-Метки

lhc БАК адронный коллайдер акции оппозиции акции протеста анимация антропология астрономия астрофизика блог блоги гласность гражданин поэт демократия для детей дмитрий быков дневник достопримечательности живопись животные забавно забавные животные забавные звери звери зверьё игра игрушка интересные места канал "дождь" комментарии коррупция космос коты кошки красивые места марс михаил ефремов москва мультфильм насекомые новые медицинские технологии новые технологии обычная жизнь оппозиция оригинальные виды искусства оттяг планеты подводный мир позитив полезное политическая сатира поэт и гражданин права человека прикол приколы происхождение человека путин радио "дождь" развлечение ретрофото роботы россия русский рок свобода слова сделай сам смешно собаки старая москва стволовые клетки украина фальсификация выборов физика высоких энергий хорошее настроение церн цирк цирковой номер чудеса природы шутки элементарные частицы юмор

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталия_Гладовская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 22279


Установлена группа крови двух неандертальцев

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 23:32 + в цитатник
Цитата сообщения Dumnorix

3921373_neandertal_600 (600x533, 86Kb)

Проживавшие на Пиренейском полуострове неандертальцы были идеальными донорами. Они обладали I группой крови. Анализ ДНК двух мужчин, живших 43 тыс. лет назад, показал отсутствие сахаров, что делало неандертальцев устойчивыми ко многим болезням.

Команде испанских исследователей из Института эволюционной биологии CSIC и Национального музея естественных наук удалось узнать группу крови двух неандертальцев-мужчин, чьи кости нашли в астурийской пещере Эль Сидрон (Испания). Там они пролежали 43 тыс. лет, сообщает испанская газета El Mundo.

 Биолог Карлес Лалуэса вместе со своим коллегой Антонио Росасом выделил из цепочки ДНК гены, которые ответственны за группы крови.

 У человека бывает четыре группы крови: A, B, AB и 0 (первая)

 

Ценная кровь


Оба неандертальца из Эль Сидрона обладали первой (нулевой) группой крови. Она и сегодня очень распространена на Пиренейском полуострове и наиболее универсальна — кровь такого типа можно переливать всем людям. Лалуэса отметил еще одну очень важную ее характеристику: «Нулевая группа не переносит сахаров, то есть не имеет их в мембранах эритроцитов. Люди с такой группой крови обладают иммунитетом к вирусу малярии — он не может внедриться в клетки крови, так как их просто не распознает», — рассказал биолог из CSIC.

Лалуэса предполагает, что малярия и похожие болезни возникли уже после того, как неандертальцы вымерли, — возможно, это произошло в неолитическую революцию, к началу занятий земледелием. Homo neanderthalensis вымер 30 тыс. лет назад. Переход к производящему хозяйству начался около 10 тыс. лет назад.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Evolutionary Biology/

«Изучение эволюции групп крови у вымерших видов очень помогает понять, как происходил естественный отбор у гоминидов», — отметил Росас. «Мы пытаемся создать более реалистический облик неандертальцев и реконструировать их личность, а не только изучить кости», — добавил Лалуэса.

Ранее палеонтологи выяснили, что неандертальцы любили поболтать, а многие из них щеголяли рыжими волосами.

 

Первокровь


Лалуэса считает, что первая группа крови появилась от 6 до 0,5 млн лет назад. Именно в это время первые гоминиды откололись от приматов и произошли генетические мутации, которые привели к появлению общего для Homo sapiens и неандертальца предка, который возник в Африке.

По словам Лалуэсы, установление группы крови иберийских неандертальцев ставит очень много вопросов. Неизвестно, как Homo neanderthalensis приобрел первую группу — случайно или путем естественного отбора. Сомнительно, чтобы она была и у всех остальных неандертальцев. Возможно, у остальных ископаемых видов людей обнаружатся A¹, A² или B.

Возможно, эти тайны будут раскрыты через несколько месяцев, когда биологи со всего мира подведут итоги работы по проекту «Геном неандертальца», который возглавляет Сванте Паабо из немецкого Института Макса Планка. Сотрудникам CSIC в этом проекте выпала важная функция. Они исследовали кости из Эль Сидрона. Эта пещера ценна для палеонтологов тем, что найденные в ней образцы не «загрязнены» — в них нет ДНК современного человека.



Источник

Рубрики:  Наука, технология
Метки:  

Александр_Великий27   обратиться по имени Четверг, 06 Марта 2014 г. 16:24 (ссылка)
О ,у меня тож первая.первая. Эт я че выходит неандерталец?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 06 Марта 2014 г. 21:38ссылка
Александр_Великий27, отчасти... ))) Дело не в группе крови. Возможно, у неандертальцев тоже была не только первая группа. Штука в том, что почти все представители европеодной и монголоидной рас являются носителями неандертальских генов. В разной степени, у кого-то до 9% доходит. Чистые кроманьонцы - в основном африканцы, негроиды. Кроме неандертальских генов может быть примесь денисовцев и других вымерших видов человека. Сейчас делают анализ генома, который позволяет определить, сколько неандертальских генов у вас подмешано и многое другое. )) Если пары сотен долларов не жалко. )))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку