-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андреев_Геннадий

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

dvd автографы .кузьминский парк архивы басни бузулук ветераны видеоархив видеоролики военное детство воспоминания времена года время сталина время хрущёва высоцкий галилея гитлер гончарная улица горный институт гражданская война грамотность

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 580


ВОРОНИЙ ГЛАЗ НА СЧАСТЬЕ

Суббота, 01 Августа 2015 г. 21:57 + в цитатник

 















Вороний глаз (Paris quadrofolia - по-научному) - растение скромное и прижимистое: всего лишь четыре листочка и одна ягодка.  Вот с этой ягодкой, сочной и со сгустком семян внутри, нужно быть поосторожней. Особенно, когда в лесу с детьми. Растение смертельно ядовито, а малолетки могут и позариться. Но суть, конечно, в дозах. В малых это - лечебное средство от аритмии и нарушений зрения.

Корень тоже необычный: расходится в стороны горизонтально на небольшой глубине. Но что удивительно - сверху зимою всё вымерзает, а корням хоть бы хны. Это, оказывается, многолетник.

Именно поэтому давно уже приметил в своём Лосином острове одно местечко, где каждый год проклёвываются эти самые, отнюдь не анютины глазки. И есть на то причина. Кто не искал по весне в сирени счастливый цветочек с пятью лепестками? Так вот и здесь из года в год появляется один единственный пятилистник. Лес постепенно деградирует и умирает, по соседству - всё разрастающийся мегаполис. Знавал одну полянку, где каждую весну цвела дикая черемша. Недавно навестил - её уже и след простыл. Да и от этих вороньих глазок раньше рябило в глазах. Сейчас же их можно сосчитать на пальцах.

Но. Но! Пятилистник цел. Не удержался - даже снял это чудо природы на смартфон. Может, и правда, произрос на счастье?













Верхние фото - из интернета. А там, как в Греции - всё есть. Даже вот такой динозавр-мутант. А это к чему? Теряюсь в догадках.


 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку