-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сочинский дендрарий осенью
Сочинский дендрарий осенью
19:19 04.10.2009
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии Алтайские зарисовки
Алтайские зарисовки
21:20 23.07.2009
Фотографий: 25

 -Видео

Воздушный змей
Смотрели: 54 (0)
Ксения святая...
Смотрели: 109 (4)
Царица Александра..
Смотрели: 111 (2)
Все в руках божьих...
Смотрели: 266 (2)
Западная Сибирь
Смотрели: 300 (4)

 -Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рыжая_красивая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 39107


Затираем мозаику на чугунной ванне.МК.

Среда, 12 Января 2011 г. 22:06 + в цитатник
Цитата сообщения AllaFIT Затираем мозаику на чугунной ванне.МК.

 

Затирка мозаики,это неотъемлемая часть укладки мозаики,другими словами-сначала приклеиваем мозаику,это этап первый,и второй этап-затираем.Затирку важно подобрать по цвету,если будет не правильно подобранный цвет,работа будет испорчена,или придется срывать все,или выковыривать из швов мозаики всю затирку которая не подошла и тщательно потом зачищать швы.

 

Добавили метиленовую синьку и  взбивали шпателем,потому что миксер навернулся после всех ремонтных работ.

 Продолжу рассказа о том как мы пробовали варианты затирки.

Лучше попробовать на небольшом участке приклеенной мозаики тот цвет который Вы планируете.  Необходимо подождать пока затирка высохнет,но еще не затвердеет.При высыхании затирка становится намного-намного светлее..И вот только тогда можно определить подходит Вам цвет или нет.

Раковина...

У нас было два варианта цвета для васильковой мозаики в ванне-терракотовый и голубой.Затирка Юнис,влагостойкая.Но голубая была почти белой,а такой светлый цвет шва нам совсем не подходил,мы это увидели когда высох клей на который ее клеили ,он посветлел и проглядывал в швах ванны.

...И вот мы развели терракотовой затирки чуть и голубой,но в голубую добавили темно синего колера.У нас этого колера оставалось совсем немного,в магазинах этот цвет тоже закончился.Пришлось применить метиленовую синь,у нас она была для аквариума,жидкий раствор.Но пока мы пробуем с темно синим колером.Развели по чуть чуть этих двух цветов затирки и на небольших участках ванны затерли терракотом и синей затиркой,рядом.Когда затерли терракот-сразу поняли ,он совершенно не подходит.

Синяя была то что надо,но когда стала высыхать превращалась в голубую.Мы поняли,надо много лить метиленовый синьки и тот колер синий который остался.Выковыривали терракотовую затирку,отмыли опять все и стали делать синюю затирку добавляя метиленовую синь в голубую Юнис затирку порошок,чтобы получить как можно темнее цвет.

Вот так мы вышли на почти нужный цвет.Еще не совсем представляли какой он будет на выходе,то есть при высыхании.Потому что примерять этот вариант затирки с метиленовой синькой мы уже не стали.Мы поняли,нужен синий,даже темно синий цвет,так ванна красивей выглядит.И поэтому решили  затирать тем что имеем,добавив как можно больше метиленовой синьки.И приступили.

 

Начали с левого угла ванны,с верха там где полочка прилегает к внутренней стенке арочного портала.

Шпателем втирали в швы мозаики затирку.

Затирка не должна быть очень густой,но и не  жидкой.

Если затирка будет густой,очень быстро рука устанет,это не легко.

Продвигаемся последовательно.

Видно сколько уже затерли.Собственно только начали.

Теперь затираем верх ванны по центральной стене.

Дело в том,что мы сделали затирки совсем немного,в расчете что нам хватит на ванну.

Но самого порошка голубой затирки у нас еще было,но вот красителя,уже нет.

А затирки на мозаику идет очень и очень много.

И конечно такие поверхности затирать крайне не удобно и тяжело.

Надо сказать,метиленовая синь очень мощный краситель,с рук не оттиралась,руки синие были после работы.Но нам еще много предстоит затирать.

Только верхушку и затерли.Это хорошо видно.

Затираем верх ванны внутренней стороны.

Синька как зеленка крепко держится на руках и коже.Колеры быстро отмываются от рук,но у нас не было подходящего колера,поэтому и использовали метиленовую синьку.Больше и не знали что,чтобы подсинить и затемнить затирку.

Конечно все крышечки и сеточки сняли с переливного отверстия ванны.Затираем сейчас мозаику именно там.

Центральная стена ванны,вниз идем затирая.Самое неприятное то,что невозможно пока отмывать мозаику от затирки сверху,она уже подсыхает на поверхности ранее затертой мозаики,и ее очень трудно будет отмывать.

Наносим конечно достаточно толстым  слоем,стараемся не пропускать ни одного шва.

Уже перебрались затирать дно ванны.Ведь затирка мозаики в ванной это очень ответственно.Она собственно дополнительно будет держать мозаику,давать красоту законченности,должна быть без пропусков,потому что их будет хорошо видно и туда будет проникать вода,а это не желательно.

Поэтому стараемся тщательно густым слоем втирать в швы мозаики,чтобы меньше было двойной работы,когда будем отмывать мозаику от затирки,вот тогда и проявятся все пропуски,и их обязательно нужно будет вовремя затереть,сразу как увидим.

Если бы Вы знали сколько страшилок мы начитались в инете на сайтах мозаики,где продают затирку ...там так пугают не правильной затиркой,как мозаика отваливается,показывают страшные картинки...

Только надо оказывается покупать эпоксидные затирки.Но с ними надо работать только профессионалам.

Используя же цементную затирку для бассейнов, необходимо обязательно разводить затирочный порошок только латексным пластификатором. Он позволит снизить до минимума процент поглощения влаги затиркой.Это правильно.Но столько запугиваний,что даже после таких прочтений и браться за работу не хочется.Да,еще с этой стеклянной и эпоксидной затиркой нужно работать очень быстро,иначе мозаика будет испорчена.Без юмора тут не обойтись.

Уже затираем бортик,перед затиркой внутренней стенки.Все таки у нас  маловато затирки для всей ванной получилось.Сейчас будем выкручиваться.

Пальцы в затирке бортика,тоже в ход идут.

Уже стали собирать со стен ванны затирку,которая толстым достаточно слоем лежит на поверхности.Надо сказать это нас и спасло.Собирали со стенок затирку и ей затирали бортик и внутреннюю стенку ванны.

Вот так собираем затирку с поверхности ванны и затираем невидимую часть ванны.Потому что сразу правильно начали затирать именно самые видимые части.

Собственно были опасения,что затирки хватит впритык,поэтому и затирали в начале с видимых мест,а уж как будет с невидимой частью ванны...очень надеялись что хватит и на нее.

Самое важное ,это чтобы на самое, как оказалось центровое место-это бортик ванны ,хватило этого цвета затирки.

Поэтому ,как бы не казалось,что хватит той затирки которую Вы сделали,и особенно если сами делали цвет,необходимо замешивать затирки больше,чем думается.Мозаика просто съедает килограмами затирку.

Вот так и затирали ванну.И нам слава богу хватило на стенках ванны затирки чтобы затереть нормально все внутренние стеночки и бортик.

Шпателем собирали излишки с поверхности и затирали.

А что делать,вот так и выходили из ситуации.

 

 Хорошо здесь видно, что затерты все стенки одной затиркой.

Теперь нужно тщательно оттирать мозаику от излишков затирки,мыть ее.

Оттирали долго,прикладывая усилия.Затирка хорошо въелась уже в мозаику,и ее нужно отмыть.При этом видели небольшие пропуски в швах.

Пропуски выглядят дырочками в шве.Их сразу конечно замазывали.Благо на такие мелкие работы грамулька затирки оставалась.

Вот уже как отмыли мозаику.

Это затирка уже подсохла и посветлела.Швы стали насыщенно голубыми.

Центральная стенка,еще кое где виднеются темные не подсохшие швы.

Бортик в ближнем рассмотрении.

Конечно с затиркой ванна заиграла красотой.

На фотографии конечно не очень видно,как ярко выделяется голубой шов на синей мозаике.Мы бы конечно хотели потемнее шов.

Вот левая с полочкой часть ванны.

Вот правая часть ванны с отверстиями и краном.

Затерли ванну,и оставили ее на ночь сохнуть.После затирки мы все стали перемывать.Синька сильно въелась во все поверхности.

А Евген долго от синьки отмывал лицо после юморного раскрашивания и руки.Помогла лимонная кислота от свежего лимона,только она и справилась с синькой на коже.

На утро принимали душ.Что сказать.Затирка высохла,стала ярко голубой.При намокании от душа становилась темной..,высыхала и опять светлела.Нас это ни под каким углом не устраивало.И красивей ванна выглядила,когда шов был потемнее,намного красивей.Это на фото получилось так красиво,в жизни все недостатки сколов мозаики при резке стали видны.И совсем  не подходило то что при  намокании шов темнел,а потом светлел...

 
Часть вторая.Обработка швов Латексом.
 
Я конечно же предварительно искала латекс чтобы добавить в затирку когда ее делали,но не нашла в продаже.Только вот эту латексную жидкость для швов,ей нужно сверху шва после высыхания намазывать.Она защищает и от воды,и от грибка .И мы решили воспользоваться этой латексной жидкостью Фуга.
 
 
Но в инструкции не написали,что нужно быстро вытирать с поверхности плитки эту жидкость,если она попадет.Что лучше кисточкой аккуратно проходить по каждому шву,стараясь не попасть на поверхность плитки,в нашем случае мозаики.И мы естественно нанесли эту латексную Фугу-Блеск широким махом сразу на всю поверхность мозаики в ванной.
 
 
Швы конечно сразу потемнели,как и хотели мы.
 
 
Но моя интуиция подсказывала мне,что эту жидкость нужно побыстрей удалять с поверхности мозаики.Она достаточно быстро стала высыхать и на поверхности мозаики и образовалась пленка...Да такая плотная и мутная...Весь блеск с мозаики в миг ушел,я была в шоке.На фото этого не видно конечно,но видно что швы потемнели и словно пленкой одета мозаика.
 
 
Женя подумал первоначально,что мы легко смоем эту пленку.
 
 
Но не тут то было,она смертельно схватилась с поверхностью мозаики.
 
 
 
Стали оттирать абразивной тряпочкой,причем чтобы эта абразивная поверхность была не новой,иначе поцарапается поверхность самой мозаики.Рукой чувствовали,где пленка не снята с поверхности.Когда ее нет,мозаика гладкая и блестящая,а когда в пленке-мутная и не гладкая.
 
 
И вот выждав когда подсохнет латекс в швах,стали отдирать пленку с поверхности мозаики.Что это было...
 
 
Женя не ожидал такого эффекта схватки с поверхностью стекла.Терли долго и упорно,пока она не схватилась намертво,потому что через сутки она жуть как схватилась с поверхностью стекла.Я это узнала,когда находила мозаики в этой пленке.Приходилось ее снимать предметами не острыми,сошкарябливала...
 
 
Когда латексной жидкостью затирали ванну,затерли также и изразцовую плитку Купели,верней швы,но ведь по всей поверхности шли...оттирали также и помутневшую плитку от латекса.Ведь все стало мутным и не блестящим.Ужас просто.Сколько же мы терли и терли чтобы оттереть и содрать эту пленку.
 
 
Вот так мы и познакомились с латексом.С ним работать нужно предельно аккуратно.Проходить кисточкой по каждому шву,а от этого сдуреть можно в работе с огромным количеством мозаики.
 
 
 
Но латекс на швах дал нам при высыхании нужный цвет,мы конечно еще темней хотели,но и этот цвет уже радовал.А главное при намокании он не менял цвет,не темнел,оставался таким же.Вот это настоящая защита от влаги.
 
 
 
В некоторых местах,видимо латекс в швах не успел подсохнуть как надо, мы тогда его немного смыли,когда отдирали пленку с мозаики.Теперь надо будет запомнить места которые темнели при намокании и закрасить кисточкой швы  латексной жидкостью Фуга.
 
 
Конечно мозаика не такая светло голубая,это вспышка ее осветила.Но в широком угле,какая прелесть.
 
 
 
Теперь цвет шва сохраняется и при намокании.
 
 

Вот сама ванна,где-то именно такого цвета сама мозаика и швы.

 

Еще будем затирать швы на канте,терракотовой затиркой.

Вот сколько я Вам рассказала о затирании швов в мозаичной ванне.Это не простое дело как может показаться.Затирка должна быть влагостойкой и потом или сразу разбавляться с латексом или сверху обрабатываться,это обязательно.

Как видите,мозаику не только правильно нужно приклеить ,но и затереть.А особенно в ванне где всегда вода.И не нужно бояться,если отлетит мозаика,Вы ее просто обратно приклеете,на какой нибудь универсальный влагостойкий клей.

Успехов дорогие читатели в Ваших творческих ремонтах! Главное не надо бояться,у Вас все получится.Соберите как можно больше информации,отсейте зерна от плевел и приступайте к поэтапной работе.Подчеркиваю-к поэтапной,к позонной.Так у Вас все получится!У нас же получилось!

15 декабря 2010 года.Фугой латексной обработали 16 декабря 2010 года.

Все снимки сделаны  камерой Nikon D-90 объектив-Tamron AF 17-50 2,8 ; внешняя вспышка.

Рубрики:  фен-шуй и уют в доме
Метки:  

zyakamil   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 14:00 (ссылка)
Добрый день!
Почитала ваши опыт обновления ванны синей мозаикой:)).
Все очень подробно описано и сфотографировано! За это отдельное спасибо.
Это как раз то что я себе намыслила!
У меня возник только один вопрос, какие ваши впечатлении о
эксплуатации такой ванны? Какие преимущества, какие недостатки, изменили бы сейчас что-то спустя время?
Как ведут себя швы? Какого размера мозаика использовалась?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 15:59ссылка
Нужна самая мелкая мозаика, легче с ней управляться. Ванна, больше как декорация, но и мыться можно и даже интересно.
Аноним   обратиться по имени Среда, 12 Ноября 2014 г. 22:37 (ссылка)
я в шоке
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку