-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Владимир_лесничий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2009
Записей: 154
Комментариев: 23
Написано: 306


Заточка бритвы

Пятница, 10 Января 2014 г. 09:36 + в цитатник



По материалам  сайта  cocticule.be

 

 

При заточке  большинства ножей, сложной частью является удержание правильного угла заточки.  Есть достаточно много  приспособлений  для достижения этой цели, но мы нуждаемся  ни в одном из них, когда точится  клинковая бритва. Бритвы лежат всей плоскостью на заточном камне. Угол заточки бритвы определён толщиной спинки и шириной клинка бритвы. Вогнутость клинка бритвы создаёт арку, которая обеспечивает устойчивое положение клинка бритвы.
      Главное правило - бритва движется по поверхности заточного камня режущей кромкой вперёд. Когда режущая кромка приближается к краю плоскости точильного камня, бритва переворачивается через спинку и движение повторяется в обратном порядке. Такое полное движение часто называют один круг. Для того чтобы режущая кромка брила  деликатно, давлением бритвы на заточной камень, в процессе заточки, необходимо управлять, и к  концу процесса заточки давлением должно быть минимальным.  На некоторых видах заточных камней может наблюдутся   обратная корреляцию между давлением и остротой, которая может быть достигнута. Алмазные пластины, такие, как выпускает DMT, являются типичным и не единственным примером.
      Обычное явление в процессе заточки, является то, что лезвие бритвы может иметь  небольшие отклонения  в прямолинейности  и соответственно не равномерно стачиваться по всей длине. И в результате, даже если бритва устойчиво лежит на достаточно широком заточном камне, режущая кромка может, не касается камня по всей ее длине. Даже если заточной камень идеально ровный, наименьшее отклонение прямолинейности режущей кромки приведёт  к потере контакта между поверхностью заточного камня и режущей кромкой.
       По этой причине бритву точат не прямыми движениями вдоль поверхности камня, даже если ширина камня позволяет это сделать. Просто есть более лучший способ, который  исключает указанные выше проблемы:  это заточка диагональными движениями, т.е.  Х-образные движения.


1. Прямое диагональное движение или Х-образное движения.

 

RegularX (400x565, 12Kb)

 

      Для большинства бритв с прямым обушком и прямой режущей кромкой. Это основные движения при заточке бритвы. Постоянно сдвигается точка соприкосновения, что, компенсирует небольшие расхождения в геометрии лезвия и таким образом режущая кромка точится по всей длине. Обушок бритвы параллелен узкой стороне камня.


 
    2. Перекатывающее  X- образное движение.

 

RollingX (400x565, 15Kb)

 

Для бритв с большой улыбкой  лезвия.  Пятно соприкосновения режущей и точильного камня как бы перемещается вдоль режущей кромки.

 

 

         3.Диагональное движение под углом 45 градусов.


SwayingX (400x565, 17Kb)

Для бритв с легкой улыбкой, т.е. слегка выпуклой кромкой и вогнутым обушком. Режущая кромка у пятка и носка бритвы точатся несколько больше.

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку