-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёна_Ганьжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2009
Записей: 60373
Комментариев: 14663
Написано: 82178


Мерлин Монро)) последние годы жизни (1961-1962)

Понедельник, 20 Января 2014 г. 11:44 + в цитатник
Цитата сообщения Ольга-В

24 января 1961 года состоялся развод с Артуром Миллером. «Я расстроена, и я не хочу чтобы пресса сейчас меня беспокоила...Миллер замечательный человек и великий писатель, но наш брак не дал нам того чего мы хотели.» Позже она говорила о бывшем муже: «Я думаю Миллер является лучшим писателем, но не лучшим мужем».

 

  Мэрилин пребывала в безрадостном настроении после развода. Два ее последних фильма  имели плохие отзывы не только среди критиков, но и среди зрителей. Она  все время проводила дома, в темной спальне, постоянно принимала снотворное. Состояние актрисы встревожило  Марианну Крис.  И 5 февраля она увезла Мэрилин в психиатрическую больницу Нью-Йорка, в клинику Пэйн Уитни.

 

  Там, к ужасу актрисы, она была помещена в замкнутую комнату.  Мэрилин перенесла шок, постоянно плакала и рыдала. Она стучала по двери, просила ее выпустить. Но персонал был вынужден пойти на такие меры. После этого случая она ненавидела закрытые помещения и всегда в ее спальне двери были открыты. Благодаря Джо Ди Маджио, который не терял с ней контакт и все еще любил ее, она покидает клинику.

 

 

  Мэрилин была несчастна, взволнована, у нее не было аппетита. Она соглашается лечь в Пресвитерианскую больницу, чтобы восстановить силы. Джо посещает ее каждый день. В конце марта Мэрилин и Джо улетели отдыхать во Флориду. Она всегда могла рассчитывать на него и доверять ему.

 

  7 июня она приезжает на празднование дня рождения Дина Мартина, где выступает Фрэнк Синатра. С Фрэнком у Мэрилин был краткосрочный роман. Он был привлекательным, любил красивых женщин, и вследствие чего, часто изменял.

 

 

  В конце июня Мэрилин снова оказывается в больнице.  На этот раз проводилась операция по удалению желчного пузыря. 11 июля она вышла из больницы, как обычно ее встречали поклонники и журналисты.

 

  По возвращению в Лос-Анджелес Мэрилин решается на постоянную психотерапию с доктором Ральфом Гринсоном. Связь с терапевтом стала для актрисы в последние годы сложной и болезненно запутанной. Грисон воспринимал известную пациентку как члена семьи. Мэрилин впадала в депрессии, у нее было чувство, что она более и более становится зависимой от него.

 

  В ноябре она была вызвана на студию, где должна заключить договоры о съемках в двух фильмах. Один из фильмов назывался «Что-то должно случиться», Мэрилин не хотела в нем играть. Но Гринсон решил, что она должна это сделать.

 

  Мэрилин участвует в фотосессии Дугласа Киркланда. Он говорил о той съемке: «Лучистое тепло женщины, закутанное в белые, шелковые простони, ей нравилась эта игра».

 

  Актриса проводит много времени в доме Гринсона, который был построен в испанском стиле. Терапевт предлагает ей купить аналогичный дом рядом. Она неохотно соглашается с этой идеей, и даже по его решению Мэрилин нанимает экономку, 59-летнюю Юнис Мюррей. «Доктор считал, что дом заменит ей ребенка, мужа и что она найдет прибежище в нем» - вспоминает Юнис.

 

дом Гринсон

 

  Юнис тоже была пациенткой доктора Гринсона. Она была готова служить ему и выполнять все его команды. Мэрилин сказала вскоре : «С первого дня там я доверяла Юнис Мюррей. Но она постоянно совала нос в чужие дела». Пэт Ньюкомб сказала позже: «Юнис была шпион Гринсона, сообщала ему о каждом шаге Мэрилин».

 

  На Рождество 1961 года Мэрилин решает пригласить семью Гринсона на ужин. Так же она приглашает и Джо Ди Маджио, с которым они отмечают  не только Рождество, но и Новый год.

 

  Зимой она встречается с Ральфом Робертсом, который был ее массажистом и приятелем. Она рассказывает ему, что миссис Мюррей ищет для нее новый дом в западной части Лос-Анджелеса. В конце января 1962 года Юнис находит новый дом для Мэрилин  на Пятой Хелена Драйв, 12305. Дом был построен в испанском стиле, небольшой площадью (70 кв.м), с гаражом, домиком для гостей и бассейном.

 

дом Мэрилин Монро

 

  В Голливуде начинают ходить слухи о романе Мэрилин с Джоном Кеннеди.

 До сих пор остается загадкой - была ли связь между ними или нет. Из-за отсутствия фактов ни один серьезный биограф не написал, что Монро и Кеннеди были любовниками.

 

Можно лишь утверждать, что в период с октября 1961 года по май 1962 они встречались четыре раза на разных мероприятиях. Последняя встреча состоялась в мае на гала-концерте в честь дня рождения президента, где Мэрилин исполнила песню «Happy Birthday» для Джона Кеннеди.

 

 

  Начинают появляться слухи о ее романе с Робертом Кеннеди. Эти слухи   приведут к совершенно необоснованным утверждениям о связи Роберта и смерти Мэрилин.

 

  Пэт Ньюкомб и Джордж Мастэрс отправляются вместе с Мэрилин в Мексику. В отеле Hilton она дает две пресс-конференции, где сообщает о новой покупке – доме в Лос-Анджелесе, с энтузиазмом рассказывает о новом фильме. В течении 11 дней Мэрилин посещает несколько городов, покупает новую мебель и плитку в свою новую резиденцию. В течение этого времени она не принимает снотворное или другие лекарства, чувствует себя хорошо. У нее появляется новый друг Хосе Боланьос, мексиканский фанат. Иногда они вместе посещали различные мероприятия.

 

 

  Однажды Мэрилин попросила Хосе, что бы он пошел с ней на вручение «Золотого глобуса». 5 марта они появились на вечеринке, и стали ходить слухи о новом романе актрисы.

 

  В конце апреля начались съемки фильма «Что-то должно случиться», хотя сценарий еще не был завершен. Во время этих съемок у Мэрилин начался синусит, и она очень страдала от этого. Ранее на примерках костюмов для этого фильма, Мэрилин выглядела очень красиво, и она была рада этому.

 

 

  17 мая она прилетает в Нью-Йорк с несколькими друзьями. На студии Fox все возмущены ее отсутствием на съемках. 20 мая Мэрилин поспешила в Лос-Анджелес.

 

  1 июня Мэрилин отметила 36 день рождения.

 

день рождения монро

 

  В начале июня студия Fox отстраняет Мэрилин от съемок из-за умышленных нарушений условий договора. Актриса не могла поверить, что Fox зайдет так далеко. Мэрилин заменили молодой актрисой Ли Ремик. Но Дин Мартин, который должен был играть в паре с Мэрилин, отказался сниматься без Монро. На студии приостановили съемки.

 

  В конце июня- начале июля актриса снимается в двух фотосессиях : для журнала «Vogue»  и для «Cosmopolitan»  Она выглядела великолепно в свои 36 лет.

 

 

  В начале июля Мэрилин дала интервью Ричарду Мэримана из журнала «Life», которое стало последним ее интервью.

 

    Студия Fox решает восстановить работу с Мэрилин. Ей пообещали повысить зарплату и заключить новый контракт. Актриса пребывает в хорошем настроении, жизнь стала налаживаться.

 

  В конце июля Мэрилин и Джо приняли важное решение. Мэрилин согласить выйти снова замуж за Джо.  Свадьбу запланировали на 8 августа.

 

  В среду, 1 августа актрисе позвонила Эвелин Мориати, подруга и дублерша Мэрилин, она сообщила, что съемки фильма «Что-то должно случиться» начнутся в октябре, что ее зарплата  увеличиться в 2,5 раза. Эвелин вспоминала: « Мэрилин была в отличном настроении. Мы говорили о сценарии, обо всем». У Мэрилин была перспектива съемок в фильме «История Джин Харлоу», ее будущее было окрашено яркими красками.

 

  Актриса решает уволить свою экономку, которая считала нормальным влезать в чужие дела (например, она читала почту Мэрилин). В субботу, 4 августа Юнис должна была в последний раз появится в доме актрисы. Пресс-секретарь Мэрилин, Пэт Ньюкомб, вспоминает как несколько раз актриса заявляла, что собирается бросить  своего психотерапевта.

 

  В четверг Мэрилин пригласила друзей на шампанское и икру. Она была счастлива , полна оптимизма, юмора и здоровья. На следующий день она проснулась отдохнувшей, быть может, потому что она не принимала снотворное. Она встретилась со своим психотерапевтом, Гринсон прописал ей новое снотворное - нембутал. Весь оставшийся день она занималась вопросами свадьбы и работы. Юнис говорила, что Мэрилин была счастлива в это время.

 

4 августа Юнис и Пэт Ньюкомб заметили, что поведение Мэрилин резко менялось в течении дня. В 17.00 ей позвонил Питер Лоуфорд, который пригласил ее к себе. Но она отказалась. Он говорил, что актриса что то бормотала хриплым голосом, он неоднократно кричал ей «Что происходит?». Она положила трубку. Лоуфорд пытался перезвонить, но телефон был занят.

 

  Весь вечер Питер пытался разузнать, что с Мэрилин. Ему сказали, что с ней все в порядке, она просто отдыхает. Но он не верил. В пять утра раздался звонок  «Произошла трагедия. Мэрилин приняла большую дозу лекарств. Она мертва».

 

Прощание

 

 

В понедельник утром, 6 августа тело Мэрилин Монро все еще находится в морге. Поздно вечером его доставили в похоронное бюро в Westwood Village.

 

 

7 августа Алан Снайдер сделал актрисе посмертный макияж. Когда он закончил, зашел Джо, он провел всю ночь с телом своей возлюбленной. На следующий день нужно было еще раз подправить макияж, и Джо сидел рядом без движения. Он не хотел, чтобы на похоронах присутствовали  звезды Голливуда, продюсеры и журналисты. В итоге допущенных к церемонии оказалось около 30 человек – близкие друзья и родственники.

 

 

Мэрилин была похоронена в зеленом платье, которое она одевала в поездке по Мексике в начале года.

 

 

8 августа в 13.00 началась церемония в часовне похоронного бюро.

 

 

Местный пастор прочитал краткую проповедь. Потом произнес свою речь Ли Страсберг : « Мы знали ее – говорил он дрожащим голосом, с глазами наполненными слезами - сердечным человеком, она была импульсивна, застенчива и одинока, уязвима, но у нее была интересная жизнь.»

 

 

 

Джо наклонился и поцеловал Мэрилин, из его глаз лились слезы.  « Я люблю тебя, дорогая, я люблю тебя» - произнес Джо и положил ей в руки букет из розовых роз. С тех пор, по указанию Джо каждую неделю в течении 20 лет возлагались цветы к склепу Мэрилин. Все стояли в тишине, когда гроб с телом актрисы был помещен в склеп из мрамора, на котором была прикреплена табличка: «MARILYN MONROE 1926-1962».

 

 

 

 

 

http://www.marilyn-monroe.spb.ru/

 

Серия сообщений "**Кино,тетр, актеры":
Часть 1 - ЛЮБИМОЕ КИНО
Часть 2 - фильм "Секрет"
...
Часть 32 - Мерлин Монро)) начало карьеры (1941-1951)
Часть 33 - Мерлин Монро)) пик популярности (1952-1960)
Часть 34 - Мерлин Монро)) последние годы жизни (1961-1962)
Рубрики:  МЭРИЛИН

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку