3), пейзаж зимний(9), пейзаж(35), Пасха(17), оформление вышивки(6), Объемная вышивка(2), оборудование и приспособления для вышивки(15), обереги(14), новогодняя вышивка(97), натюрморт(29), музыка, танцы(7), морская тема(9), монохром(13), миниатюры(1), мини(1), мережка(11), люди(66), корзины(8), ковровая вышивка(4), картины(2), картины(7), Иконы(31), замки(1), журналы по вышивке(36), животные, насекомые(133), домики, города(45), для дома(125), детские/ метрика(8), детская вышивка(60), детки(39), гобилен(2), вышивка разное(2), вышивка для одежды(5), вышивка гладью(12), Вышивка бисером(20), Времена года(13), вазы(4), буквы, цыфры(8), ангелы, феи(20), Neokraft, NimuЁ(52), Luca-s(70)

Другие рубрики в этом дневнике: ЭТО ИНТЕРЕСНО(153), ШОПИНГ(4), ШКОЛА(6), ШИТЬЕ ДЛЯ ДЕТОК(341), шитье(882), часы(0), холодный фарфор(41), ХЛЕБОПЕЧКА(1), ФОТОШОП(226), ФОТОРЕДАКТОРЫ(67), фото(38), УРОКИ ФОТОГРАФИИ(4), СТИХИ(14), СКРАП(60), СИЛИКОН(9), рукодельная тематика(0), РУКОДЕЛИЕ(357), РИСОВАНИЕ, РОСПИСЬ(101), Ретро(1), ремонт(29), РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ(3), ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХИАТРИЯ(30), ПРОЗА(19), программы(84), праздничный стол(19), ПРАВОСЛАВИЕ(54), полезные советы(21), ПОДЕЛКИ(124), плагины(142), ПЕРЕВОДЧИКИ(2), пение птиц(1), ПАПЬЕ МАШЕ(10), ПАПЬЕ МАШЕ(31), ПАМЯТЬ(4), ОТКРЫТКИ(27), НЕ УБИЙ(10), НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА(89), музыка(14), молд(1), МОЕ ТВОРЧЕСТВО(30), МАСТЕР КЛАСС(172), лоскутки(151), ЛЕПИМ ИЗ ПЛАСТИКА,СОЛЁНОЕ ТЕСТО(183), КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ(1256), конкурс(1), КОМПЬЮТЕР(64), клуб путешествий(1), КАРТИНКИ(110), интерьер(71), Иконопись(2), ИДЕИ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА(2), ЖУРНАЛЫ ПО РУКОДЕЛИЮ(32), ЖИВОПИСЬ, ИСКУССТВО(182), Дом, дача, огород(120), для детей(143), декупаж(139), ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ(201), ВЯЗАНИЕ(224), ВЫШИВКА(3308), ВСЕ ДЛЯ ДОМА(3), все для дневника(94), все для блога(7), видео редактор(1), видео(20), ВЕСЕЛИМ ГОСТЕЙ(2), бисероплетение(6), бирки(3), БИБЛИОТЕКА(88), А я просто українка, україночка...(24), handmade dekor (99), КУКЛЫ, ИГРУШКИ(2860)
Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 23 Октября 2019 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Агнесссса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Темари

Темари

Искусство темари - самый красивый и удивительный вид рукоделия, который пришёл к нам из глубины веков. Темари – это красочные вышитые шары, геометрический орнамент которых образован переплетением большого количества разноцветных ниток. Орнаменты темари очень напоминают калейдоскоп.


Темари (яп. «Мяч принцессы») — японская национальная техника вышивания на шарах.

Шары темари — народная форма искусства, которая произошла в Китае. Первоначально шары делались матерями и бабушками для детей из обрезков старых кимоно. Ткань ужималась, обматывалась нитками и расшивалась декоративными узорами. В VIII веке Япония импортировала мячи из Китая. Вначале шары предназначались для игры ногами (их делали настолько тугими, что они фактически подпрыгивали), позднее подобные игрушки использовали уличные жонглеры, но со временем шары темари приобретали все более декоративный статус. Мячи с вышивкой шелковыми нитками появились в XIV—XVIвеках. Первыми их стали делать дочери самураев. После замужества они в свободное время занимались вышиванием на шариках.

В XIX веке для темари начали использовать нитки из хлопка. Искусство постепенно превратилось в народное. В сюжетах вышивок, которые становились все более разнообразными, отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию. Кроме того, каждый регион Японии имел характерные только для него орнаметры.

Сейчас искусство темари распространено по всему миру. В Японии существует музей темари и Японская Ассоциация темари, и различные школы, по результатам обучения в которых присваивается определенная степень мaстерства.

В качестве основы для темари раньше служили старые шёлковые кимоно, которые разрезались на полосочки и потом плотно сворачивались в клубочек. А теперь для этого берут разные материалы. Можно в качестве основы для темари использовать дерево, полиэтиленовые пакеты, шелуху риса, завёрнутую в полиэтилен, пластмассовые круглые коробочки, солому, паролон, пенопласт, ватин, а также пористый материал стироформ, который обычно используют во флористике. Это такой материал, который как губка впитывает в себя влагу, и в нём можно сохранить композицию из живых цветов. Сухой стироформ очень лёгкий и используется в том случае, когда нужно сделать шарик для ёлочного украшения.

В качестве основы для шарика темари также прекрасно подходит любая старая одежда, и в том числе старые носки – так они утилизируются и обретают новую жизнь. Основа для шарика, если это нужно, заворачивается в ткань и затем обматывается толстыми нитками, как обычный клубок. После того как шарик станет идеально круглым, его обматывают слоем тонких хлопчатобумажных или полиэстерных ниток, так чтобы получить аккуратную форму. Скользкие нити не подходят для такой цели.

Для работы над темари нужны штопальные иглы разных размеров, булавки с петелькой или шляпкой на конце, ножницы, бумага, карандаш, линейка (или циркуль), нитки нескольких видов (катушечные нитки и нитки для вышивания).




Затем с помощью булавок, которые втыкают в шарик, делают точную маркировку орнамента. Для этого берётся тонкая бумажная ленточка, которая наматывается вокруг шарика по его диаметру. Затем бумажку снимают с шарика, и размечают её на равные части. В зависимости от сложности рисунка, количество частей может быть различным. Для наиболее простого орнамента достаточно разделить отрезок на 8 частей, а для более сложных - на 10 или 12 равных частей. В эти точки втыкаются булавки.

После этого бумажная лента удаляется, а булавки остаются. Далее таким же образом поступают столько раз, сколько нужно, чтобы создать вокруг шара систему полюсов и меридиан, соответствующих будущему рисунку. Это очень ответственый момент, так как от него зависит аккуратность орнамента. Булавки служат ориентиром для наматывания направляющей нити, места скрещивания ниток зашивают стежками, а булавки после этого удаляют.

По имеющейся основе можно сконструировать любой геометрический орнамент для вышивки. Вышивка осуществляется стежками длинной большой иглой. Главное при этом, чтобы нитка была равномерно и плотно натянута.

Метод изготовления темари довольно прост. Всего для работы используется около 8 видов разных стежков. Нитки для орнамента темари используются самые разные – это может быть шёлк, хлопок, шерсть, ленты, очень красиво выглядит металлическая нитка. Несложные темари можно сделать всего за один вечер. Совсем не обязательно делать плотную вышивку всей поверхности шарика, можно вышить только небольшую его часть, оставив промежутки между нитями. Всё зависит только от фантазии мастера.





В технике темари сочетаются разные ремёсла - ткачество, плетение, вышивка, обёртывание ленточками и тесьмой, изонить, простёгивание. Иногда темари украшают бусинами или бисером. После того, как работа над темари завершена, к нему можно пришить кисточку и нитку для подвешивания.

Темари первоначально изготавливали в Китае из кожи оленя и использовали для игры в мяч, а позже стало модным украшать шары как можно красивее. Также темари стали использовать вместо погремушки для маленьких детей. В этом случае в центр темари насыпали рис или туда помещали колокольчик. Для этого удобнее всего использовать в качестве основы для шарика что-то лёгкое: стироформ или пенопласт, старые полиэтиленовые пакеты. Внутри такого шарика размещают колокольчик и грузик.

В настоящее время темари является традиционным японским сувениром, который матери делают своими руками и дарят их дочерям на Новый год. Считается, что шёлковые шары темари приносят счастье и благосостояние, их дарят даже на свадьбу. Темари высоко ценятся, и являются символом большой дружбы. Блестящая нитка, включенная в темари, символизирует счастливую и блестящую жизнь. Очаровательны темари и в качестве ёлочных украшений к Рождеству.

В настоящее время темари становятся всё более и более популярными не только в Японии, но и в других странах. Темари продолжают удивлять и восхищать нас элегантностью своего выполнения. Здесь есть большой простор для фантазии. Подбирая цвета и материалы можно создать неповторимые и очаровательные геометрические узоры. Искусство темари хранят в себе массу возможностей, наверное, поэтому оно не стареет со временем.

Ссылки:

 

Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Очаровательные вышивки лентами на абажуре)))

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Driada7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лентами можно вышить даже абажур!

Очаровательные вышивки лентами могут украсить даже абажуры !


ленты (564x564, 226Kb)




ленты8 (450x473, 167Kb)


ленты6 (519x553, 294Kb)



Читать далее



Серия сообщений "из лент":

Часть 1 - Объемный цветок из ленты. Фото мастер-класс
Часть 2 - Текстильная роза
...
Часть 43 - Цветущая восточная роскошь на полотнах рукодельниц
Часть 44 - Украшения в технике, подсказанной японцами, мастер-классы
Часть 45 - Лентами можно вышить даже абажур!


Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Веточка шикарного шиповника

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чтобы поддержать весеннее настроение, предлагаю вышить лентами веточку шикарного шиповника.

8d85699a077e8fe4bd026469b180492a (700x466, 182Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Буклет вышивки лентами Silk Ribbon Embroidery Marcha Micher

Вторник, 04 Июля 2017 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Буклет вышивки лентами Silk Ribbon Embroidery Marcha Micher

ayfa1 (1) (540x700, 296Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Вышиваем жатыми лентами и французскими узелками яркий подсолнух

Понедельник, 02 Января 2017 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышиваем жатыми лентами и французскими узелками яркий подсолнух

f6c1a5a350b6de2584ec2400f60e--sumki-i-aksessuary-zhenskaya-sumka-039-chernaya-smorodina-039 (420x560, 61Kb)

 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 21 Октября 2016 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Арт_текСтиль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка лентами...

Начата новая работа  вышивка лентами - корзина с цветами .
 


20160522_005951 (393x700, 424Kb)
 

Интересно?...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

БАШМАЧОК - ИГОЛЬНИЦА

Воскресенье, 04 Сентября 2016 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БАШМАЧОК - ИГОЛЬНИЦА

0_9db7b_6ace564b_S (150x87, 30Kb)

big (450x450, 43Kb)

 

 

 

 

 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Буклет вышивки лентами Enciclopedia of Ribbon Embroidery Borders 3412, Embroidery by Deanna Hall West

Понедельник, 08 Августа 2016 г. 14:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Буклет вышивки лентами Enciclopedia of Ribbon Embroidery Borders 3412, Embroidery by Deanna Hall West

айфа  (530x700, 374Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Буклет вышивки лентами Enciclopedia of Ribbon Embroidery Birds, Butterflies and Blossoms by Deanna Hall West

Понедельник, 08 Августа 2016 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Буклет вышивки лентами Enciclopedia of Ribbon Embroidery Birds, Butterflies and Blossoms by Deanna Hall West

айфа  (549x700, 372Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Вышивка лентами Шёлковые фантазии Элен Эриксон

Среда, 03 Августа 2016 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка лентами Шёлковые фантазии Элен Эриксон

айфа 1 (527x700, 419Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Вышивка лентами Шаг за шагом

Среда, 03 Августа 2016 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка лентами Шаг за шагом

айфа 1 (475x700, 264Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Цветочки сирени. Вышивка лентами. Мастер класс

Воскресенье, 31 Июля 2016 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Iskuschenie [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочки сирени. Вышивка лентами. Мастер класс.

80210836_defne__5 (85x, 31Kb)
1 (604x399, 238Kb)

Цветочки сирени. Вышивка лентами. Мастер класс.

Читать далее

Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Мастер классы по объемной вышивке

Воскресенье, 31 Июля 2016 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер классы по объемной вышивке

ОБЪЕМНАЯ ВЫШИВКА : ЭТАПЫ ВЫШИВКИ



Смотрите далее…
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами
ВЫШИВКА/Объемная вышивка

Комментарии (0)

Bordados lindas (вышивка лентами)

Среда, 29 Июня 2016 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения VERA-L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bordados lindas (вышивка лентами)

Bordados lindas (476x700, 366Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Сирень из ленточек

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сирень из ленточек

Красота  из ленточек

Вот такую  чудесную сирень можно вышить шелковыми ленточками

4278666_U4yobSN2Qug (700x462, 95Kb)

Красивые идеи+мастер-класс

4278666_C7ycPbV2nk (518x518, 76Kb)

дальше
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Пернатые в вышивке лентами. Много работ.

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Наташа_Коч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пернатые в вышивке лентами. Много работ.


Знаете ли вы, дорогие читатели, что в вышивке лентами порой цветы вышить намного проще, чем птичку или животное. С лепестками обычно все понятно - как сделать стежочек, чтобы было натуральнее. А как вышить птаху, ее перышки, лапки чтобы она была как живая? Хочу представить вам подборку работ по вышивке лентами птиц. Авторов многих работ я не помню, так как подборку делала скорее для себя. Надеюсь они не обидятся!

1. Галина Михайлова
141782-69d0c-53172143--ue074f (700x527, 128Kb)

Птицы и ленты
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Гортензия и наперстянки от Светланы Соколовой. Этапы работы.

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Наташа_Коч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гортензия и наперстянки от Светланы Соколовой. Этапы работы.

1425484392_11 (549x700, 100Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Вышиваем берёзовые серёжки лентами

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышиваем берёзовые серёжки лентами

Мастер-класс: как вышить березовые сережки лентами фото 1

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Сказка и вышивка лентами

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Наташа_Коч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказка и вышивка лентами

Мир-отражение нас..

1425057383_305144dd54282584327m750x740ueedd5 (525x700, 195Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами

Комментарии (0)

Феечки и вышивка лентами.

Вторник, 28 Июня 2016 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Наташа_Коч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Феечки и вышивка лентами. Огромная подборка.

Окна распахнуты настежь,
В  душах  царит весна.
Фея-Весна пробуждает
Мир после зимнего сна.

Воздух живой и весенний,
Нежная зелень листвы.
Фея, творец настроений,
Исполнит наши мечты.

И по-весеннему звонок
Птиц несмолкаемый хор.
Смеется душа, как ребенок,
Увидев для счастья простор.

Крылья расправив рвется
Она в синеву небес.
Солнце лучами льется
В сказочный мир чудес.

1425055474_337070f59d973531453m750x740u02505 (700x679, 245Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка лентами


 Страницы: [13] 12 11 ..
.. 1