-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Природа
Природа
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии Походы
Походы
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии Мой сад
Мой сад
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Я - фотограф

мой первенец - медвежонок тедди

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Февральская_лазурь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14518


Чайная косметика

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 22:41 + в цитатник

Чайная косметика



Для разглаживания морщин

Здесь наиболее уместны горячие чайные компрессы.
В горячем чайном настое смочите завернутый в марлю (или широкий бинт) слой ваты. Наложите компрессы на лицо и шею. Для усиления эффекта укройте сверху полотенцем и оставьте на 15-20 минут.
Аналогичный рецепт можно использовать и при нормальной коже, однако в этом случае компрессы должны быть не горячими, а комнатной температуры.
Продолжительность процедуры нужно увеличить до получаса.
Оптимальный курс такой «чайной компрессотерапии» — 15-20 процедур 1-2 раза в неделю.



Для жирной кожи

В этом случае уместен лосьон из чайного настоя (1 чайная ложка заварки на стакан кипятка) и 5-7 капель лимонного сока. Такое немудреное средство не только тонизирует кожу, но и стягивает поры, уменьшая появления угревой сыпи. Применяют по мере необходимости.

Для нормальной и сухой кожи

Смешайте 1 чайную ложку вашего ежедневного крема для лица с таким же количеством майонеза и медленно по капле вмешайте туда 1/2 ложки крепкого чая. Нанесите маску на лицо и шею, предварительно увлажненные теплой молочной смесью (0,5-1,8 % молоко или, если оно более жирное, то пополам с водой). Первый слой маски нанесите легкими круговыми движениями. Затем выждите 2-3 минуты и наложите второй слой на наиболее проблемные участки кожи. Спустя 10-15 минут маску следует снять ватным тампоном, смоченным в слабом чайном растворе (треть чайной ложки на стакан кипятка).

Для чувствительной кожи

При таком типе кожи применяют смягчающий тонизирующий лосьон. Для его приготовления заваривают 1 чайную ложку чая 1/2 стакана минеральной воды и добавляют половину чайной ложки сахара. Таким лосьоном можно протирать кожу лица утром и вечером.

Для сухой стареющей кожи:

Это несколько более сложная маска: 2 чайные ложки меда нужно смешать с 2 столовыми ложками овсяных хлопьев, 1 -2 столовыми ложками воды и добавить 1 столовую ложку крепко заваренного чая. Эту массу хорошенько разотрите и прогрейте в течение 5 минут на водяной бане. Состав нанесите на лицо толстым слоем, накройте бумажной салфеткой и полотенцем. Оставьте на 15-20 минут.
Есть и еще одна маска для сухой, потерявшей тонус кожи
100 г меда смешивают с 2 столовыми ложками крепкого настоя чая (2 чайные ложки на стакан кипятка). Маску накладывают на 10-15 минут, после чего смывают холодной водой. Такая маска не только смягчает, но и отбеливает кожу. Она особенно эффективна, если сделать подряд несколько процедур.

Для склонной к покраснению кожи с видимыми мелкими кровеносными сосудами

В этом случае подходит косметическая маска из охлажденной чайной гущи. Нанесите гущу на предварительно очищенную лосьоном кожу, накройте лицо смоченной в холодном чайном настое марлей, подержите 15-20 минут. Затем смойте настоем. Накладывать такие маски следует через день в течение двух недель. Затем дайте коже отдых и при необходимости повторите курс.

Наконец, есть маска, применяемая при отеках

Речь, конечно же, о тех из них, которые не связаны с какими-то хроническими заболеваниями. Для этой маски спитой чай (оставшуюся в чайнике заварку) распределите на марлевую салфетку тонким слоем и приложитек лицу. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Крем после такой процедуры не накладывают.
Любую кожу полезно протирать льдом из крепкого чайного настоя. Приготовить его несложно: формочки для льда или любые пластмассовые емкости заполните чайным настоем средней крепости на 3/4 высоты и поставьте на ночь в морозильник. Утром после умывания (или вместо него) 1-2 раза протрите лицо кусочком льда. После этого кожу не вытирайте, дайте подсохнуть.
Если вы постоянно пользуетесь подходящим для вашей кожи лосьоном, можно усилить его действие: добавьте в лосьон крепкий настой чая (на 3 части готового лосьона - 1 часть чайного настоя) и тщательно перемешайте.
Зимой кожа бывает настолько бледной, что лицо выглядит болезненным. Крепкая заварка - естественное средство для придания коже слегка смуглого оттенка. Для этого заварите 1 чайную ложку черного чая 50 мл кипятка. Прокипятите 2-3 минуты и процедите. Полученным настоем пропитайте лицо утром и вечером.
Применяется чай и для ухода за волосами. Если они у вас жирные и темного цвета, то придать им красивый оттенок и блеск поможет споласкивание после мытья головы теплым крепким настоем чая (4 чайные ложки на литр воды).

Подходит чай и для окрашивания волос. Если вы решили стать шатенкой воспользуйтесь этим рецептом. Он подойдет даже пенсионеркам, которые хотят закрасить седину.
Заварите в четверти стакана кипятка 4 чайные ложки черного чая, сразу же перелейте в эмалированную кастрюльку и кипятите на медленном огне в течение 40 минут. Затем процедите отвар и добавьте в него 4 чайные ложки какао. После тщательного размешивания образуется кашица, напоминающая горячий шоколад. Ее и нужно аккуратно при помощи кисточки нанести на волосы, обернуть голову полиэтиленовой пленкой, а затем полотенцем, подержать один час и смыть теплой водой.

Поможет поднять настроение тонизирующая ванна с чаем. Для ее приготовления 4 десертные ложки чая заварить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и вылить в наполненную ванну. При этом эфирные масла, содержащиеся в чае, прекрасно воспринимаются кожей и органами обоняния и активизируют деятельность организма, поднимают тонус. Опять же чайная ванна слегка «позолотит» вашу кожу (но имейте в виду, что такой же золотистый оттенок примет и покрытие ванны - придется его отмывать специальными чистящими средствами).
Когда вы направляетесь на пляж позагорать, то под рукой тоже желательно иметь настой крепкого чая. Нет, речь пойдет не об утолении жажды (хотя термос горячего чая с лимоном тоже вполне пригодиться), а о защите от солнца. Если вы перед солнечной ванной протрете кожу лица и тела настоем крепкого черного чая, то не обгорите. Хотя это, конечно, не означает, что можно, не опасаясь, целый день пролежать под жарким солнцем - все хорошо в меру.

Есть данные, что крепкий чай с лимонным соком и медом способствуют увеличению бюста, так как содержащиеся в таком напитке вещества кроме всего прочего стимулируют активность молочных желез.

Рубрики:  Рецепты красоты и здоровья
Метки:  

Процитировано 4 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку