-Цитатник

Помоги себе сам. Cоветы от арт-терапевта - (1)

Устал – рисуй цветы Злой — рисуй линии Болит – лепи Скучно –...

СУПЫ В БАНКЕ: 5 заготовок на зиму - (0)

Супы в банках. Заготовки на зиму - рассольник, гороховый суп, фасолевый суп, борщ и свекольник. З...

Кабачковое лечо с чесноком. Заготовка на зиму - (0)

Ингредиенты (на 2 кг кабачков): сладкий перец 1 кг, чеснок 15 зубчиков, томатн...

Вкусная закуска из слив на зиму. Сливы с чесноком в маринаде - (1)

Такая закуска в остро-сладком маринаде отлично дополнит любые мясные и рыбные блюда зимой. Этот р...

 -Метки

2020 год 70-е fashion gobelin lifehack stalic style акварель актёры анекдоты архитектура афоризмы баклажаны биография великобритания вера видео видеорецепт видеорецепты витамин война вокал выпечка гадание геология германия гобелен городской пейзаж графика дача декоративно-прикладное искусство десерт диабет долголетие дом домашняя кухня достопримечательности еда женская красота женская судьба живопись животные жизнь заготовка на зиму закуска здоровье изобразительное искусство иконы иллюстрации иллюстрация инструменталка интерьер интерьеры инфографика искусство история история гобелена история любви кексы кино китай китайская медицина ковроткачество колбаса без мяса консервация концерт красота кровь крым кукуруза кулинария культура лайфхаки лечение лимфосистема литература льняное семя любовь массаж мастер класс минерал минералогия мода молитва москва музыка мясо народная медицина нато натюрморт наука новый год нтв огород оздоровление отёки париж пейзаж пейзажи печень питание польза поминовение усопших помощь похудение православие православный календарь праздник прикладное искусство приправа природа продукты пряность психология путешествия религия ремонт ретро рецептик российская империя россия рукоделие сад санкт-петербург сахарный диабет свинина скульптура смешное спецоперация ссср ссылка сталик ханкишиев стихи суп пюре суставы счастье сша творог театр тест ткаческое искусство травник траволечение тыква украина фильм фото фотограф фотографии франция художник художники цветы цитаты частичная мобилизация шитьё шпалера энергия ювелирное искусство ювелирные изделия юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Donnarossa

 -Интересы

делюсь с вами всем друзья чему сама удивляюсь! а мне интересно многое...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2009
Записей: 20193
Комментариев: 80251
Написано: 133759


10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней

Пятница, 04 Июля 2014 г. 23:23 + в цитатник
Десять самых удивительных драгоценных камней, каждый из которых является своего рода произведением искусства
Кохинур, бриллиант в короне британских правителей
Кохинур — бриллиант весом 106 карат, бывший когда-то крупнейшим алмазом в мире. Ранее им владели индийские правители, а сегодня он находится в руках британской королевской семьи и является частью драгоценной короны.
Когда Кохинур стал принадлежать британской королевской семье, его вес составлял 186 карат (37 г). Принц Альберт специально искал ювелира с совершенной репутацией и лично отправился в Голландию, чтобы поручить обработку алмаза некоему мистеру Кантору. Тот взялся за работу, и через некоторое время бриллиант был подарен королеве Виктории.
Бриллиант стал частью королевской короны, и в последний раз её надевала королева-мать во время торжественной коронации, когда она стала императрицей Индии.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Миллениум, сапфир размером с футбольный мяч
Сапфир Миллениум размером с футбольный мяч — драгоценность с высеченными на ней портретами известных исторических деятелей. В настоящее время сапфир продаётся за $180 млн, но покупатель должен разместить чудо весом 61,5 тыс карат там, где люди смогут на него смотреть.
Созданный итальянским художником Алессио Босхи, сапфир Миллениум — это дань уважения человеческому гению. На нём высечено 134 портрета, в том числе — Бетховен, Микеланджело, Шекспир, Альберт Эйнштейн и Мартин Лютер Кинг-младший.
Сейчас Миллениумом владеет консорциум инвесторов во главе с Даниэлем МакКинни. За последние 15 лет сапфир был выставлен на всеобщее обозрение всего дважды — на церемонии вручения Оскара в 2002-м году и на лайнере «Принцесса сапфиров» во время его первого рейса в 2004-м году.
28-сантиметровый сапфир был найден на Мадагаскаре в 1995-м году. В природном виде он весил около 90 тыс карат, но потерял около трети своей массы в процессе обработки, длившейся два года и завершённой в 2000-м году.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Дон Педро, крупнейший в мире аквамарин
Крупнейший в мире обработанный аквамарин находится в музее в Вашингтоне рядом с алмазом Надежды и серьгами Марии-Антуанетты. Добытый в Бразилии в 1980-х годах пегматит назван в честь первых двух бразильских императоров. Аквамарин Дон Педро занимает почётное место в Национальном музее естественной истории при Смитсоновском институте.
Сине-зелёный драгоценный камень, напоминающий по форме обелиск, создан знаменитым немецким ювелиром Берндом Мунштейнером, известным как «отец резных фантазий». Высота Дона Педро — 35,5 см, а вес — 10 363 карата (или два кг).
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Крупнейшая в мире жемчужина
21 ноября 2010-го года в китайской провинции Хайнань общественности была показана крупнейшая в мире светящаяся жемчужина. Жемчужина весом почти шесть тонн и диаметром 1,6 м оценивается в два млрд юаней ($ 301 197 000) — в Китае жемчуг ценится выше, чем бриллианты.
Камень, состоящий главным образом из флюорита, светится зелёным светом в темноте. Потребовалось почти три года, чтобы придать камню идеально круглую форму жемчужины.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Графф Пинк — самый дорогой в мире розовый бриллиант
Лоуренс Графф является крупнейшим в мире дилером драгоценных камней. В 2010-м году его репутация была подтверждена благодаря покупке потрясающей редкости — розового алмаза весом 24,78 карата. Графф владеет пятью роскошными особняками в Англии, Франции, Швейцарии и Нью-Йорке, а также личной средиземноморской яхтой, алмазной шахтой за пределами Йоханнесбурга и полудюжиной частных владений в Мейфэре.
Безупречный розовый бриллиант установил новый ценовой рекорд на аукционе Сотбис: ставки продолжали расти, обстановка накалялась, и в конце концов бриллиант достался 36-му богатейшему человеку Великобритании за $45 млн — это наибольшая сумма, когда-либо уплаченная за драгоценность.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Божественная Эфирная Каролина — крупнейший турмалин параиба
Финансист Винсент Буше из Монреаля является владельцем Божественной Эфирной Каролины — турмалина параиба весом около 192-х карат. Камень оценивается от $25-ти млн до $125-ти млн, и это мировой рекорд цен для турмалинов параиба.
Турмалин параиба является одним из самых редких драгоценных камней в мире. Названы камни в честь бразильского региона, где они добываются, и именно там найдено подавляющее большинство таких камней. На каждые 10 тыс найденных алмазов приходится один турмалин параиба, и в общей сложности на сегодняшний день добыто всего 50 кг этих драгоценных камней.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Неограненный 478-каратный алмаз
Массивный 478-каратный алмаз был найден на руднике Летсенг (Letseng) в Лесото, маленьком королевстве в Южной Африке. Это 20-й крупнейший необработанный алмаз из всех когда-либо найденных, и в этой шахте уже ранее нашли три крупнейших алмаза в мире: 603-каратное Обещание Лесото, 493-каратное Наследие Летсенга и 601-каратный Бурый Лесото.
Похожий, но меньшего размера камень недавно был оценен в $12 млн. Есть шанс, что из этого алмаза удастся сделать 150-каратный бриллиант, который сможет затмить даже Кохинур.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Самый дорогой драгоценный камень в мире
Один из уникальнейших драгоценных камней в мире, безупречный синий бриллиант был удостоен в 2007-м году звания самого дорогого драгоценного камня в мире. 6,04-каратный алмаз был продан за $7,98 млн на аукционе Сотбис в Гонконге. Безупречный бриллиант был оценён в $1,32 млн за карат.
Счастливым обладателем камня стал ювелирный дом «Moussaieff Jewelers» в Лондоне. Алмаз ранее находился в частной коллекции, и снова станет дополнением к редкой коллекции драгоценных камней. Правда, это не самый большой в мире синий бриллиант, но идеальная работа и глубокий синий цвет оправдывают огромную стоимость, которая в десять раз превышает цену за карат обычных белых бриллиантов.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Баийский изумруд — крупнейший в мире
Баийский изумруд — крупнейший изумрудный самородок из когда-либо найденных. Камень весит 1,9 млн карат и был обнаружен в штате Баия в Бразилии. Он едва избежал затопления во время урагана «Катрина» в 2005-м году в период хранения на складе в Новом Орлеане. В сентябре 2008-го года новости сообщали, что камень украден из защищённого хранилища в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Камень оценивается в $400 млн и недавно появился в продаже на аукционе eBay — его предлагалось приобрести «всего» за $75 млн.
После того, как камень покинул Бразилию и появился в США, предпринимались многочисленные попытки продать его, но безуспешно. В конце концов, похищенный изумруд был изъят у дилера в Лос-Анджелесе и доставлен в распоряжение департамента шерифа Лос-Анджелеса.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Мусайифский красный бриллиант
Ранее известный как Красный Алмазный Щит, Мусайифский красный бриллиант является крупнейшим в мире красным бриллиантом — его вес 5,11 карат. Обнаруженный в Бразилии в 1990-х годах алмаз имеет треугольную бриллиантовую огранку, и совсем недавно, в 2003-м году, он был предоставлен вниманию общественности на Смитсоновской выставке.
10 самых дорогих и знаменитых драгоценных камней интересно, камни
Автор stopp - источник fishki.net/1282525-10
С подачи Вероники Плес 
 
Рубрики:  Интересное на планете
Разное
Наука, искусство, мода, история, культура, архитек
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 6 пользователям

Joker-6   обратиться по имени Суббота, 05 Июля 2014 г. 08:34 (ссылка)
Шикарные камни
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку