-Музыка

 -

Быстрый переход по страницам блога Лариса_Алешина:

 -Я - фотограф

Византийская икона.Техника.

СВ.Елена и КонстантинСВ.Елена и КонстантинСВ.Елена и КонстантинПрсв. Б-цаВседержитель на тронеЭмануил

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Алешина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2009
Записей: 3812
Комментариев: 1431
Написано: 6896

Комментарии (0)

Урок истории.

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна975 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок истории.

Ни одна другая империя в истории человечества не прожила столь долго как Византия. Она просуществовала 1123 года. На территории Византии в период расцвета проживала шестая часть населения земли. В Византии было около 1000 городов – почти столько же, сколько в современной России.



http://vizantia.info/docs/page299_0.htm
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (1)

Исторические личности в младенчестве

Воскресенье, 18 Июля 2010 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения wolfleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исторические личности в младенчестве

Наполеон Бонапарт. Родился с очень маленьким весом - один килограмм двести граммов, 1769.

Джоакиио Россини. Родился в високосный год 29 февраля 1792 года и на вопрос, сколько ему лет, всегда делил свой возраст на четыре, “ведь я отмечаю свой день рождения раз в четыре года”.

Гаврила Державин. Явилась в то время, а это было в 1743 году, комета о шести лучах. В народе о ней шли зловещие слухи. Когда младенцу на нее указали, он вымолвил первое свое слово: “Бог!”

Людовик XIV. Родился с двумя зубами во рту, 1639.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

Происхождение древнерусского города. Новгород

Среда, 21 Апреля 2010 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения SARGANC [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Происхождение древнерусского города. Новгород



Передача из цикла ночных передач Александра Гордона на НТВ, посвящённая возникновению древнерусских городов.

Участники передачи:
Николай Макаров - член-корреспондент РАН, заместитель академика-секретаря отделения истории РАН
Валентин Седов - член-корреспондент РАН, заведующий отделом полевых исследований Института археологии РАН
Валентин Янин - академик РАН, заведующий кафедрой археологии МГУ

Постинг содержит стенограмму передачи http://www.statehistory.ru/518/Gordon--Proiskhozhd...vnerusskogo-goroda--Novgorod-/


В передаче рассматриваются вопросы расселения славянских племён, отношениях их с финно-угорскими племенами. Подробно рассмотрен вопрос возникновения Новгорода, берестяных грамот и новгородского веча. Рассмотрены механизмы управления городами.
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

Неизвестная война/ The Unknown War ,Фильм 3. «Блокада Ленинграда»

Среда, 21 Апреля 2010 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неизвестная война/ The Unknown War ,Фильм 3. «Блокада Ленинграда»





Год выпуска: 1978 Страна: СССР - США Жанр: Документальный сериал Продолжительность: 866 минут Перевод: Профессиональный (одноголосый) Режиссер: Роман Кармен В ролях: ведущий - Берт Ланкастер Описание: На материалах, собранных в годы Великой Отечественной, Роман Кармен совместно с американцами создал фильм «Неизвестная война», который стал настоящим откровением для западного зрителя, почти ничего не знавшего о подвиге советского воина и нашего народа, ставшего главным творцом победы над гитлеровским фашизмом. За свои работы в 1942, 1947, 1952 и в 1960 годах Роман Кармен получил Государственные и Ленинскую премии СССР. Награжден пятью орденами и множеством медалей. Все, что видел объектив его кинокамеры, тогда еще не было историей, как это стало сегодня. Это была современность, рассказывая о которой, не всегда легко можно было расставить акценты, не погрешить против истины. С первых дней Великой Отечественной Кармен на фронте. Он возглавил фронтовые киногруппы Центральной студии документальных фильмов. В бой солдаты шли с автоматами в руках, а операторы - с кинокамерой, как потом признавался сам Кармен. Производство: CCCР (Совинфильм совместно с ЦСДФ, Эйр Тайм Интернэшнл) на самом деле в советское время показывался несколько иной вариант фильма: неповторимый голос Василия Ланового вошел в сознание современников, когда он читал закадровый текст + несколько иная редакция материала и комментариев... но, к сожалению, данный вариант найти не удалось (пылится в архивах Гохрана, вероятно), посему в копии предлагаемой к просмотру приходиться пользоваться (смешно даже) обратным переводом с англицкого... Фильм 3. «Блокада Ленинграда» Гитлер предсказывал: «При первом же ударе русская армия потерпит еще большее поражение, чем армия Франции». Ленинграду суждено было стать первым крупным городом, захваченным гитлеровцами. «Город должен быть стерт с лица земли!» – объявил фюрер. И 6 сентября начались воздушные налеты на Ленинград. Через два дня – 8 сентября – на город было сброшено более 600 000 зажигательных бомб. Вместе с бомбами нацисты бросали листовки: «Сегодня мы бомбим, завтра вы хороните»… ; В 1941 году в Ленинграде проживало более 2.5 миллионов человек. Каждый третий умрет от голода, бомбежек и артиллерийских снарядов, от страшных холодов… – мужчины, женщины, дети…
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

Николай Второй — последний русский император

Среда, 21 Апреля 2010 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Николай Второй — последний русский император



 (211x217, 26Kb)Трагическая фигура императора Николая II является своего рода символом русской истории последнего столетия. Катастрофический надлом, уничтоживший старое российское государство — великую Российскую Империю, воплотился в судьбе государя, павшего вместе со своей Родиной в водовороте разбушевавшейся, революционной стихии. День 2 марта 1917 года и ночь 17 июля 1918 года прервали традиционный ход русской истории. Все беды России за последние 80 с лишним лет имеют своим истоком в том числе и те страшные дни 1917—1918 годов, дни великого предательства. Недаром и сегодня, также в тяжёлый период надлома, интерес к личности императора Николая, оклеветанного при жизни, оплёванного после смерти, необычайно велик.

Каким он был — император Николай II ? Был ли он слабовольным человеком, правителем средних способностей, оказавшимся не на своём месте, как всё время пытались и пытаются уверить нас некоторые «знатоки» той эпохи? В чём суть его монаршего служения?
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

Обыкновенный фашизм

Среда, 21 Апреля 2010 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обыкновенный фашизм



За прошедшие годы этот фильм стал только актуальнее...

Скачать фильм "Обыкновенный фашизм" с uploadbox (1,35 Гб)

Obiknovennij fashizm

 

Михаил Ромм

«Обыкновенный фашизм»

В перерыве между двумя художественными Romm фильмами я решил сделать фильм документальный. Я думал, что это легко. Случаи, когда режиссеры художественного кино берутся за создание документальных лент, не так уж редки. Я могу сослаться на творчество А. Довженко, С. Герасимова, Ю. Райзмана, С. Юткевича, на свой опыт. Работа над документальным фильмом — школа правды, и потому тех, кто посвятил себя игровому кинематографу, время от времени тянет к точности изображения, к документальности. Впрочем, у меня не было желания изменять игровому кинематографу, которому я отдал тридцать лет жизни. Дело было в другом: меня заинтересовал материал и важность темы. Повторяю, я думал, что сделать это будет не трудно: снимать ничего не надо, и самое сложное, что есть в художественном кино — долгая и кропотливая подготовка к съемкам и сами съемки, — здесь не нужны. Напротив, думал я, здесь неисчерпаемое количество готового материала — сиди и монтируй. Но я ошибся. Оказалось, что задача, которая стала передо мной, невероятно трудна.

Почему же я все-таки взялся за эту работу?

Как-то я сидел в компании сравнительно молодых людей. Старшему из них был 31 год, младшему - двадцать три. Зашел разговор о фашизме. Зашел в связи с тем, что по телевидению передавалась международная хроника и в ней – кадры, показывающие современных фашистов: не то в Аргентине, не то западногерманских реваншистов, точно теперь не помню. И оказалось, что молодежь, родившаяся перед самой войной или незадолго до неё, понятия не имеет, что такое фашизм в самом существе своем. Война для них — далекое воспоминание детства, прошлое их отцов, война ушла куда-то очень далеко. Они, конечно, много слышали и читали о фашизме, но не всему до конца верили из того, что слышали и читали. И их удивило мое волнение, страсть, с которой я говорил о фашизме. Они не придавали большого значения фашизму, вернее сказать, они считали его мертвым, а некоторые даже склонны были полагать, что в разговоре о фашизме много преувеличений.

Примерно в это же время М. Туровская и Ю. Ханютин предложили нашему объединению на «Мосфильме» сделать документальную ленту о немецком фашизме — показать не его историю, а создать своего рода фильм-размышление, фильм-разговор со зрителем при помощи кинодокументов, старых картин — игровых и неигровых, разговор о том, как и почему в середине XX века возникло это уродливое, чудовищнейшее и позорнейшее явление, какими способами фашизм растлевал человеческие души, где его корни, почему это явление живо и по сей день — как живут в человеческом теле метастазы рака, если вовремя не ликвидирована злокачественная опухоль. Я вспомнил десятки виденных мною фильмов, вспомнил немецкую хронику времен войны — мы стали работать.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (2)

Исторический портал ИМПЕРИЯ

Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

История государства Российского

Пятница, 01 Января 2010 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История государства Российского




Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

Николай Второй — последний русский император

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Николай Второй — последний русский император



 (211x217, 26Kb)Трагическая фигура императора Николая II является своего рода символом русской истории последнего столетия. Катастрофический надлом, уничтоживший старое российское государство — великую Российскую Империю, воплотился в судьбе государя, павшего вместе со своей Родиной в водовороте разбушевавшейся, революционной стихии. День 2 марта 1917 года и ночь 17 июля 1918 года прервали традиционный ход русской истории. Все беды России за последние 80 с лишним лет имеют своим истоком в том числе и те страшные дни 1917—1918 годов, дни великого предательства. Недаром и сегодня, также в тяжёлый период надлома, интерес к личности императора Николая, оклеветанного при жизни, оплёванного после смерти, необычайно велик.

Каким он был — император Николай II ? Был ли он слабовольным человеком, правителем средних способностей, оказавшимся не на своём месте, как всё время пытались и пытаются уверить нас некоторые «знатоки» той эпохи? В чём суть его монаршего служения?
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  
Комментарии (0)

цари императоры

Вторник, 01 Декабря 2009 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения djinjik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  история

Метки:  

 Страницы: [1]