-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 34605


Без заголовка

Четверг, 19 Марта 2015 г. 14:47 + в цитатник
Цитата сообщения Alexandra-Victoria Тимофей Андреевич Нефф (при рождении Тимолеон Карл фон Нефф) - исторический и портретный живописец.

 

Тимофей Андреевич Нефф (при рождении Тимолеон Карл фон Нефф, нем. Carl Timoleon von Neff; 2 (14) октября 1805, Пюсси, Эстляндская губерния — 24 декабря 1876 (5 января 1877), Санкт-Петербург) — исторический и портретный живописец.
Родом из Эстляндии. Учился в Дрезденской Академии Художеств. Прибыв в 1826 году в Петербург, вскоре приобрел известность своими портретами и другими работами.

В 1837 году путешествовал по России для ознакомления с народными типами и бытом. В 1839 году исполнил живописные работы для малой церкви Зимнего дворца, в том числе образ «Тайной Вечери». За исполнение образов для Исаакиевского собора получил звание профессора. Преподавал в Академии Художеств; состоял хранителем картинной галереи Эрмитажа.
Был возведен во дворянство (1844, диплом 1860), пожалован рядом царских орденов и подарков. С 1865 года — член Совета Академии Художеств.
Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.


Портрет великих княжон Марии Николаевны и Ольги Николаевны.

Портрет Александры Фёдоровны 

Многочисленные произведения Неффа, портреты, образа, изображения красавиц и сцены итальянской и эстляндской народной жизни, рассеяны большей частью по дворцам императорской фамилии, аристократическим домам и разным церквам Петрограда и его окрестностей. Талант Неффа всего ярче сказывался в портретах, преимущественно женских, грациозных по постановке фигур приятных по краскам, хотя не всегда вполне схожих, вследствие стремления автора при украшать натуру. Прочие его работы, при несомненных достоинствах рисунка, колорита и письма, страдают, за редкими исключениями, холодностью композиции и слабостью или деланностью выражения.

Полина Виардо

Портрет княгини Т.

Портрет придворной дамы

Портрет детей Олсуфьевых

Купальщица

Портрет великой кн. Марии Николаевны. 1846 

Юная мать

 Неаполитанский пастушок на берегу моря, освещенный восходящим солнцем. 1841 

Мечтание

Из них наиболее известны: по религиозной живописи — образа в нижнем ярусе главного иконостаса Исаакиевского собора, воспроизведенные теперь мозаикой (в том числе лучшая из всех религиозных картин Неффа: «Святой Исаакий Далматский»), «Воздвижение Креста» и «Спаситель во гробе» (в столбищах того же храма), «Ангел смерти» и «Ангел молитвы» (собственность Государя Императора), «Ангел Воскресения», «Христос, Богоматерь и 4 евангелиста», в церкви лейб-гвардии Семеновского полка, в Петрограде, «Христос, благословляющий детей» и «Богоматерь», в церкви Академии Художеств, 31 образ иконостаса Храма Спасителя в Москве, «Вознесение Господне», запрестольный образ в церкви имения графа Головина, Рязанской губернии, и иконостас русской церкви в Висбадене; по жанровой живописи — «Купальщица» (1858; в музее Александра III), «Две молодые девушки в гроте» (1859; там же), «Итальянка» (в Третьяковской галерее), «Неаполитанка, сидящая в барке у руля» и «Молодой неаполитанец на скале у моря»; по портретной живописи — портреты императрицы Александры Фёдоровны (в берлинском королевском дворце), великой княгини Марии Николаевны, Екатерины Михайловны и Елены Павловны, баронессы Ливен, баронессы Штакельберг, князя Николая Максимилиановича Лейхтенбергского.

Портрет Великой княгини Екатерины Михайловны

Портрет Валентина и Мария Генриховна Вольф , 1861

Поклонница Вакха

 алтарь и алтарная картина Хельсинки лютеранский собор в Хельсинки , Финляндия.

Апостолы Марк и Матфей. Коллекция Подстаницких Авторский вариант иконы для Царских врат Храма Христа Спасителя

Татьяна Борисовна Потемкина (1797-1869), ур. Голицына

 

Рубрики:  Русская
Зарубежная

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку