-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618


В милиции Киева зреет бунт

Четверг, 23 Октября 2014 г. 14:15 + в цитатник
Цитата сообщения BAROMA В милиции Киева зреет бунт

logotype (300x94, 28Kb)



В украинской столице активно люстрируют правоохранительные органы. Только в ГАИ тюрьма грозит каждому пятому.

Так, в среду, 22 октября, возобновилось уголовное производство по сотрудникам ГАИ, которые составляли рапорта и выписывали протоколы на участников Автомайдана этой зимой. По делу проходит 219 гаишников (всего их в Киеве — чуть больше тысячи), из которых все — инспекторы и старшие инспекторы.

- К нам поступило 60 заявлений со стороны Автомайдана. Все они объединены в одно уголовное производство по статьям «Служебный подлог» и «Незаконное воспрепятствование организации или проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций». По данному событию проходят 99 сотрудников ГАИ, которые составляли протоколы, и еще 120 человек, которые выписывали рапорта. Вчера огласили подозрение трем гаишникам. Думаю, в течение месяца материалы по всем фигурантам будут отработаны и переданы в суд, — заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

По его словам, всем подследственным грозит до пяти лет тюрьмы.

Милиционерам, которых также привлекают к ответственности за Майдан, грозит срок в два раза больше. И таких — более 400 человек.

- Это следователи, сотрудники уголовного розыска, участковые и судьи из разных районов Киева и области. Их всех обвиняют практически по одним и тем же статьям — «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Злоупотребление властью» и «Вмешательство в работу судов», — рассказывает правозащитник Эдуард Багиров, к помощи которого, несмотря на то, что он был сторонником Майдана, обратились милиционеры.

— Людей хотят наказать, по сути, за то, что они делали свою работу. Я не говорю обо всех. Были и те, кто хотел выслужиться перед начальством и регулярно злоупотреблял властью, превышая служебные полномочия. Но таких — 20%, их защищать я не берусь, - говорит Багиров.

Тем временем, СМИ так и не удалось выяснить, есть ли производство в отношении работников прокуратуры. В самом ведомстве уверяют, что уже всех, кого надо, уволили.

По словам Эдуарда Багирова, сейчас киевская милиция полностью деморализована:

- По делам сейчас проходят в основном рядовые сотрудники, а не их руководители, которые, по сути, и ставили задачи. Вот, например, милиция разгоняла последний раз Майдан, и также были открыты дела против активистов… Так я вам скажу, что правоохранители имеют полное моральное право отказаться от ведения этих дел, так как они не защищены от того, что после выборов их обвинят в противоправных действиях против активистов. Безусловно, виновных нужно наказывать, но вот равнять всех под одну гребенку недопустимо.

Сами милиционеры анонимно подтверждают слова правозащитника:

- Есть закон, в рамках которого мы действовали. Было нарушение правопорядка со стороны активистов, и как работники милиции мы должны были выявлять и задерживать нарушителей. И в тот момент мы не разделяли — революционер это или хулиган. Перед законом все равны. Мы не можем совершать выборочное правосудие. А теперь нас обвиняют в том, что мы фабриковали дела против активистов. Хотя, конечно, были и те, кто просто нагло это делал.

Похоже, что сотрудники милиции настроены «бунтовать»:

- Думаем просто в один день всем личным составом не выйти на работу. Потому что наши письма министру, Кличко и Генпрокурору не действуют. Ведь в действиях инспекторов нет превышения полномочий. Инспектор действовал в рамках своих полномочий, он составлял документы, которые он может составлять. Это протокол и рапорт — чем он превысил свои полномочия? Чем? Как вообще прокурор в суде докажет умысел инспектора?

Руководство ГАИ подтверждает, что настрой в коллективе из-за происходящего достаточно нервозный, мол, люди думают об увольнениях, а в структуре и так недобор.

- Нормальный юрист развалит это обвинение в первом же заседании суда. Прокуратуре будет стыдно. Жаль только, что пострадают семьи инспекторов. Да и много времени потребуется для того, чтобы нормализовать работу ГАИ после такого удара, — сказал замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко.
http://rusvesna.su/news/1414045027
Рубрики:  инфо
Политика
общество
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку