-Рубрики

 -Цитатник

Самый вкусный пирог с мандаринами. Новогодний рецепт за 15 минут: всего 4 ингредиента - (0)

Один из главных амбассадоров новогодних праздников — это мандарин. Этот фрукт плотно а...

Как солить сало с сахаром - (0)

  Мои родители в прошлом деревенские жители. Они привыкли работать с землей и до сих пор с н...

В нежности девяностых Юлия Гиацинтова - (0)

В нежности девяностых   Юлия Гиацинтова * * * В нежности девяностых Столько ...

Огурцы на зиму соленые с мукой - (0)

Огурцы на зиму соленые с мукой   Танцы от плиты и до компа !!  Бойтесь Дана...

Отвар Рудольфа Бройса поможет избавиться от шума в ушах и головной боли - (0)

Один из рецептов, разработанный австралийцем-натуропатом, который может помочь избавиться от...

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смолька

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2009
Записей: 13682
Комментариев: 30138
Написано: 72267


Сыр,упрощенный вариант

Суббота, 20 Июня 2015 г. 10:05 + в цитатник














Строго говоря, для лучшего домашнего сыра нужен сычужный фермент , желательно приобретенный на сырзаводе  и  молоко от знакомых молочников самой высокой жирности , не пастеризованное, но этот рецепт не о том).

Этот пост выложен в продолжении беседы  с френдами  на тему сыра и не претендует ни на что..)

ВЫХОД : из 4 л молока выходит 550-600гр сыра.

Понадобиться:

Молоко магазинное , у которого срок хранения не по нескольку месяцев ,  3,2жирности – 4л. Такое не порошковое молоко обычно расфасовано в мягкие полиэтиленовые упаковки и имеет малый срок хранения! Порошковое из всяких коробок не подойдет категорически!

Таблетки ацидин-пепсина по 0,5мг – 12шт.

Венчик для сбивания.

Дуршлаг металлический, желательно  на «ножках».

Миска или ёмкость для сбора сыворотки устанавливаемая под дуршлаг. Не глубокая – сыворотка понадобится не вся.

Марля – около 1 кв.м (что бы проложить дуршлаг марлей в 2 слоя.

Прищепки бельевые металлические – 6шт. Для фиксации краев марли на  краях дуршлага.

Черпак .

Веселка деревянная.

Соль.

Растереть (фанатично, в пыль желательно) в каменной ступе  таблетки ацидин-пепсина (0,5мг) из расчета  2таблетки на 1литр молока.  Авторы, ввиду того , что молоко пастеризованное маниакально взяли 3 таблетки .

Истертые в пыль таблетки поместить в стакан( объемом 250мл) и залить еле теплой водой так, что бы стакан был заполнен на ½ своего объема. Замечание – при извлечении растертого пепсина из ступы, в нее лучше залить воды немного и вылить в стакан, потому, что истертый пепсин  стойко держится на стенках ступы и пестике и не желает покидать ступу иным способом. Пепсин в воде размешать  интенсивно – он плохо растворим в воде.

Пастеризованное молоко – 4 л вылить в эмалированную кастрюлю, желательно толстостенную как у авторов поста.  Нагреть молоко таким образом , что-бы оно было еле теплым (до 32С не больше!).

Далее , взяв в левую руку стакан с разведенным пепсином , медленно вливать в кастрюлю с молоком ,  одновременно интенсивно помешивая молоко венчиком, который находится в правой руке.  После того как жидкость будет вылита в молоко, надо еще некоторое время интенсивно помешивать молоко  венчиком. Оставить кастрюлю где-то на час (у авторов желаемый результат был достигнут через 45 мин) при комнатной температуре , для того что бы молоко поменяло структуру и превратилось в некоторое подобие желе   (см фото, где деревянная веселка в кастрюле дает некоторое представление об изменившейся структуре молока после введения фермента через 45мин). Время сбраживания молока зависит от температуры в помещении кухни. Чем теплее в кухне, тем процесс сбраживания идет быстрее.

Кастрюлю поместить на варочную поверхность и желательно на рассекатель (если плита газовая).  Медленно, помешивая  деревянной веселкой в одну сторону, а не лихорадочно в разные стороны, нагревать молоко , что бы отделилась сыворотка.  Нагревать не доводя до кипения – температурный предел от 80С до 90С !!!

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

 (Тут надо заметить, что когда по этой же технологии варится сыр из хорошего коровьего не пастеризованного молока  , с применением сычужного фермента, сыр собирается в комок и слои сыра формируются на стадии нагревания от 32С до 80С, в этом случае сыр можно извлекать руками из кастрюли , отжимать и откладывать, можно выудить и целым комом,  дуршлаг может и вовсе не понадобиться ,  для этой манипуляции надо обладать некоторой ловкостью и авторы любят выуживать сыр именно таким образом, но не советуют повторять этот фокус тем, кто еще не приобрел некоторого опыта в сыроварении и , главное в сыроужЕнии. В этом случае надо пользоваться деревянным черпаком).

Слить  содержимое кастрюли в дуршлаг проложенный чистой марлей в 2 слоя.  Что бы марля не спадала с краев дуршлага ,  марлю необходимо  закрепить на краях дуршлага с помощью прищепок (у авторов есть 6 прищепок специально для сырных целей спертых у матушки , под ее же, матушкины причитания о том, что нынешние прищепки – барахло, а авторы поста «расхитители  прищепок ее молодсти»))).

Собрать края марли , немного отжать сыворотку и прямо в марле сформовать руками сырный шар , отжимая сыворотку (без фанатизма).

Под дуршлагом должна быть миска в которую сливается сыворотка – часть ее (т.е сыворотки), может пригодится для дальнейших  манипуляций с сыром.

На этом этапе сыр надо положить в форму (без отверстий ,  на фотографии это красная кастрюля с сырным комом) и накрыть гнетом. Гнет должен надавить на сыр и из сыра выделится сыворотка, ее нужно слить, а гнет оставить. Гнет должен находится на головке сыра до полного остывания сыра . Далее можно  либо вскипятить сыворотку (которая собралась в ёмкости под дуршлагом)  в небольшом ковше , подсолить ее, остудить и залить этим рассолом форму с сыром . От количества соли будет зависеть на сколько сыр будет сОлон.  Либо для этой цели использовать не сыворотку а кипяченую подсоленную воду, обязательно остывшую!

Либо следует  извлечь сыр из формы , подсолить солью со всех сторон , накрыть гнетом и поместить  в холодильник.  

Утром сыр готов для употребления.

ВАЖНО.

Если сырная масса мелкозернистая и плохо держит форму (ведь изначально авторы использовали сырье не считающееся лучшим в сыроварении),  то можно  поместить сырную массу в  небольшое металлическое сито с ручкой , в отдельной посуде (в которую сито свободно помещается) ,  довести воду почти до кипения 80-90С, но не кипятить. И  минуты 2-3 подержать сито с сыром в горячей воде , утрамбовывая деревянной ложкой.  Эту манипуляцию можно повторить дважды.

Далее на плоскую тарелку, которая присыпана солью и выложить сыр. Для этого перевернуть сито и немного постучать о тарелку (доску). Посолить сыр сверху. Гнет не понадобится.  Когда сыр остынет убрать его в холодильник . Утром готов к употреблению .

Все).
Рубрики:  Кулинарные рецепты /Блюда из молока,сыра и творога
блюда с сыром,творогом
Домашние запасы:копченые,соленые,вяленые,моченые/Домашние блюда из молока,творог,сыр,
блюда,молоко,творог,сыр,
Кулинарное чтиво
рецепты,книги,


Процитировано 14 раз
Понравилось: 6 пользователям

Hatshepsoot   обратиться по имени Суббота, 20 Июня 2015 г. 11:14 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2015 г. 16:07 (ссылка)
ничё себе упрощённый
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Смолька   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2015 г. 05:38 (ссылка)

Ответ на комментарий

, А чё скрываетесь???Открой личикоГульчатай!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку