-Цитатник

вязание детям - (0)

Курточка крючком для мальчика и девочки       ...

вязание детям - (0)

Выкройки кофточки, свитера, топики   Размеры 110/116 (122/128) 134/140 РАЗМЕР...

вязание детям - (0)

Заготовки для платья

вязание детям - (0)

Платье Кое-что нашла для этого платья, ирландию не вязала, может мотивы попробовать. ...

вязание детям - (0)

Платье сарафан

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лорина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 12100


вышивка лентами

Среда, 18 Сентября 2013 г. 08:08 + в цитатник
Цитата сообщения Лазурная_волна Полезные советы при вышивании лентами.

4327329_5597841 (585x475, 301Kb)

Какими лентами лучше вышивать?

Лучшим материалом для вышивки являются специальные ленты, они так и называются "ленты для вышивки" (стандартной шириной считаются 4-7мм ленты), но, так как в России вышивка лентами не является очень распростаненным видом рукоделия, эти ленты не встречаются в продаже и у многих есть возможность использовать только атласную синтетику. Для вышивки атласом подходят ленты шириной до 12 мм, для шелка до 1.5-2см, можно, конечно же, использовать и ленты большей ширины, но они не очень комфортны в работе, так как требуют значительных усилий при протаскивании их через основу. Широкие ленты хороши для кручения розочек и складывания цветов, которые в готовом виде пришиваются к ткани. Для вышивки можно использовать не только ленты, но и сутаж, и тонкие шнуры, и ленточную пряжу.
При покупке лент, в первую очередь, обращайте внимание на мягкость ленты, во вторую, придерживайтесь естественных природных оттенков в выборе цвета! Мягкие ленты и естественные цвета - залог красивой вышивки!

Какие иглы и основы можно использовать для вышивки лентами?

Для вышивки лентами подходят два вида игл: иглы синель - толстые иглы с острым кончиком и широким ушком, в которое свободно проходит лента; трикотажные или гобеленовые иглы - толстые, с тупым носиком и широким ушком. Чем меньше номер иглы, тем больше сама игла! Самые маленькие иглы № 24 используются для вышивки шелковыми лентами шириной 2мм, а иглы №16-18 можно использовать для вышивки сантиметровыми атласными лентами. Большие синельные иглы можно, даже, использовать как шило. Основой для вышивки лентами может быть абсолютно любая ткань и даже кожа, но для нее и для некоторых тканей с плотным плетением придется использовать шило - для прокола в точках стежков, иначе переломаете иглы wink

Как ухаживать за вышитыми изделиями?

В России вышивальщицы, в основном, используют синтетические ленты, вышитые ими вещи легко переносят не только ручную, но и машинную стирку! Не забудьте, что все концы на изнаночной стороне должны быть тщательно закреплены! Для того, что бы вернуть вышивке первоначальный вид после стирки, еще влажную, ее надо как следует встряхнуть, аккуратно расправить вышитое место и оставить для просушки.
Вышивку лентами не гладят! Гладить можно только ткань вокруг вышивки. Если же вышивка имеет мелкие разбросанные элементы, между которыми проглядывает замятость основы, используйте функцию "вертикальный пар".
Помните, что после проглаживания лент восстановить объемность стежков будет очень непросто.

Можно ли красить синтетические ленты?

Имеющиеся в продаже синтетические ленты можно красить акриловыми красками для шелка (закрепляются утюгом), можно использовать и краски для ткани, но будьте готовы к тому, что после окрашивания густой акриловой краской лента станет жесткой и менее пластичной.
Перед окрашиванием увлажните ленту и покрасьте ее кистью по всей ширине или только по краю, после высыхания прогладьте утюгом для закрепления красителя. Окрашенная самостоятельно лента позволяет добиться очень интересных эффектов в вышивке!
Не используйте окрашенные синтетические ленты в декорировании одежды, сумок и проч., так как велика вероятность того, что они полиняют...  

Иглы для вышивки лентами и лента!

Для вышивания применяются разные иглы: тонкие для легких тканей и толстые для плотных. При шитье шелковой лентой используются острые иглы, ведь они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек.

Ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко вдеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему. Таким образом, можно избежать вероятных разрывов.
Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы № 18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется № 24.

# "синель" - толстая игла с большим ушком и острым кончиком, этой иглой хорошо вышивать на тканях с мелким плетением, шелк, органза.

"гобеленовые" или "трикотажные" - иглы большим ушком и тупым кончиком, хороши для вышивания на канве или редком льне и на трикотаже.

Один конец ленты обрезается под прямым углом, для того, что бы сделать плоский узел. А другой конец обрезан наискосок, это не позволит ленте распускаться во время вышивки!
 

По сравнению с другими видами вышивки узоры в ленточном шитье выполняются достаточно просто. Но несмотря на это, чтобы получить качественную красивую вышивку, начинающей рукодельнице следует придерживаться определенных правил, благодаря которым процесс вышивания будет легким и приятным.

1. При введении иглы в материал не допускайте прокалывания нитей ткани, поскольку через скрученную пряжу лента проходит туго, поэтому может разорвать волокна. Старайтесь пропускать иглу между основными и уточными нитями ткани, между которыми образуется отверстие для протягивания ленты.
2. Старайтесь не захватывать иглой концы лент с изнанки ткани-основы, поскольку двойной слой материала сложнее проколоть иглой, а тем более протянуть рабочую ленту через образовавшийся небольшой прокол.
3. При выполнении ленточных стежков, жгутов и плетенок следите за тем, чтобы атласные ленты располагались лицевой стороной кверху. Дело в том, что у таких лент лицевая сторона блестящая, а изнаночная матовая.

И еще.

1. Выполняя перекрученные стежки (жгуты), закрепляйте их на ткани-основе потайными ниточными стежками в начале и конце жгута, в противном случае витки начнут перемещаться на изнанку и постепенно распускаться.
2. Для вышивки лентами используются длинные иглы, поэтому, когда на игле остается очень короткий конец ленты, завершить узор бывает проблематично. Тем не менее из этой ситуации есть достаточно простой выход. Для того чтобы вывести на изнаночную сторону ткани короткий конец ленты, выньте его из иглы, затем иглу без ленты вколите до самого ушка в предполагаемое место конца стежка, после чего вденьте в игольное отверстие ленту и проведите ее на изнанку.
3. Если в качестве основы применяется очень плотная ткань, протягивание ленты через которую затруднено, поможет аппликационный способ вышивки лентами. Сформировав элементы узоров, пришейте их к ткани ниточными стежками вручную или на швейной машине.
4. Ни в коем случае не утюжьте вышитое лентами изделие с лицевой стороны, так как влажно-тепловая обработка нарушит объемность узора, к тому же он станет менее блестящим. Поэтому, если возникла необходимость в глаженье, поверните изделие на изнаночную сторону.
5. Никогда не используйте для вышивки помятые ленты, поскольку заломы отрицательно сказываются на фактуре узора. Поэтому, прежде чем приступить к вышиванию, отутюжьте ленты с увлажнением, то есть про-декатируйте их.
6. Прибегая к влажно-тепловой обработке вышитых изделий, обязательно учитывайте волокнистый состав ткани-основы, лент, шнуров и ниток. Подбирайте такой температурный режим, чтобы он соответствовал наиболее нетермостойкому материалу.
7. Если вышитую ткань предполагается продублировать клеевым материалом, делайте это после окончания вышивки. Приклеивание дублирующего материала производите с изнаночной стороны с помощью легкого приутюжи-вания.
8. Иногда при первой стирке вышитых изделий на светлой основе остаются следы от красителей из-за линьки цветных лент. Во избежание такой неприятности перед началом работы всегда проверяйте стойкость их окраски. Для этого намочите отрезки лент водой и наложите их на светлую ткань, чтобы убедиться в том, что они не оставляют цветных отпечатков на материале.
9. Вышитым элементам можно придать разноотте-ночность с помощью красок, специально предназначенных для росписи тканей. При этом не забудьте подложить под окрашиваемые ленты водонепроницаемую пленку, чтобы красители не попали на ткань-основу и близлежащие ленты.  

 

Последовательность вышивки лентами

Для того, чтобы начать вышивать лентами Вам понадобятся: ленты, иглы, пяльцы и нитки в цвет лент или основы - для подшивания хвостиков лент на изнанке.

Сначала вышиваем все цветы. Если все цветы одного цвета, то начинать надо с крайнего цветка, постепенно вышивая от одного края к другому, стараясь делать протяжки между цветками на изнанке как можно короче (не более 3-4 см). Если же расстояние между цветами больше, то стоит обрезать ленту (1.5-2 см) и начать вышивать другой цветок с нового узелка.

Затем вышиваем листья.

Чтобы не заниматься длительной обработкой изнанки, все цветочные хвостики на изнанке прихватываем лентой, которой вышиваем листочки!!!

Еще несколько стежков и узелков, и работа закончена!
 

 

Делаем шаблон для вышивки лентами

Очень удобно делать вышивку по готовым схемам. Можно взять рисунок или придумать свой мотив и сделать из него шаблон, который можно использовать многократно! Не стоит переживать об однообразии рисунка, так как используя одну и ту же схему, можно получить совершенно разные вышивки, дополняя их бисером, меняя цвет ленты, используя разные стежки и основу!

Для начала Вам надо сделать рисунок или взять готовый и отметить на нем точки стежков...

... потом перенести их на плотную основу и сделать толстой иглой проколы в этих точках.
Всё, шаблон готов!

Переносим схему на основу...

... вуаля, осталось взять иглу с лентой и приступить к самому приятному процессу - вышиванию!
 

Ленты нитки тесьма и другие материалы

В невероятном разнообразии имеющихся в настоящее время в продаже лент и тесьмы выделяют две основные группы: ленты, которые можно стирать, и декоративные ленты.
Ленты и тесьму, подлежащие стирке, делают из тканей высшего качества с кромкой. На бобинах вы найдете подробные рекомендации, как их стирать, гладить, линяют ли они, и другую необходимую информацию.

Декоративные ленты - используются только для отделки. У большинства из них нет кромок, то есть их оба края особым способом уплотнены, чтобы при использовании ленты не распускались. Выпускаются ленты и тесьма с тонким металлическим "стерженьком", обрамленным кромками. Этот стерженек помогает кромкам держать форму.
Декоративные ленты нельзя стирать, поэтому, прежде чем вы возьметесь за вышивку, внимательно ознакомьтесь со всеми рекомендациями.

Шелковые ленты - продаются разной ширины и различных цветов. Их можно использовать для вышивки по любому виду ткани. Вышитые изделия стираются вручную с мылом (жидким или мыльной стружкой) и гладятся с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской.
Ленты некоторых цветов, например ярко-красные и бордовые, нужно перед работой намочить, чтобы избежать при высыхании появления неэстетичного налета и разводов, которые могут испортить вышивку.

Ленты и тесьма из органзы, используются в вышивках для создания объемности и прозрачности, бывают разной ширины.

Вышивальные нитки - потребуются Вам для создания основы (контура) для некоторых швов или для закрепления ленты на изнанке в конце работы.

Бусины и бисер - выпускаются разных форм и размеров. Обычно они применяются для украшения и придают вышивке особое изящество.

Отделочные ленты и тесьма продаются на метры или же кусками определенной длины. Существует несколько видов отделочных лент.

Вуалевая лента - бывает с набойкой, гладкой или со вставкой по центру из атласа. Из нее вручную делают небольшие розочки, которые в качестве украшения пришивают на шляпку и сумочку или используют как последний штрих при упаковке подарков.
В торжественных случаях с помощью этих розочек отмечают за столом места для гостей.

Атласные ленты, поступающие в продажу, бывают гладкими, сборчатыми или плиссированными. Они прекрасно подходят в качестве гибкой основы.

Кружевные ленты, украшенные бусинками или присборенные, применяют в вышивках или для отделки вещей в особо торжественных случаях.

Для работы лучше использовать ленты и тесьму длиной не более 50 см, чтобы они не скручивались. Если все же произошло, достаточно опустить иглу вниз перпендикулярно полу, и ленты сама раскрутиться.
Сочетая ленту с традиционными вышивальными нитками, можно получить весьма оригинальную вышивку. 

 

 

 

 

Рубрики:  вышивка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку