-Цитатник

Без заголовка - (3)

Фото МК Листик из газет Всем привет! Вот решилась сделать свой первый мастер-класс. Свой первы...

Без заголовка - (0)

Занавески для кухонного окна   ...

Светильник из газет своими руками, мастер-класс - (1)

Привет всем! А я подсела на светильники) одного мне оказалось мало)))) Решила во время плетения з...

Безземельная технология выращивания рассады - (0)

Безземельная технология выращивания рассады   Эксклюзивная технология выращивания рассады б...

Подсвечники ЗВЕЗДЫ. Плетение из газет - (1)

Любителям плести из старых газет и журналов хочу предложить сплести к Новому году подсвечники в форм...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Рукоделие. Газетные плетенки.
Рукоделие. Газетные плетенки.
16:23 21.01.2011
Фотографий: 9

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Найли

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.08.2009
Записей: 1195
Комментариев: 2487
Написано: 4815


Как подготовить клубни картофеля перед посадкой или что дает яровизация

Пятница, 08 Июня 2012 г. 14:06 + в цитатник
Цитата сообщения бама images (260x194, 11Kb)
Сегодня я хочу поделиться с вами моим собственным опытом подготовки клубней картофеля для посадки. Мы сажаем картофеля немного, чтобы хватило на всю семью пока живем на даче, но семья у нас большая и дружная: кроме нас с мужем трое взрослых детей, а у тех уже свои семьи, а значит и внуки у нас есть и в пятницу вечером за стол ужинать садятся 10 человек. Так чтоже я делаю, чтобы посаженный картофель давал максимальный урожай, а период уборки урожая наступал пораньше? (Почему только я? - остальные работают, а я пенсионерка, которая очень любит дачу).
Для этого я проращиваю клубни несколько месяцев в тепле и на свету, т.е. совмещаю яровизацию и вызревание глазков, из которых и будут расти картофельные плети. Для этой цели семенной картофель раскладываю по пластиковым ящикам из-под овощей, подстелив на дно газету, не более чем в два ряда, чтобы картофелины не мешали друг другу набирать зачатки листьев и корней.
Ящики устанавливаются друг на друга на высоком табурете в уголочек у самого края окна и прикрываются шторой, а в результате ящики не видно с улицы, да и в комнате в глаза не бросаются. Остается только периодически просматривать содержимое ящиков и переставлять их местами, чтобы всем хватило света. Таким образом можно хранить семенной картофель в течение всего периода: с поздней осени и до посадки. Что из всего этого получается?
Не имея влаги для корней, но имея достаточно света ростки не вытягиваются. а чинно зреют: набирают зачатки листьев и корней. Важным фактом является то, что за несколько месяцев успевают пробудиться и вызреть абсолютно все почки на клубне (чего не происходит при весеннем проращивании!). Такие клубни можно делить по 2 - 3 глазка при посадке и получить нормальные незагущенные кусты.
Важным плюсом такого проращивания является и тот факт, что он позволяет выявить и отбраковать до посадки все больные клубни. Отличить их нетрудно: ростки хилые, нитевидные, заметно хуже остальных, а то и вообще нет ростков. Если в помещение сухо и жарко, то клубни можно периодически опрыскивать водой.
Весной можно часть картофеля в ящиках поставить в дачный домик, а часть попытаться прорастить в теплице, поместив клубни в подходящие по размеру емкости и присыпав их землей, а потом аккуратно перевалить на посадочную грядку. Таким образом, да еще поместив картофель под пленку, (http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post205177114/ ) созревание урожая можно ускорить еще на 2 - 4 недели.
Конечно, от качества семян урожай зависит, но не менее важны и все последующие мероприятия: как посадить, как ухаживать, но об этом позднее.
А впервые такой способ проращивания клубней картофеля я попробовала, когда мне привезли 2 ведра семенного картофеля в конце января месяца и, чтобы сохранить его, я поместила коробку с картофелем в укромный уголок и тогда обратила внимание как хорошо начали прорастать верхние клубни, которые были на свету и как замечательно они проросли и дали хороший урожай.

Серия сообщений "сад, дача, огород":
Часть 1 - Тепличка_Пирамида
Часть 2 - Легкий фундамент для вашей дачки
...
Часть 9 - Создаем патио своими руками
Часть 10 - Как выращивать цветную капусту...без рассады
Часть 11 - Как подготовить клубни картофеля перед посадкой или что дает яровизация
Часть 12 - Безземельная технология выращивания рассады

Рубрики:  умелые руки и творческий подход
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку