-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798





Декарт философия кратко: аудио/видео

Суббота, 26 Февраля 2022 г. 11:46 + в цитатник

Философия, наука, культурология. Короткое видео одного из учебных каналов, впрочем, скорее аудио - краткое изложение философии Рене Декарта (1596-1650), французского философа, математика и естествоиспытателя, одного из основоположников философии Нового времени и современной философско-научной парадигмы. Декарт - один из самых интересных философов и учёных, в то же время, не редко можно встретить критические замечания о механистичности его мировоззрения и т.д. Это тоже есть - механистичность ряда положений, упрощение, однако философия Декарта имеет, помимо этого, такие сильные потенциальные стороны, которые могут быть развиты для углубления современных системных подходов, холизма. Множество глубоких мыслей о философии Рене Декарта в своё время высказал Мераб Мамардашвили. / Об актуальной ситуации. В Харькове и в Украине в целом обстановка крайне напряжённая, я пока никак не комментирую происходящее, временно приостановил работу нашего фотографического сообщества. Отмечу только, что с симпатией отнёсся к словам мэра Харькова Игоря Терехова (цитата СМИ): "Мы должны были сесть за стол переговоров и договариваться. Есть ситуация, но надо договориться, сделать так, чтобы никто из людей не пострадал», — сказал Терехов". 



Рубрики:  Культура
Наука

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

Катар стремится сохранить уникальное биоразнообразие и древние традиции: видео

Четверг, 24 Февраля 2022 г. 11:48 + в цитатник

Экологическая психология, культурология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Катар стремится сохранить уникальное биоразнообразие и древние традиции" (23 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Пустынные пейзажи, мангровые леса, верблюды и ловчие птицы – вокруг главных символов катарской природы сформировались богатые традиции, которые переходят из поколения в поколение" (конец цитаты). / Привлекательный сюжет о природе Катара, экологической культуре, хотя по своему расположению эта страна находится на полуострове, большая часть которого - пустыня. Есть проблемы с водой. Политическая ситуация - абсолютная монархия. В последние годы страну неоднократно обвиняли в связях с различными исламистскими организациями, а в 2017-м даже разгорелся катарский дипломатический кризис. В то же время, Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году.   



Рубрики:  Новости в мире
Культура
Природа

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Наши новости: метод диагностики информационных типов

Среда, 23 Февраля 2022 г. 18:46 + в цитатник

Соционика и психология, наши новости. Вчера направил редакции изданий МИСа (Международный институт соционики, Киев) новую статью, в которой исследованы и описаны причины ошибок экспертов при заочной событийно-исторической диагностике выдающихся лиц, а также алгоритмы качественного улучшения результативности экспертной работы. Подробно описан новый способ диагностики, которому я дал название - метод "Ресурсной интегральной матрицы верификатора" (РИМВ) или "Многоуровневого параллельного сканирования типа". Ранее я уже сообщал, что подготовил концепцию выведения соционической диагностики на новый уровень, теперь воплотил задуманное в объёмную статью, а также будем готовить внедрение в практику. 

Психотехнологии (700x400, 39Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Под пристальным взглядом Готье: в Мадриде открылась выставка "Кино и мода": видео

Вторник, 22 Февраля 2022 г. 20:30 + в цитатник

Культурология, социальная психология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Под пристальным взглядом Готье: в Мадриде открылась выставка "Кино и мода"" (21 февраля 2022). 



Рубрики:  Новости в мире
Культура

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

В Пекине завершилась зимняя Олимпиада-2022: какое место заняла Украина

Понедельник, 21 Февраля 2022 г. 18:13 + в цитатник
https://vesti.ua/sport/v-pe...la-ukraina

 

Аннотация (20 февраля 2022): "20 февраля завершилась зимняя Олимпиада-2022 в Пекине. Украина заняла 25 место медального зачета среди 91 страны, говорится на сайте Олимпийских игр".

Рубрики:  Новости в мире
Спорт
Украина

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Крупнейший книжный фестиваль арабского мира: видео

Суббота, 19 Февраля 2022 г. 14:32 + в цитатник

Культурология, социальная психология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Крупнейший книжный фестиваль арабского мира" (18 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "В литературном фестивале Emirates Airline примут участие около 180 писателей из 50 стран мира".



Рубрики:  Новости в мире
Книги
Культура

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

ПИСЬМО ОТ О. НИКОЛАЯ СТРЕМСКОГО (16 февраля 2022)

Пятница, 18 Февраля 2022 г. 15:33 + в цитатник
Православное духовенство, психология безопасности. Текст открытого письма от о. Николая Стремского, осуждённого на 21 год по крайне сомнительным, надуманным обвинениям:

5xwRAIg7p1E (700x474, 430Kb)
ДАЛЕЕ
Рубрики:  Религия, Вера
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Всемирный день кошек. Самые милые и необычные коты Instagram

Четверг, 17 Февраля 2022 г. 18:14 + в цитатник
https://life.nv.ua/lifestyl...15143.html

 

Аннотация (17 февраля 2022): "Всемирный день кошек, созданный по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти, работавшего в журнале Tuttogatto — World Cat Day, ежегодно отмечают с 1992 года — 17 февраля".

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Природа

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Образы зимы: фото

Среда, 16 Февраля 2022 г. 13:46 + в цитатник

Экологическая психология, арт-терапия. Небольшая подборка зимних видов города Харькова - мои ландшафтные и пейзажные фотографии. Два года назад - февраль 2020. Все снимки объединены сходным свето-цветовым решением - загадочный лёгкий снежный туман, густо падающий на землю мелкий снег создаёт своеобразное настроение и образ. / А в нашем сообществе "Харьков в фотографии: образы города" за пару недель произошло значительное пополнение участников - сейчас 133 человека.    

IMG_5816-12февраля-3 (700x524, 387Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Фотоискусство
Наши новости

Метки:  

Понравилось: 18 пользователям

Франция: неандертальцы и Homo sapiens жили по соседству 54 тысячи лет назад: видео

Вторник, 15 Февраля 2022 г. 19:12 + в цитатник

Эволюционная психология, антропология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Франция: неандертальцы и Homo sapiens жили по соседству 54 тысячи лет назад" (15 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Благодаря найденному молочному зубу учёные выясняли, что человек разумный появился в Западной Европе на 10-12 тысяч лет раньше, чем это предполагалось".



Рубрики:  Психология и психотерапия
Наука

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

День влюбленных в Харьковском зоопарке: видео

Понедельник, 14 Февраля 2022 г. 17:54 + в цитатник

Новости культуры, новости Харькова. Сюжет одного из харьковских каналов под названием "День влюбленных в Харьковском зоопарке" (14 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Любовь не только окрыляет, любовь даже хищников превращает в милых пушистых котят. В Харьковском зоопарке рассказывают, что их питомцы знают, что такое любовь, и значит день всех влюбленных это и их праздник".



Рубрики:  Новости в мире
Культура

Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Когда завершится пандемия?: видео

Суббота, 12 Февраля 2022 г. 10:53 + в цитатник

Новости здравоохранения, новости в мире. Сюжет канала "Euronews" под названием "Когда завершится пандемия?" (12 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Глава ВОЗ предостерег от предположений о том, что пандемия подходит к концу, но назвал условия, при которых острая фаза может завершиться к концу года". 



Рубрики:  Новости в мире
Медицина

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Исследование полиграфолога: видео и комментарий

Пятница, 11 Февраля 2022 г. 13:52 + в цитатник

Психология безопасности, криминальная психология. Недавно матушка Елена Стребкова открыла новый канал на Ютубе, который называется "Священник Андрей Стребков". На канале размещаются видео в защиту о. Андрея Стребкова, которого матушка Елена и единомышленники поддержки, в том числе и я, считаем полностью невиновным. Наша позиция основывается на фактах и серьёзных аргументах. К сожалению, многие доводы защиты судом были тенденциозно отвергнуты, не приняты к рассмотрению вообще, например, как и это исследование, проведённое психологом-полиграфологом А. Ю. Калафати в прошлом году. Формулируются юридически результаты экспертного обследования так, цитата: "У Стребкова А.В., 1978 г.р. не имеется в памяти информации (не имеется воспоминаний) о том, что он исказил какие либо факты в своѐм Пояснении от 05.02.2021 где он указал, что: - не совершал насильственных действий сексуального характера в отношении Т. ХХХ года рождения, на территории палаточного лагеря..." (конец цитаты). Официальные выводы психолога (для суда) не могут содержать прямых оценок достоверности позиции обвиняемого (либо потерпевшей, что является прерогативой суда), поэтому они формулируются таким образом - у обвиняемого не имеется в памяти воспоминаний о якобы совершении им указанных действий (или искажения каких-либо фактов своего Пояснения). На видео психолог озвучил, так сказать, неофициальную позицию, публичную, где он прямо заявил о том, что священник говорит правду - он не совершал никаких насильственных действий (в русле проведённого обследования). К слову, на днях состоялся эфир радиостанции "Эхо Москвы", где выступила известная врач-психиатр Ольга Александровна Бухановская (дочь легендарного психиатра-профайлера). Ольга Александровна выступала по теме педофилии - как защитить детей, объясняла причины подобных расстройств, классификацию и др. Помимо прочего, она заявила, что идёт бум, нездоровый ажиотаж вокруг темы педофилии и что столько педофилов быть не может, о скольких пишут и говорят. Также известная врач сообщила, что за последние две-три недели к ней приходили адвокаты по нескольким уголовным делам (человека четыре обвиняемых), имеющим весьма сомнительную основу (обвинительную). Такие новости по данной теме.  



Рубрики:  Психология и психотерапия
Религия, Вера
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Дело о терактах в Париже: что сказал Абдеслам?: видео

Четверг, 10 Февраля 2022 г. 13:19 + в цитатник

Психология безопасности, новости в мире. Сюжет канала "Euronews" под названием "Дело о терактах в Париже: что сказал Абдеслам?" (10 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Процесс по делу о терактах 13 ноября 2015 года в Париже. Судьи впервые заслушали главного обвиняемого Салаха Абдеслама".



Рубрики:  Новости в мире
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Мераб Мамардашвили - Вернуть потерянное время?: видео и комментарий

Среда, 09 Февраля 2022 г. 12:55 + в цитатник

Философия, выдающиеся личности. Фрагмент лекции выдающегося философа Мераба Константиновича Мамардашвили (1930-1990), специалиста в области философии сознания и истории философии. Это фрагмент лекции (даже не видео, а только аудиозапись), где Мераб Константинович излагает мысли, навеянные многотомным произведением Марселя Пруста "В поисках утраченного времени". Очень любопытное высказывание (время: 1.40) про ударившее в душу впечатление... Это высказывание, метафору можно отнести и к тому, как Пруст повлиял на философа, построившего целые циклы своих лекций на романам французского писателя, вернее на их систематическом переосмыслении. Они ему дали мощный толчок, подтолкнули к творчеству, стали основой его собственной философской системы, близкой к философии жизни. Как здесь реалистично, наглядно проявился механизм так называемого социального заказа (типа информационных отношений), да простит меня покойный свободолюбивый философ за такую научную прагматику. Французский писатель Марсель Пруст, версия типа - ИЭИ (Идеалист), философ Мераб Мамардашвили, версия типа - ЛИИ (Аналитик). Собственно, его творчество базировалось на интересе к тождикам - Рене Декарт и Иммануил Кант, и к социальному заказчику - Марселю Прусту. Творческая эмоциональность ИЭИ "ударяет впечатлениями" внушаемую ЛИИ, запускает блок Супер-ИД (Хочу), а базисная интуиция времени Идеалиста-Заказчика воздействует на демонстративную (восьмую) Аналитика-Подзаказного. Такие интересные особенности из области соционики, информационных транзакций, социальной психологии и психологии творчества. И какую тонкую, даже загадочную психологическую топологию пути строит философ Мамардашвили, вдохновлённый образами и эмоциями Пруста, а также уникальную картезианскую геометрию внутреннего пространства, какие духовные перспективы открываются в лекциях Мераба Константиновича.  



Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Культура
Литература

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Продюсер «Богемской рапсодии» и «Отступников» снимет фильм о Майкле Джексоне

Вторник, 08 Февраля 2022 г. 17:01 + в цитатник
https://daily.afisha.ru/new...dzheksone/

 

Аннотация (8 февраля 2022): "Кинопродюсер Грэм Кинг, известный по фильмам «Богемская рапсодия», «Отступники», «Хранитель времени» и «Ромовый дневник», займется созданием байопика о Майкле Джексоне. Об этом сообщил Deadline.

Картину выпустит студия Lionsgate при поддержке семьи музыканта". 

 

Рубрики:  Эстрада. Искусство.
Культура

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

ДИНАМИЗМ ВРЕМЕНИ: ВПЕЧАТЛЕНИЯ К. Г. ЮНГА ОТ ЧТЕНИЯ «УЛИССА»

Понедельник, 07 Февраля 2022 г. 19:24 + в цитатник
История психологии, соционика. Цитата: «В названии статьи имеется в виду Джеймс Джойс, а не многостранствующий изобретательный герой гомеровской древности, который с помощью хитрости и предприимчивости сумел уберечься от вражды и мстительности и богов, и людей и, закончив свое многотрудное путешествие, вернулся к родному очагу. В полную противоположность своему античному тезке джойсовский Улисс представляет собой бездеятельное, только воспринимающее сознание, когда перед нами просто глаз, ухо, нос, рот, осязающий нерв, которые без удержу и без разбору и чуть ли не с фотографической точностью отзываются на воздействие бурлящего, хаотичного и абсурдного потока духовной и физической данности.
 
Д. Джойс и роман Улисс (700x367, 335Kb)
 
ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Литература

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Олимпийский дневник: Пекин-2022

Суббота, 05 Февраля 2022 г. 19:46 + в цитатник
https://vesti.ua/sport/olim...pekin-2022

 

Аннотация (5 февраля 2022): "В первый соревновательный день зимней Олимпиады в Пекине было разыграно шесть комплектов наград и, как минимум, в одном из видов программы украинские спортсмены претендовали на медаль – в смешанной эстафете по биатлону".

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Спорт
Украина

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк
Страницы: [150] 149 148 ..
.. 1 Календарь