-Я - фотограф

Фотографии природы разных художников

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натали_Гуренко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2009
Записей: 182
Комментариев: 83
Написано: 416


Славянские символы удачи,обереги.

Понедельник, 22 Февраля 2010 г. 15:58 + в цитатник
Цитата сообщения Sumerian_Queen Славянские символы удачи,обереги.



Славянские символы удачи,обереги.

 

 

 

Старославянский оберег, символ Свентовита, приносящего победу
в войне. Обеспечивает защиту от нападения врагов с
четырех сторон света-


СВАДЕБНИК мощнейший семейный оберег, обозначающий объединение двух Родов, слияние двух Стихиальных Свастичных Систем (тела, Души, Духа и Совести) в новый единый Жизненный Уклад, где Мужское (Огненное) Начало соединяется с Женским (Водным). В этом символе просматриваются не только красная (мужская) и синяя (женская) свастики. В нём можно найти и переплетающиеся кольца. Но как они существенно отличны от современных сцепленных колец!

Во-первых, каждое из колец Свадебника состоит из двух цветов! При этом количество красного (мужского) цвета соответствует количеству синего (женского), что говорит об их равнозначности и соразмерности.

Во-вторых, каждое кольцо обозначает не замкнутую систему, а систему раскрытую! Это говорит о том, что супружеская пара не замкнута сама на себя, а живёт на Земле в сотворчестве с волей Богов и Предков, продлевая при этом свой Род. Подтверждение этому — не два кольца, а четыре, обозначающих союз мужа, жены, Бога мужнего Рода и Богородицы Дживы! Эти четыре разомкнутых кольца означают также и то, что в рождении каждого человека участвуют четыре Бога: два земных — Отец и Мать и два Небесных —Род, в образе одного из Богов, давших начало данному Роду, и Богородица Джива. Не спроста на Руси говорят: «Долг платежом красен»! Свадебник напоминает молодоженам о том, что каждому из них за дарованную им Жизнь, необходимо отплатить Богам и Предкам тем же самым: даровать Жизнь в мире Яви четырём Предкам за отца, четырём — за мать, а за дарованного Родом первенца — посвятить служению Ему своё чадо в дар от обоих! Итого —девять. Так и вершится исполнение долга пред Родом! В первый день свадьбы жениху и невесте преподносятся дары с изображением Коларда и Соларда…


КОЛАРД — символ огненного Обновление и Преображения. Его использовали молодые супруги, вступившие в священный семейный Союз для продления Рода, ожидая появления здорового потомства.


СОЛАРД — символ Величия и Плодородия Матери — Сырой Земли, получающей свет, тепло и любовь от Ярилы-Солнца. Это образ процветания земли Предков, знак Огня, дающего силу и достаток Родам, созидающим для своих потомков во славу Богов и Предков.
Во второй день свадьбы жених дарит невесте платок или сарафан, а невеста жениху — рубаху, на которых они заблаговременно собственноручно вышили обереговые узоры: Символы Рода, Дхаты, Святочи, Огневицы, Славцы и Всеславцы….


ОГНЕВИЦА — огненный обережный знак, через который Небесные Богородицы даруют замужним женщинам всяческую помощь и действенную защиту от тёмных сил. Его вышивают и ткут на рубахах, сарафанах, понёвах, поясах совместно с другими обереговыми знаками.


СЛАВЕЦ — Небесный образ, дарующий и оберегающий здоровье девиц и женщин. Замужним женщинам он помогает родить здоровых и крепких детей. Поэтому все девицы и женщины используют Славец в вышивках на своих одеждах….


ВСЕСЛАВЕЦ — огненный обережный знак, охраняющий Семейные Союзы от горячих споров и разногласий, Древние Роды — от ссор и междуусобиц, житницы и жилища — от пожаров. Всеславец приводит Семейные Союзы и их Древние Роды к ладу и Всеобщей Славе.


РАДИНЕЦ — Небесный оберег младенцев. Изображается на люльках и колыбелях, в которых спят новорожденные чада. Используется в вышивке их одежд.
Он даёт младенцам Радость и Умиротворение, защищая от сглазов и призороков.
На оборотной стороне оберега изображается в зависимости от пола ребенка или символ богини Лели — младшей Рожаницы, покровительницы младенцев и девочек (девушек) вплоть до возраста невесты (для девочек);


ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ «ЛАДА И ЛЕЛЯ»



Лея

Славянская богиня красоты, любви и бракосочетания, покровительница женщин, урожая, плодородия.
Один из главных женских оберегов.
На обереге изображена сама богиня. Её вид очень серьёзен, так как на Руси к любви относились как к великому таинству. На обратной стороне — её дочь Леля. На Руси любить означало лелеять.

 

 

СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ «БЕРЕГИНЯ»



Берегиня, т.е. та, которая оберегает, защищает от злых духов плохих людей, болезней и приносит в дом благополучие и радость.

На обереге богиня изображена в верхней части подвески. Она все видит и подсказывает Вам, как нужно поступать в сложных ситуациях. Ниже находится изображение райского дерева-яблони, дающей вечную молодость и красоту. На дереве сидят райские птицы, которые принесут Вам счастье. Кружочки – это символ солнца, дающего человеку много тепла и света. Внизу изображен дракончик – Ваш верный страж.

 

СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ «МАГИЧЕСКИЙ РОМБ»


Один из древнейших оберегов. Вначале был символом распаханного и засеянного поля, амулетом плодородия. Позже приобрел более широкий смысл: удача, богатство, успех в делах, плодородие в прямом и переносном смысле.
Внизу оберега прикреплены пять камушков гематита, который усиливает магическую силу оберега. 
Рекомендуется для замужних женщин.

 

СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ «СТРИБОГ»


Стрибог – бог ветров. Вместе с Перуном повелевает громами и молниями. Его почитали как разрушителя всяких злодеяний.
Один из сильнейших защитных оберегов на все случаи жизни. На обереге изображен Стрибог в виде птицы Стратим, сидящей на семи дубах.


СЛАВЯНСКИЙ ОБЕРЕГ «ВЕЛЕС»



Велес – бог житейской мудрости и хитрости, богатства, торговли, скотоводства и охоты.
Оберег предназначен для людей, которые хотят достичь больших результатов в жизни исключительно своим умом, руками, талантами.

 

ДРЕВНЕРУССКИЙ ОБЕРЕГ «ЛАДА»

 


Лада – это древняя славянская богиня красоты, любви и бракосочетания. В Киеве стояла статуя богини Лады – очень красивой девушки с золотыми волосами и венком из роз.
Оберег предназначен для молодой девушки, которая хочет нравиться окружающим. Для девушки, которая еще не ставит цели выйти замуж, которая хочет, чтобы все ее любили и она всех любила.

 

ДРЕВНЕРУССКИЙ ОБЕРЕГ «ЛУННИЦА»


Лунница — испокон веков является оберегом женского здоровья. Ситается, что она предотвращает развитие различных заболеваний, способствует легкому течению беременности, уменьшает боль при родовых схватках. Тогда как цветочные узоры на луннице означают, что владелец этого оберега находится еще и под защитой Солнца, а это гарантирует успех в делах и уважение окружающих.
Лунница — один из любимых женских оберегов. Символизирует единение двух движущих начал: луны — женского начала и солнца (креста) - мужского начала. Предназначен для устранения конфликтов между партнёрами, внесения в их отношения мира, доброты и счастья.

 

СЛАВЯНСКИЙ АМУЛЕТ ЛЮБВИ


  

 

Устранение всех препятствий, помощь и развитие новых контактов, процветание и успех.


 

 

Символ богатства, удачи и успеха.


Символ здоровья


  Познание будущего

Символ помощи в выборе истинного пути развития


Рост благосостяния

Молитва Богу на большой урожай, добро и прибыль в деле.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Разное

Понравилось: 17 пользователям

marayu   обратиться по имени Среда, 28 Июля 2010 г. 11:31 (ссылка)
здорово, недавно была на мастер-классе по древнеславянским оберегам :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Марта 2016 г. 19:04ссылка
Спасибо!
Приглашаю вас к себе в дневник)
Вот для поднятия настроения)



Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 11:58 (ссылка)
А можно ли самому сделать оберег.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
vorozhcova   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2015 г. 19:59 (ссылка)
Спасибо


Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 08 Февраля 2018 г. 18:55 (ссылка)
+

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку