-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618


В Афганистане покусились на главу Пентагона

Четверг, 15 Марта 2012 г. 15:10 + в цитатник

Л.Панета - министр обороны США, покушение (234x234, 49Kb)
На военной базе НАТО в Афганистане взорвалась машина в тот момент, когда там находился глава Пентагона Леон Панетта. По предварительной версии, взрыв организовал террорист-смертник, сообщает Sky News.
Инцидент произошел на британской военной базе Кэмп-Бэстион в провинции Гельменд. Как сообщили представители Пентагона, местный житель на украденном пикапе на большой скорости въехал на взлетно-посадочную полосу аэродрома, где должен был приземлиться или уже приземлился самолет Панетты. Правда, до самолета главы Пентагона он не доехал. По невыясненным причинам, автомобиль загорелся и съехал в канаву.
В результате инцидента пострадал британский солдат. Водитель пикапа, получивший ожоги, был немедленно арестован. Представители американского командования заверили, что Панетта в результате инцидента не пострадал и продолжил свой визит в Афганистан. Как подчеркнули в военном ведомстве, доказательств того, что случившееся было попыткой теракта, пока нет, взрывное устройство в автомобиле не найдено.

Вместе с тем ряд СМИ сообщил со ссылкой на источники, что автомобиль загорелся после того, как водитель попытался привести в действие бомбу. При этом, по информации The Daily Telegraph, за рулем автомобиля сидел работник базы. Он успешно проехал через все блокпосты и бетонные заграждения и пытался направить машину на группу солдат, тренировавшихся рядом с аэродромом.
В Пентагоне не исключили, что целью был самолет Панетты. "Похоже, что целью был самолет американского министра обороны, который заходил на посадку. Мы подозреваем, что он (террорист) знал о том, что Панетта находился на борту", – сказал источник в военном ведомстве.
Ситуация в Афганистане резко обострилась после того, как 10 марта военнослужащий армии США открыл огонь по мирным афганцам в провинции Кандагар. Перед тем как совершить преступление, он самовольно покинул базу, на которую впоследствии вернулся и где был арестован сослуживцами. Жертвами военнослужащего стали 17 человек, среди которых девять детей. Причины, толкнувшие солдата на такой поступок, остаются неясными. По некоторым данным, незадолго до этого он пережил нервный срыв.
Случившееся вызвало волну возмущения в Афганистане. Президент страны Хамид Карзай заявил, что действия военнослужащего "не заслуживают прощения". А представители движения "Талибан" поклялись отомстить США за расстрел мирных граждан.

Сергей БОБЧИНСКИЙ
Утро.ру

Рубрики:  инфо
Политика
войны
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку