-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618


В России разработано новейшее авиационное средство пожаротушения

Понедельник, 10 Января 2011 г. 16:12 + в цитатник
В России разработано новейш...аротушения

 (250x185, 7Kb)

Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» предлагает новейшее авиационное средство пожаротушения АСП-500, сообщил в субботу генеральный директор ГНПП «Базальт» Александр Рыбас.
«Применение нашего средства пожаротушения совместно с традиционными сливными технологиями позволяет в 15-20 раз повысить эффективность тушения лесных пожаров, особенно тех, где возникают огневые штормы», - сказал Рыбас, передает «Интерфакс».
Он пояснил, что при таких пожарах сброшенная с самолетов и вертолетов вода практически вся испаряется, не долетев до земли.
«В очаг пожара при огневом шторме попадает, по оценке экспертов, только 3-5 процентов воды. Наше изделие позволяет сбить пламя и частично его погасить. Думаю, вы понимаете, насколько это важно», - сказал Рыбас.

По его словам, авиационное средство пожаротушения АСП-500 пока не сертифицировано.
«Раз оно не сертифицировано, его нельзя применять с самолетов и вертолетов. Чтобы противопожарный боеприпас сертифицировать, должна быть создана государственная комиссия. Но кто этим должен заниматься, непонятно. Мы обращались в МЧС России. Там готовы взяться за этот проект и даже пообещали небольшие средства, которые нужны для завершения работ - сертификационных и государственных испытаний. Однако, как оказалось, вопрос нельзя решить еще без одного ведомства - Лесоохраны, поскольку АСП-500 в основном предназначения для тушения лесных пожаров», - сказал Рыбас.
«Надеемся довести эту работу до конца», - добавил гендиректор.

Источник: vz.ru

Рубрики:  инфо
Техника и технологии
Авиация
Наука
Метки:  

вариния   обратиться по имени спасибо это интресная информация Понедельник, 10 Января 2011 г. 19:06 (ссылка)
за малым дело у всех подпишут и начнут заготавливать.если найдут где хранить.и е сли вперед США не выпустят уже в упаковке и дешевле.или нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Января 2011 г. 22:33ссылка
Дай Бог до следующего лета решить все эти проблемы, что бы начать их производство и применение при тушении пожаров...
Перейти к дневнику

это было бы неплохо конечно.но почему нельзя избежать

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:03ссылка
пожаров.может есть средства.для этого.не только последнее-тушение.может Иконе Неопалимая Купина повсеместно и вечно лампады возжечь.может.леса наши между воинскими частями под охрану поставить .может воду к торфяникам подвести и перестать их уничтожения.и перестать бесконечную вырубку лесов.где все еще теплится лампада древней Руси.поколеньями лесных жителей охотников.ягодников.и орешников.Русь вековечная полегла под п илой где то.под топором.
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Января 2011 г. 13:50ссылка
Природа, есть природа, и не всегда Икона Неопализая Купина сможет спасти от огня, нужны конкретные действия соответствующих служб и спецсредства, чтобы своевременно ликвидировать возгорания, а также профилактическая работа по соблюдению правил противопожарной безопасности....
Перейти к дневнику

дай Бог

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:27ссылка
испытание огнем дымом угаром заторами зловредностью.рероризмом и злонамеренностью пусть уйдет от России и других стран подале и не возвращается никогда м олитвами и терпением добротой и пониманием каждого и всех пусть вернется прежняя приветливая и совестливая русская столица Москва.неприступная для врага и щедрая для друзей как вовеки была и будет.
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Января 2011 г. 13:51ссылка
Вот это правильные слова, и пусть так будет...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку