-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Рубрики

 -Метки

антивирус баннеры, бордюры и вензели, вуали и шнуровка выделение глиттеры и блинги, девушки и глаза девушки и глаза, декор,вуали и шнуровка, декорвуали и шнуровка запеканка зелень зима, зимние фоны для открыток иконки календарь клавиши и настройка в фш, клипарт детский, клипарты разные, луковая шелуха и водка, маски,работаем с маской, маскиработаем с маской морщины мужчины и пары, не работает фш новогодние фоны обои одноклассники осень, откат открытки пары паттерн пейзажи в пнг, переходы печать фото платки и хиджаба плейеры радио разделители рамочка для видео рамочки для фш ретушь с word в ipeg сетки и свечи скриншот сл следки. собаки сумки текстуры тубы уголки, флеш и код фоны для открыток фоны для фш, фоны зима,осень формат psp фотомонтаж фотошоп фракталы и футажи, футажи. цветы цепи,часы и шторы, цитируем вложение чистильщик

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Это Мои внуки
Это Мои внуки
15:32 28.04.2015
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Моя оранжерея
Моя оранжерея
10:11 01.01.2012
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии Моя семья
Моя семья
19:49 30.08.2010
Фотографий: 1

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зиновия

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) АртБазар New_Photoshopinka Мир_видео_и_слайд_-_шоу WiseAdvice Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2009
Записей: 7829
Комментариев: 19804
Написано: 39019


Многоцветковый Цимбидиум

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 10:20 + в цитатник

МНОГОЦВЕТКОВЫЙ  ЦИМБИДИУМ


         

  Цимбидиум – одна из самых популярных орхидей.   В природе их насчитывается более 200 видов, а для выращивания в искусственных условиях  применимы  около 40 видов и множество их гибридов. Это довольно крупное растение, которое выращивается в оранжереях  или зимних садах. В домашних условиях выращивают миниатюрные гибриды. 

           Большинство видов цимбидиумов -  эпифиты, но есть и наземные орхидеи. Листья длинные, узкие, линейные. Крупные цветки собраны в длинные  прямостоячие или изогнутые кисти. Цветение продолжается около 2 месяцев.  Большинство цимбидиумов цветет в феврале.

 

 

 

Правила ухода.

1.Температура.  Почти все цимбидиумы холодолюбивы.   Многие виды в период роста нормально переносят повышение дневной температуры до +32. Зимнюю температуру поддерживают в пределах +10+15 днём и +7 +10 ночью. Для  хорошего роста и цветения цимбидиумам требуются прохладные ночи.  Не опасно понижение ночной температуры  до +5+7 градусов. Летом растения содержат на открытом воздухе ( на балконе, на даче), убирая в комнату только при снижении ночной температуры до +5.


  

2.Освещение.    Обилие света желательно на всех стадиях развития. Это одна из наиболее светолюбивых орхидей. От прямых солнечных лучей все же надо притенять.  В темное время года  досвечивание искусственным светом желательно, а при постоянном выращивании в помещении – обязательно.  

 

3.Полив.    В летний период поливают обильно, не допуская пересыхания субстрата, осенью полив сокращают до умеренного, а зимой в период покоя  поливают лишь изредка, чтобы не сморщились псевдобульбы.

 

  

4.Влажность.    Влажность  воздуха должна быть на уровне 50-60%.

 

5.Подкормки.    С апреля по сентябрь каждый третий полив проводить с подкормками. Лучше всего использовать удобрение для орхидей, при не имении такого можно применять обычное комплексное удобрение слабой концентрации.  В остальное время удобрять только изредка, не чаще, чем раз в месяц.


 

6.Размножение.   Делением крупного куста при пересадке.  При этом в каждом  кустике должно оставаться не менее 4  бульб.  

 

7.Пересадка. Частую пересадку не любит.  Пересаживать раз в три года после цветения весной. Не заглублять основание стебля, оставив его над поверхностью субстрата. Самое обильное цветение и крупные цветы наблюдаются у взрослых цветов только на третий год после посадки.  Взрослое растение можно делить при пересадке только тогда, когда у него насчитывается не меньше 15 крупных псевдобульб.

 

 

8.Субстрат. Так как  цимбидиумы  являются не чисто эпифитами,  то и субстрат для них немного отличается от того, который  используют для фаленопсисов.   Можно использовать и одну вываренную сосновую кору, но лучше все же добавить  сфагнум, торф, крупнозернистый песок или гравий.  Дренаж на дне горшка обязателен.  

 

         Заложение цветочных почек стимулируется низкими ночными температурами, поэтому если с начала осени 2-3 месяца вы не можете обеспечить суточный перепад  температуры в 10 градусов, то цимбидиум может и не зацвести, хотя растение будет расти и выглядеть здоровым.

 

 

С момента появления цветочных бутонов ночные температуры не должны подниматься выше +14, иначе бутоны опадут.

Вскоре после  появления цветочной стрелки, необходимо воткнуть в горшoк рядом с цветоносом палочку для подвязки цветоноса.  Ни в коем случае не  рядом с краем горшка, чтобы не повредить корни, которые   имеют привычку прилипать к стенкам.  Подвязывать цветонос обязательно, иначе он под тяжестью цветков согнется в сторону.

Чтобы предупредить опадание бутонов, не тревожьте и не поворачивайте растение до полного раскрытия цветов на всем цветоносе.


 

Как видим, цимбидиумы  не совсем подходящяя для комнатной  условий  культуры.  Если нарушены условия содержания листья становятся бледными, мягкими и плохо держат форму, что сильно снижает декоративность растения.

         Цветение длится до 8 недель. После цветения цветонос надо срезать, оставив пенечек высотой 2,5 см. Обрезку нельзя производить ножницами, только острым ножом! Свежие срезы присыпать толченым углем.

Вредители  общие для всех орхидей. Подробно об этом написано в рассказе  о фаленопсисе.


 

Рубрики:  Мой цветочный мир/Цветы комнатные


Процитировано 40 раз
Понравилось: 6 пользователям

Лена_Солнышко   обратиться по имени Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 15:05 (ссылка)
Очень красивые цветы!
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 17:05 (ссылка)
Но это капризуля. Хотя у меня на работе у главбуха он стоял на холодном окне, поливался от отчета к отчету, а цвел великолепно. Вот и пойми, что ему надо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку