-Метки

2022 год актеры актрисы архитектура афоризмы блокада ботанический сад весна видео война гео города дом достопримечательности еда женщины живопись животные жизнь заяц здоровье зима знаменитости знаменитые женщины знаменитые люди игры изобретения интересно интересное интересные сайты интернет искусство история история СССР история вещей история песни история россии календарь картинки картины кино книги котики коты кошки красавицы красота креатив кролик кулинария культура легенды ленинград литература медицина мифы мифы и легенды мозг мой петербург мудрость музеи музыка мясников наука нейросеть необычное необычные памятники новый год осень оформление дневника памятники парки песни петербург писатели поздравления полезное политика породы кошек праздник праздники природа прогулки по городу психология путешествия рейтинги рецепты россия символ года символы года слова советы современное искусство ссср стихи страны страны мира сюр сюрреализм тесты тигры улыбка фантазия фантастика фильмы фотографии фотоподборка фотоподборки фотопрогулка фотопрогулки фотошоп фразы художники цветение цветущие деревья цветы чтение шутки юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Астронель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 28678


Легенды о лотосе

Четверг, 15 Апреля 2010 г. 17:26 + в цитатник

 

ЛОТОС - ЦВЕТОК ОЗИРИСА И БУДДЫ
Удивительный цветок, красивый и таинственный лотос!


Знаменитый египетский лотос (Nymphaea lotus) состоит в близком родстве с нашей кувшинкой. Цветы его  крупнее;  а главным отличием служат листья, которые имеют не округленные края, а зазубренные.

 
Цветок лотоса служит символом чистоты духа, возвысившегося над миром, так как он сохраняет свой незапятнанно чистый  цветок, появляясь из илистой воды.
Причина  - особая структура его  глянцевых  лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться.
Древние египтяне, заметив, что цветок этот распускался при заходе солнца,  предположили, что явление это имеет таинственную связь с движением небесных светил.


 
Гейне говорит о лотосе:

 
Опустясь головкой сонной
Под огнем дневных лучей,
Ждет мерцающих ночей,
И лишь только выплывает
В небо красная луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаяся от сна.
На листах душистых блещет
Чистых слез его роса,
И любовно он трепещет,
Грустно глядя в небеса...
 
Лотос в Египте был посвящен богу солнца Озирису. Озирис изображался с цветком лотоса на голове.
И египетские фараоны в знак своего божественного происхождения надевали на голову эти цветы, и сама эмблема их власти  — царский скипетр  — изображалась в виде цветка лотоса со стеблем. Лотос изображался, то в бутоне, то распустившимся, и на государственной монете! Лотос стал эмблемой Верхнего Египта, тогда как папирус — Нижнего Египта. В государственном гербе Египта  красовались  пять цветов лотоса.





Лотос был посвящен также и египетской богине плодородия  — Изиде; а так как плодородие зависело от разлива  Нила, ил которого  - причина плодородия, то лилия эта считалась невестой Нила.
Поднимались воды  — появлялись и лотосы.  И чем дольше заливал Нил своими водами страну, тем больше появлялось на водной поверхности их цветков. Была такая примета: «Много лотосов на воде, велико будет плодородие».
В знак благодарности и восторга египтяне украшали цветами лотоса статуи Озириса. Если же, не наступало долго  время разлива  Нила, чтобы ускорить его, украшали венком из лотосов статуи богини Изиды.
Венками из лотоса  украшали храмы, головы почетных гостей. На пирах вместе со сластями слуги разносили гостям и цветы лотоса, причем,  как только цветок гостя начинал увядать, то сейчас же заменялся свежим.


 
Изображение лотоса встречается и в египетской архитектуре. Колонны египетских храмов являлись подражанием цветку лотоса на стебле.  Образы закрытого и раскрытого бутона цветка легли в основу типов капителей египетских колонн.


 Лотос имел и экономическое значение в Египте: корневища его считались съедобными, их ели в отварном виде, как картофель. Кроме того, в пищу шли и мучнистые зерна лотоса, их  размалывали в муку и пекли из нее хлеб. Из корня и семян приготовляли еще и лекарство.

 
Кроме белого лотоса в Египте встречался еще  чудный голубой, или  небесная водяная лилия.
Египетский голубой лотос цветет днем,  он стал символом рассвета
, пробуждения от сна; его клали в гробницы, чтобы мертвые проснулись на том свете.




Белый лотос днем закрыт и распускается только к ночи; он стал символом сна. Египтяне считали, что плоды белого лотоса дают забвение и блаженство.


Символика лотоса распространилась из Египта в Грецию. У  Гомера нашел отражение сюжет о лотофагах — поедателях лотоса. По преданию, тот, кто отведает цветов лотоса, никогда не захочет расстаться с родиной этого цветка и все забудет.
Такой остров посетил однажды Одиссей: вкусив лотоса, его спутники захотели навсегда остаться на острове.
»…лишь только
   Сладкомедвяного лотоса каждый отведал, мгновенно
   Все позабыл и, утратил  желанье назад возвратиться…»


А в Древнем Риме существовала легенда, которая гласила, что во время преследования Приапом, нимфа Лотис превратилась в цветок лотоса. «Метаморфозы» Овидия повествуют про то, как Дриопа, сорвавшая лотос, превратилась в лотосовое дерево.
………….
 Поклоняются  лотосу  и буддисты

Будда изображается сидящим, а левая рука покоится на голове, держа лотос и драгоценный камень.
В горах Тибета встречаются гигантские надписи, высеченные на скалах: «Om Mani Padme Oni» («Да будет благословен Он (Будда) с лотосом и драгоценным камнем»)  — молитвенное приветствие, с которым обращаются к Будде.

По  буддистскому верованию, сотворение мира является последовательным творением бесчисленных лотосов, заключающихся один в другом до бесконечности.


 С лотосом же связано и  рождение Будды. Когда Майя, мать Будды,  разрешилась от бремени, с неба упал обильный дождь из нимфей и лотосов. Слуги бросились к новорожденному Будде, но он пошел сам. И всюду, где его нога ступала на землю, вырастал громадный лотос.
Такой же дождь из цветов падает с неба на Будду, когда его, ребенка, ведут во храм,     когда его ведут в первый раз в школу; когда он удаляется из мира… Наконец, лотосы всех цветов сыплются с неба на тело Будды, когда на седьмой день после смерти его кладут на костер, чтобы сжечь...
 
 
Обожают лотос не только буддисты — но и индусы, поклонники Брамы.
Брама, отец всего сущего, как и Будда, изображается всегда с лотосом в руке или покоясь на лотосе.
Так  же говорится о Вишну, властителе всей вселенной, что он ходит и покоится не на земле, а на девяти золотых лотосах.





Красный лотос и поныне является эмблемой Индии.
Мифопоэтическая традиция Древней Индии представляла землю как гигантский лотос, распустившийся на поверхности вод, а рай - как огромное озеро, поросшее прекрасными розовыми лотосами, где обитают праведные, чистые души.  
Лотос Ганга


Есть  индийская поговорка: "Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти свое спасение".
Шри-Ланка - лотос  светится изнутри!!


…………..
В китайской живописи была широко распространена тема “западного рая” - лотосового озера. Каждый лотос, растущий на этом озере, соответствует душе умершего человека. В зависимости от добродетельности или греховности земной жизни человека цветы лотоса либо расцветают, либо вянут. 
Китайская пословица:  «Когда любишь и обезьяна кажется красавицей, а если нет — то и лотос гадкий».
Индийский лотос, иначе  — нелюмбиум, листья и цветы которого не плавают на воде, а подымаются высоко над ней на длинных черешках, имеет не меньшее экономическое значение, чем египетский лотос.

 
Главныме его потребители - японцы и китайцы. В пищу идут корневища, зерна и листья. Корневище едят сырым и вареным. Зерна едят засахаренными или приготовляют из них мармелад. Еще, китайцы едят его тычинки, стебель, корневище, считая, что это  возвращает красоту и молодость.
Большой спрос на цветы лотоса бывает в день китайского Нового года, по их поверью, он приносит счастье.
.............
По одной германской легенде каждая водяная лилия  имеет своего друга эльфа  который вместе с цветком родится  и умирает. Венчики цветов служат эльфам домом.

 
Лотос растет и  у нас в дельте Волги близ Астрахани  (лотос каспийский),  называют его  также каспийской розой, астраханской розой или чулпанской розой от Чулпанского залива.


Еще лотос у нас растет на Дальнем Востоке.
.....................
Это желтый американский лотос


………….

 

 

 


……………….
Легенды о кувшинках, родственницах лотоса, я рассказывала год назад, вот здесь.
http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post100401777/

Интересный вопрос, как различить лотос и лилию-кувшинку.
Лотос  и кувшинка (по-английски водяная лилия)  на первый взгляд очень похожи, но есть и различия.
Даже по  систематике лилии относятся к отделу цветковых, а лотос  покрытосеменных.

Вот как их различают:
Листья и цветы лотоса находятся над водой, листья кувшинки - плавают на воде.
3109898_Lotoskyvshinka_1 (700x263, 63Kb)
У лотоса три вида листьев, а у кувшинки - один вид.
У лотоса бочонковидный пестик, встроенный в цветоложе.
Легко отличить от кувшинки и по плодам-коробочкам.
3109898_Oranj_korobochka (649x493, 42Kb)
.
3109898_Lotos_i_kyvsh (700x438, 40Kb)
Тычинки у лотоса нитеобразные, а у кувшинки - пластинчатые.
 Лотосу необходимо тепло, а кувшинка способна выдерживать низкие температуры.
Разные виды кувшинок растут и у нас в озерах и реках, а лотосы только в теплых краях. 
3109898_Lotos_sir (680x510, 30Kb)
…………………..
И теперь я понимаю, что часть картинок - это не лотосы, а кувшинки. Но картинки оставлю.
..................
А это моя рубрика «Легенды о цветах». Здесь есть легенды о Розе, ландыше, тюльпане и других цветах.
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3109898&keywordid=1118666


Серия сообщений "Легенды о цветах":
Часть 1 - Легенды о цветах. Тюльпан.
Часть 2 - Астра - цветок и звезда!!
...
Часть 14 - Розы и легенды
Часть 15 - Легенды о подснежниках
Часть 16 - Легенды о лотосе
Часть 17 - Легенды о камелии
Часть 18 - Нарцисс- цветок поэтов!!
...
Часть 33 - И это все о Магнолии
Часть 34 - Легенды праздника Ивана Купала
Часть 35 - Жакаранда - фиалковое дерево удачи

Рубрики:  Природа/Сады и парки
Цветы
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Zhanochka8   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2010 г. 20:19 (ссылка)
Спасибо, Ниночка! интересно! Замечательный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2010 г. 20:57 (ссылка)
Жанночка, рада, что тебе понравилось!
Сама люблю эту тему.)))
У меня еще легенды есть, читай, когда время будет....))
И собираюсь еще написать.
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Talia   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2010 г. 21:59 (ссылка)
Красивый пост! Красивые цветы! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2010 г. 08:35 (ссылка)
Angel_Talia, очень рада, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Vikylia68   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2010 г. 11:16 (ссылка)
Спасибо за интересный пост, у нас в Приморье растут лотосы, очень много, находятся в красной книге под охраной, за один цветочек штраф 1000р.
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2010 г. 16:26 (ссылка)
Вика, да, у вас природа уникальная, редкости всякие растут.
А у нас растет белая кувшинка, выглядит, как белый лотос. И желтая кувшинка-кубышка.
Ответить С цитатой В цитатник
денис_пирогов   обратиться по имени Суббота, 17 Апреля 2010 г. 01:27 (ссылка)
Благодарю!!! Замечательный пост!
 (400x308, 52Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Суббота, 17 Апреля 2010 г. 11:12 (ссылка)
денис_пирогов, спасибо!!:angel:
Ответить С цитатой В цитатник
Логово_Белой_Волчицы   обратиться по имени Суббота, 17 Апреля 2010 г. 15:40 (ссылка)
Красивая легенда! Спасибо!!! Прекрасный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Суббота, 17 Апреля 2010 г. 21:00 (ссылка)
Галиночка, рада что понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Virgoo   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 21:40 (ссылка)
Красотаааааааа!
 (363x127, 17Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 23:14 (ссылка)
Илоночка, спасибо!
Цветок и правда как волшебный.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку