-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Рейтеровская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2009
Записей: 3323
Комментариев: 192
Написано: 3594


Без заголовка

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 16:15 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Кремкова интересно



Одно из интереснейших и привлекающих внимание мест на земле - это Долина Любви, Love Valley, (Долина Фаллосов). Название её говорит само за себя - огромные каменные фаллосы 20-30-метровой высоты приводят в смущение и удивление не одно поколение людей.
 (570x377, 54Kb)
Это интересное место находится в Каппадокии, которая лежит в самом сердце Турции, вдали от основных автострад и средиземноморских курортов. Но ежегодно ее посещают около полутора миллионов туристов со всего мира. Наших земляков среди них пока мало - их сердцу милее пляжи Анталии.

 (427x570, 51Kb)
Долина любви - она же Долина фаллосов

Каппадокия заслужила мировую известность благодаря созданным самой природой скальным скульптурам - гигантским туфовым "грибам", разноцветным каменным барханам... Есть даже выточенный ветром верблюд! Для описания местных ландшафтов лучше всего подходят слова "инопланетные" и "фантастические". Между тем, происхождение этих чудес вполне земное.
 (377x570, 54Kb)
Миллионы лет назад здесь бушевали вулканы, которые извергали тонны пепла и лавы и покрывали ими скалы и долины. Под воздействием дождей и ветров более мягкие породы вымывались и выветривались, а те, что попрочнее, выступали на поверхность. Так образовались перибаджалары - одновершинные и многовершинные скалы-столбы с "шапками" на вершинах. Самые причудливые перибаджалары можно увидеть в Долине любви. Говорят, ее назвали так из-за того, что кроме птичьего пения, здесь ничего не слышно. Но если вспомнить другое, "народное" название - Долина фаллосов, то никакие объяснения уже не нужны!



 (540x356, 32Kb)
Восьмое чудо света

Достопримечательность Каппадокии - и подземные города, самые большие из которых, Каймаклы и Деринкуйю, турки называют восьмым чудом света. Их обнаружили случайно и не так уж давно - в 60-х годах прошлого века. На верхних этажах Деринкуйю прятались от врагов еще хетты. Затем город углубляли и расширяли многие сменявшие друг друга народы, которым тоже приходилось скрываться, а подвергавшиеся гонениям первые христиане приспосабливали его под свои нужды.
 (380x570, 93Kb)
Городами эти подземные строения называют почти без преувеличения. Например, Деринкуйю уходит в глубь на 8 этажей, а в некоторых местах на 18, насчитывает 1200 соединенных подземными ходами помещений, имеет множество вентиляционных шахт и колодцев. В таком городе могли жить тысячи людей, а греческие историки утверждают, что здесь на ночлег останавливалось все войско Александра Македонского! Но никаких следов жизнедеятельности обитателей подземных городов археологи пока не обнаружили. Вот такая неразгаданная загадка!
 (540x405, 39Kb)
Пещера-люкс - $945 в сутки

Современные строения Каппадокии, высота которых не превышает 6,5 м (для минаретов делается исключение), органично вписываются в окружающий ландшафт. Дома состоят из двух частей: наземной, построенной из вулканического туфа, и вырубленной в скальной породе подземной. Благодаря тому, что температура воздуха под землей не меняется и держится на уровне +15 градусов, подземелье может служить убежищем и от жары, и от холода.


 (540x364, 43Kb)
Но, углубляясь в скалы, местные жители берут с собой все блага цивилизации. Приметы нынешней Каппадокии - солнечные батареи и спутниковые антенны на крышах домов, автомобили в пещерах-гаражах, комфортабельные гостиницы, рестораны и развлекательные центры. Нам показали прекрасно оборудованный отель "Кайя", что означает "скала", помещения которого, по большей части, выдолблены в горной породе. Высокие сводчатые потолки и следы зубила на шершавых стенах, прохлада, настоянная на запахе камней, но при этом комфорт. И уединение - роскошь для современного городского неврастеника! Одноместную "пещеру" можно снять за $110 в сутки, двухместную - за $150.
 (377x570, 54Kb)
А если захочется отдохнуть "по-богатому", можно остановиться в бутик-отеле "Анатолиен Хаус" вблизи местечка Аванос. Там мы посетили одну из трехкомнатных пещер-люкс - так называемый римский номер. В нем собственная музейная экспозиция в углублении за стеклом - вазы, кувшины, тарелки эпохи Рима - уносит в прошлое, а настенный телевизор, ванна-джакузи и душевая кабина возвращают в день сегодняшний. В отеле есть небольшой бассейн в форме грота - если повернуть один кран, польется красное вино, другой - белое. Сутки такой райской жизни стоят $945. Дорого? Не в сезон хозяева готовы уступить долларов 20.


 (540x357, 44Kb)
Рубрики:  красоты мира
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку