-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Рейтеровская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2009
Записей: 3323
Комментариев: 192
Написано: 3594


Без заголовка

Среда, 28 Августа 2013 г. 00:55 + в цитатник
Цитата сообщения Шрек_Лесной Рецепт домашнего яблочного уксуса.

Думаю, многим будет интересен этот рецепт домашнего яблочного уксуса. Если Вы любите салаты и разного рода маринады, где используется уксус, то лучше приготовить этот, он,  по крайней мере, будет без химии, да и к тому же полезен. У кого в достатке яблок, как раз время приготовить и впрок такого уксуса.

MZW6O4g0Sp0 (225x300, 37Kb)

Приготовление по материалам xaa.su/2Ht

Трехлитровую банку заполняем на три четверти вымытыми и порезанными на кусочки яблоками (использовать яблоко целиком ) . Заливаем содержимое банки холодной кипяченой водой , добавляем 3-5 ст л сахара , хорошо перемешать . Теперь нужна закваска , чтоб ускорить процесс , хотя если и не добавлять ничего , то процесс все равно пойдет , просто не будет уверенности в том , что работают правильные бактерии. Поэтому на выбор : треть чайной ложки мягких дрожжей , или 15 - 20 шт немытых изюмин , или столовая ложка правильной сметаны , или 2-3 ст л кефира из кефирного гриба (если у кого есть чайный гриб , то я думаю , что и этим продуктом можно заквасить ) . Банку накрыть 2 слоями марли и прижать ее резинкой для денег . Поместить банку в теплое место и один раз в день хорошенько перемешивать содержимое . Когда процесс брожения прекратится и мезга опустится на дно (как на фото ) , все процеживаем через чистое сито , даем жидкости несколько часов , чтоб отстояться и аккуратно сливаем ее с осадка в подходящую банку . Затем добавляем 2 - 3 ст л сахара или меда , накрываем марлей ,фиксируем резинкой и отправляем в кухонный шкаф на 1,5 - 2 месяца . Иногда на поверхности уксуса появляется гриб , похожий на чайный - это знак качества ( вы все сделали правильно ) Когда уксус станет почти прозрачным , сливаем его с осадка , разливаем по бутылкам , закупориваем и в холодильник . Уксус капризный , храните его только в холодильнике и соблюдайте чистоту , иначе он может испортится . Добавляйте в салаты , в консервации (вместо столового уксуса ) , пейте по утрам (1 ст ложка яблочного уксуса , 1 ст л меда на стакан воды ) , заменяйте им столовый уксус во всех рецептах 

 

Если хотите узнать ещё немного интересных рецептов , да к тому же и не только кулинарных, то посетите вот этот  Женский сайт . Вы познакомитесь с очень интересными статьями : как похудеть и как вкусно приготовить праздничный обед, как питаться правильно и рекомендации, где покупать не поддельный товар, как можно наладить отношения в семье и пересмотреть свои взгляды в межличностных отношениях.  На сайте  «Супер дама»  Вы всегда найдёте для себя самые правильные рекомендации и советы.


logo (239x89, 10Kb)
 

Рубрики:  вкусняшки/приправы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку