-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению СХЕМА метро СХЕМА метроСхема метро

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии http://content.foto.mail.ru/mail/glamourtat/_mypho
http://content.foto.mail.ru/mail/glamourtat/_mypho
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Всегда под рукой

flash=350,300,http://www.yapfiles.ru/files/899279/.swf

 -

Быстрый переход по страницам блога Ванда:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ванда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2009
Записей: 23211
Комментариев: 30630
Написано: 84031


Святая Екатерина. Имя, житие, иконография

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 15:08 + в цитатник

Житийная икона святой Екатерины. XIII век.

Святая Екатерина, точней - ее иконография, имеет богатую историю и святая почитается во всем христианском мире: православии, католичестве, лютеранстве, армяно-григорианском мире и коптском.В России имя Екатерины имеет особое значение, поскольку оно непосредственно связано с историей государства Российского.25 ноября отмечается день святой Екатерины в католичестве,  в православии он приходится на 24 ноября по старому или 7 декабря  по новому стилю.И не было в начале четвертого века более почитаемой и более известной святой, чем святая Екатерина.Ключом к подвигу святой Екатерины и далее в истории  к царствующим особам с этим именем, является само имя.Со звуковой точки зрения, по мнению Павла Флоренского, есть имена цельные, звучащие как единая линия с единственным центром ударения, например, Александрос.А есть имена распадающиеся, идущие зигзагом, лишенные связности и плавности, где каждая частичка имени требует самостоятельности, каждая направлена вовне, к деятельности. К таким именам относится имя Николай (Никсолаос), а в женской его ипостаси Екатерина (Αεἰχαϑατερίνα - Ексатарина). И характеры людей с этими именами несут на себе их отпечаток.Так Екатерина величественно и царственно несет в себе и на себе вечную чистоту (частичка «е» означает «всегда», а «катарина» – чистота), постоянно и демонстративно подчеркивающая ее. Екатерина всегда правдива, даже прямолинейна, честна и открыта. Она вся здесь в своей прямоте, но в ней нет игры и внутренней глубины.Екатерина горделива и уверена в своем праве носить это имя - «всегда чистая», считая себя действительно чистой; настолько уверена, что в глубине души и на самом деле усвояет себе требование быть всегда чистой, словно, взойдя однажды на имя как на трон, уже не вправе сойти с него и считать его просто седалищем или табуреткой.


Святая Екатерина
Отсюда совершенная уверенность Екатерины, что ее долг - нести в себе чистоту и быть примером для других, быть лучом света в темном царстве. Это, в свою очередь, рождает у нее, как совершенной и вечно чистой, искреннее право на власть, любовь к власти и стремление к власти, дающей возможность утверждать эту чистоту.Не она, а вечная чистота требуют этого. Не зря А.Н. Островский назвал свою героиню Катериной. Между пьесой и житием Екатерины в изложении Димитрия Ростовского явно прочитывается параллель, которую имел в виду автор пьесы. Екатерина как образ неоднозначна и противоречива.Она считает себя богиней Справедливости и присваивает себе право и власть судить других и именно это приводит ее к конфликтам с окружающими. Она - царевна из народной сказки, которая ест те же щи и кашу, но только кладет себе побольше мяса и масла. исключительность (аристократизм или юродство) не про нее.


Карло Дольчи. Святая Екатерина Александрийская читает книгу
Теперь обратимся к житию святой Екатерины, чтобы понять, почему в разных иконографических школах делаются акценты на той или иной детали, держа в уме особенности женского характера по имени Екатерина.Екатерина родилась в третьем веке н.э. в семье богатого грека, который был направлен в город Александрию как правитель и царствующая особа. Как дочь знатного человека, Екатерина получила очень хорошее образование.К восемнадцати годам она знала несколько языков (по некоторым данным – 72), изучила греческую философию и риторику, читала сочинения Вергилия, Гомера, Аристотеля, Платона, была знакома с книгами самых известных врачей. Словом была красива, знатна, богата и мудра.


Святая Екатерина
И от желающих жениться на ней не было отбоя, но святая Екатерина всем отказывала, говоря, что выйдет замуж только за того, кто будет обладать всеми ее достоинствами: красотой, знатностью, богатством и мудростью. Но не находилось нигде равного ей.Однажды мать решила сходить за советом к своему старцу. Старец, известный христианин, выслушав мать девицы, сказал, что есть такой Жених, который не только равен, но и превосходит Екатерину по всем качествам: уму, красоте, премудрости и знатности рода.В конце беседы дал он Екатерине образ Пресвятой Девы с Младенцем  и сказал: "Молись перед образом и тогда Матерь Божия покажет тебе Жениха". Однажды девушка после молитвы заснула и в тонком сне увидела, что предстала она перед ПрисноДевой, у которой на руках сидит Жених-Младенец.Трижды Екатерина просила Его повернуться и посмотреть на нее, но Младенец только отворачивался, говоря, что она и безобразна, и не мудра, и не добра, и богатством не блещет. Словом, смотреть не на что. И сколько бы Его Мать не уговаривала взглянуть на сие чадо, Христос отворачивался.


Корреджо, «Мистическое обручение св. Екатерины». Лувр
Но в конце Он все-таки дал совет, чтобы шла она снова к тому старцу и он научит ее всему. Проснувшись, Екатерина поспешила к старцу, который рассказал ей о вере Христовой, крестил ее и дал совет снова обратиться с молитвой к Деве Марии. Приснившись Екатерине во второй раз,  Господь не просто взглянул на нее, но сказал, что она настолько хороша и красива, что Он хочет обручить ее Себе в невесту.

На этот раз отказывалась Екатерина, но Иисус, взяв ее правую руку, надел ей обручальный перстень, сказав, чтобы она всегда оставалась верной только Ему и никогда не выбирала себе в мужья из живущих на земле. Проснувшись, Екатерина действительно увидела на своем пальце перстень.Вскоре после обручения явился в Александрию император Максенций (Максимин), приказавший всему населению принести жертву языческим богам. Екатерина, как христианка, решила противостоять бесчинствам и отправилась к императору, чтобы уговорить его отказаться от язычества и обратиться в христианство.Император был поражен красотой и умом Екатерины, но спорить с женщиной не пристало царю. Вместо этого он собрал пятьдесят философов и риторов, чтобы те убедили ее в язычестве и отвратили от христианства.


Император Максимин
Перед диспутом святой Екатерине явился архистратиг Михаил и сказал, чтобы она ничего не боялась, что Господь даст ей Премудрость, ее враги сами примут крещение и многие другие через нее обратятся ко Христу.

Победа действительно оказалась на стороне святой. Тогда император повелел сжечь в печи всех философов, которые под влиянием ее слов перед смертью обратились в христианство, а их тела были найдены нетленными, что было еще одним чудом.

Тогда Максенций повелел заточить святую в темницу и оставить ее там без еды и питья. Святая Екатерина пробыла в заточении двенадцать дней. В течение всего  времени Екатерину в темнице кормил ангел, приносивший ей еде, а в последний день явился Сам Иисус в Славе и с ангелами, укрепляя словами святую Екатерину.


Святая Екаетрина в споре с философами и риторами
В это же время услышала о премудрой Екатерине жена Максенция, Августа, и решила познакомиться с ней. Вместе с военачальником Порфирием и еще двухстами воинами она пришла к Екатерине в тюрьму. И так она была поражена ее познаниями и светом, исходящим от лика святой, что уверовала, но святая предсказала ей мученический венец.

Когда святую Екатерину после заточения привели к императору, он был еще больше восхищен ее красотой и умом, которую не сломили ни заточение, ни голод. Тогда по совету одного их вельмож для нее была изобретено специальное орудие для пытки – четыре колеса с вбитыми в них железными остриями. Колеса крутились в разные стороны и перемалывали все, что попадало между ними.

Но когда все было готово, и святую Екатерину поместили между колесами, слетел с неба ангел, освободил девицу, а в колеса ударила молния, разрушившая их, а щепки от них поразили многих неверующих.


Л. Кранарх. Алтарь св. Екатерины (Спасение святой от пыток колесом. Разрушение колеса)
Услышав о чуде, вышла из своих палат царица Августа и стала обличать императора. Рассвирепевший император приказал мучить свою жену, сжимая ее сосцы между ящиком с оловом и крышкой с гвоздями, пока они с болью и кровью не оторвались. Потом он велел казнить Августу: отсечь ее главу.

Верный военачальник Порфирий захоронил  тело царевны и наутро предстал перед императорам, объявив себя тоже христианином. За это и он вместе со своими воинами был казнен. Это произошло за день до смерти святой Екатерины.

Наконец, после всех кровавых казней, император снова приступил к святой Екатерине в надежде уговорить ее стать его женой и отречься от христианства. Но все было напрасно, тогда императору ничего не оставалось, как только казнить святую через усекновение главы. Из места отсечения истекла не кровь, а молоко, и тело ее было тотчас взято ангелами и перенесено на гору Синай.


Отсечение главы святой Екатерины. Л. Кранах Алтарь св. Екатерины (1506 г.)
Мощи святой Екатерины были найдены синайскими монахами и перенесены в синайский монастырь только в VI веке. С того времени монастырь стал носить имя святой Екатерины Александрийской, а житие и сказания о мученичестве святой стало распространяться по всем городам и вышло далеко за пределы монастыря.


Перенесение тела святой Екатерины на гору Синай
Этот пространный рассказ важен, т.к. без знания жития невозможно понять иконографию святой Екатерины. Житие, рассказы о мучениях святой и легенды о ее жизни и смерти тоже имеют свою историю и претерпели на протяжении многих веков существенные изменения, но все иконы святой, с клеймами или без них, житийные или простые, основаны на них.



(Продолжение следует)

источник

Рубрики:  религия,православные праздники
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

валентина_полякова   обратиться по имени Вторник, 26 Ноября 2013 г. 19:43 (ссылка)
спасибо,Танюша!
Ответить С цитатой В цитатник
валентина_полякова   обратиться по имени Вторник, 26 Ноября 2013 г. 19:57 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку