-Цитатник

Помоги себе сам. Cоветы от арт-терапевта - (1)

Устал – рисуй цветы Злой — рисуй линии Болит – лепи Скучно –...

СУПЫ В БАНКЕ: 5 заготовок на зиму - (0)

Супы в банках. Заготовки на зиму - рассольник, гороховый суп, фасолевый суп, борщ и свекольник. З...

Кабачковое лечо с чесноком. Заготовка на зиму - (0)

Ингредиенты (на 2 кг кабачков): сладкий перец 1 кг, чеснок 15 зубчиков, томатн...

Вкусная закуска из слив на зиму. Сливы с чесноком в маринаде - (1)

Такая закуска в остро-сладком маринаде отлично дополнит любые мясные и рыбные блюда зимой. Этот р...

 -Метки

2020 год 70-е fashion gobelin lifehack stalic style акварель актёры анекдоты архитектура афоризмы баклажаны биография великобритания вера видео видеорецепт видеорецепты витамин война вокал выпечка гадание геология германия гобелен городской пейзаж графика дача декоративно-прикладное искусство десерт диабет долголетие дом домашняя кухня достопримечательности еда женская красота женская судьба живопись животные жизнь заготовка на зиму закуска здоровье изобразительное искусство иконы иллюстрации иллюстрация инструменталка интерьер интерьеры инфографика искусство история история гобелена история любви кексы кино китай китайская медицина ковроткачество колбаса без мяса консервация концерт красота кровь крым кукуруза кулинария культура лайфхаки лечение лимфосистема литература льняное семя любовь массаж мастер класс минерал минералогия мода молитва москва музыка мясо народная медицина нато натюрморт наука новый год нтв огород оздоровление отёки париж пейзаж пейзажи печень питание польза поминовение усопших помощь похудение православие православный календарь праздник прикладное искусство приправа природа продукты пряность психология путешествия религия ремонт ретро рецептик российская империя россия рукоделие сад санкт-петербург сахарный диабет свинина скульптура смешное спецоперация ссср ссылка сталик ханкишиев стихи суп пюре суставы счастье сша творог театр тест ткаческое искусство травник траволечение тыква украина фильм фото фотограф фотографии франция художник художники цветы цитаты частичная мобилизация шитьё шпалера энергия ювелирное искусство ювелирные изделия юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Donnarossa

 -Интересы

делюсь с вами всем друзья чему сама удивляюсь! а мне интересно многое...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2009
Записей: 20193
Комментариев: 80254
Написано: 133762


Лучшее украшение для сада: розарий

Четверг, 20 Марта 2014 г. 21:43 + в цитатник
Если вы мечтаете о розарии, сейчас самое время его продумать и распланировать, а заодно – и приобрести саженцы роз. Но сначала нужно четко определиться с тем, каким будет именно ваш розарий.
розарий - Портал Домашний
Розарий – не цветник с розами, как многие его себе представляют, и притом существует два разных типа его обустройства.
Первый тип – классический розарий. Это определённым образом оформленный уголок сада, где высажены розы в большом количестве, их доля при этом 80–90 процентов по отношению к другим растениям. Можно сказать, что розарий состоит, как минимум, из  нескольких цветников с розами. Розы в розарии высаживаются либо симметрично, например, цветниками-лучами относительно одного центра (классический тип розария), либо асимметрично (современный тип).
Обычно в розариях, помимо цветников с розами, устраиваются небольшие подпорные стенки, устанавливается 1–2 скамьи, ставятся арки и перголы. Или возможен вариант круглой в плане беседки, а арки ставятся по периметру розария. Всё это, естественно, озеленяется розами. Есть небольшая прямая или кольцевая дорожка, чтобы можно было пройти и полюбоваться розами. Для мощения в розарии классическим вариантом считается гравий, но можно также использовать натуральный камень.
В классическом варианте розария в центре обычно устраивается, соответственно, классический садовый фонтанчик, в современном варианте розария возможны водоёмы геометрической формы и «ложные» водоёмы и ручьи, и необязательно в центре. Современные розарии широко используют стеклянные и металлические конструкции.
Хотя исторически розарии были достаточно большими объектами, на участке можно устроить совсем маленький розарий, однако он всё же должен превышать 3–4 кв. м, поскольку это должен быть именно уголок сада, а не цветник. Должны поместиться хотя бы небольшая дорожка (гравийная отсыпка), скамья, вертикальная конструкция и хотя бы один дополняющий аксессуар.
Второй тип – тематический сад роз. Это высший пилотаж садового дизайна, но если это получится, это будет незабываемым зрелищем. Для создания такого сада вам потребуется большое количество разнообразных роз и желательно разных видов и сортов. При этом неважно, какой рельеф на вашем участке, какие зоны присутствуют – ваша задача «обыграть» это все вашими любимыми розами. Это будет сад мечты!
Беседку или перголу покроют плетистые розы, а у её подножия  расположится розарий-коллекция со скульптурой. Над дорожкой сможет расположиться арочный тоннель с плетистыми розами, они же смогут украсить садовую ширму-сетку у барбекю. Альпийская горка тоже будет посвящена розе: вопреки канонам, помимо альпийцев на ней будет присутствовать множество сортов миниатюрных и почвопокровных роз.
А может, это будет композиция только из роз и камня! Вниз по склону от такой альпийской горки потечёт ручей, впадающий в маленький водоёмчик. А если захотите, это будет «сухой» ручей из почвопокровных роз, украшенный декоративным мостиком. «Сад камней» будет представлять собой 1–2 красивейших сорта из числа ваших роз на «полянке» из белого гравия. Множество контейнеров с розами дополнят впечатление. Ну и конечно, в качестве акцента можно продемонстрировать всем штамбовую розу. Бордюры дорожек из роз, живая изгородь из роз будут выглядеть свежо и необычно.
Конечно, помимо роз стоит добавить в общий ансамбль те многолетники и летники, которые составят достойную свиту «королеве цветов»: растения с пёстрой и серебристой листвой, гипсофилу, дельфиниумы, флоксы, лилии, декоративные луки, хосты, актинидию, декоративные злаки.
В традиционных розариях розы делятся чётко по сортам, для самых парадных частей розария используются чайно-гибридные розы. Но это совсем необязательно! В пределах розария вы можете составлять цветники-коллекции, объединив вместе розы разных сортов. Также вы можете сделать ставку на розы с одинаковой расцветкой цветков, а можете – на яркий «коктейль» красок. Очень стильно смотрятся цветники, в которых собраны не розы разных сортов, а розы разных типов, например, такой, где собраны вместе чайно-гибридные, миниатюрные и почвопокровные розы. Этот приём позволяет получить из роз настоящую скульптурную группу, есть перепад высот, горизонтали и вертикали, разница форм и фактур.
Ну а непосредственно знание различных разновидностей роз поможет вам сделать выбор для себя. Они используются в оформлении розария по-разному. А поскольку их много, вы обязательно подберёте для себя приемлемый вариант.
Роза «Дабл Делайт» (Double Delight)
Чайно-гибридные розы. Самые классические розы в нашем понимании и самые красивые. У них очень крупные цветки, размером от 10 до 13 сантиметров, очень примечательной правильной формы, с конусообразной сердцевиной, по расположению они одиночные. Высота куста чайно-гибридной розы около 90 см. Чайно-гибридные розы обладают сильным ароматом. Расцветки – самые разнообразные, есть цвета, даже близкие к голубому. Можно выбрать пастельные расцветки, а можно − розы с очень яркими цветками. Оттенки и блеск листвы также имеют свои вариации. Чайно-гибридные розы можно выращивать, по желанию, или в виде куста, или в виде штамбового деревца. Эти розы и есть самые требовательные, уход за ними самый сложный. Чтобы получить такую красоту, нужно постараться. При этом у чайно-гибридных роз есть свои особенности: эти розы не обладают повторным цветением, и цветки на кусте расположены довольно редко. Поэтому такими розами лучше любоваться вблизи и дополнять их другими цветущими растениями, которые возьмут на себя главную роль в период, когда розы не цветут.
Розы флорибунда. Сорт «Янтарная королева» (Amber Queen)
Розы флорибунда. Также очень красивые розы, хотя по внешнему виду цветка они, конечно, уступают чайно-гибридным. Цветки у них меньше по размеру, 5–9 сантиметров, более «рыхлые» по форме, и расположены не отдельно, а в кистях. Они менее душистые, чем цветки чайно-гибридных роз. Высота куста розы флорибунда 60–70 сантиметров, но определенные их разновидности очень невысокие, не выше 45 см, такие розы пригодны для выращивания в контейнерах. Но во всем этом заключены и очевидные «плюсы»: розы флорибунда цветут весь сезон, за счёт кистевого расположения соцветий они выглядят очень ярко, ярче, чем чайно-гибридные, они могут быть контейнерными, а самое главное, они очень неприхотливы, для них достаточно самого элементарного ухода, они не боятся сырости, редко поражаются вредителями и болезнями, достаточно морозостойкие.
Миниатюрные розы. Сорт «Мэджик Кэрруселлин» (Magic Carrousel)
Мини-розы. Они представляют собой как бы уменьшенные копии обычных роз. Но в этой миниатюрности и заключается их прелесть. Высота куста такой розы составляет 20–40 сантиметров, цветки также маленькие, расположены в кистях, часто махровые. Такие размеры позволяют использовать эти розы для реализации интересных ландшафтных идей, например, устраивать рокарии с розами. Как правило, эти розы – привитые, что позволяет им поддерживать маленькие размеры, цветут с середины лета до осени, довольно долго. Цвета – самые разнообразные, от нежных оттенков до очень ярких. Эти розы, также как и чайно-гибридные, довольно требовательные к уходу: им требуются регулярные обильные поливы и подкормки, они не переносят сухости воздуха, часто поражаются вредителями, и не любят, когда тревожат их корни. Они «любят» открытый воздух, вот почему они совершенно не подходят для домашнего разведения. Но почему-то их упорно продолжают пробовать выращивать дома. Здесь не последнюю роль играет размер, так и кажется, что эти розы − «домашние». Однако в квартире они могут прожить не более 4 месяцев.
Почвоприкрывная роза «Свани» (Swany)
Почвопокровные розы. А эти розы, пожалуй, самые неприхотливые, несмотря на свою красоту. Кусты этих роз как бы стелятся по земле, выпуская множество побегов, покрытых сотнями мелких махровых цветков самой разной расцветки. В результате куст становится похожим на цветущий «холмик». Размеры такого «холмика» следующие: высота от 20 сантиметров до 1,8 метра, и ширина – от 1,5 метра до 2 метров. Иногда цветение столь обильное, что не видно листьев. Цветёт весь сезон, с июня до заморозков. Этим розам не нужен особенный уход, полив и подкормка – как и для любых других многолетников, особенных отличий нет, сухость воздуха они переносят, они, как и все розы, нуждаются в укрытии, но морозостойкие: под укрытием выдерживают до 35 градусов мороза. Иногда они поражаются тлёй, но, чтобы решить эту проблему, достаточно двухразовой обработки соответствующими препаратами.
Плетистые розы. Сорт «Супер Дороти» (Super Dorothy)
Плетистые розы. Это феерически красивые розы, они так роскошно выглядят не только благодаря красивым цветкам и обильному цветению, но и вследствие того, что они представляют собой вертикали в саду. Сама по себе она, конечно, не будет виться, ей нужно помочь – периодически подвязывая побеги к опоре. Есть розы, которые очень обильно цветут один раз в сезон. Эти розы, как правило, мелкоцветковые с кистеобразным расположением соцветий, а есть разновидности, которые цветут  не столь пышно, но более длительное время: постоянно образуются новые и новые бутоны. Эти розы – крупноцветковые и эффектны за счёт размера цветков. Розы, цветущие один раз в сезон, образуют большое количество тонких побегов, и их сложнее обрезать. Вторая разновидность роз имеет более толстые побеги и не так «перепутывается». Вопреки распространенному мнению, плетистая роза не такая уж и требовательная, главное – хорошо утеплить её на зиму, а для этого её нужно снять с опоры и поместить в укрытие. Вот в этом, собственно, и состоит вся сложность: розу трудно оттуда снять. Плетистая роза может не цвести, если вымерзнут её побеги. Весной и летом, конечно, отрастут новые, но, к сожалению, цветки образуются на побегах только прошлого года. Если плетистая роза постоянно не цветёт, значит, она постоянно подмерзает.
Кустарниковая роза «Грехэм Томас» (Graham Thomas)
Кустарниковые розы. Наименее распространённый тип. Но он заслуживает более широкого распространения. Хотя эти розы менее декоративны, чем все вышеперечисленные, но они практически не требуют ухода, и как объекты «заполнения» в розарии могут пригодиться. По виду эти розы напоминают высокий шиповник, но у них более красивые цветки, как правило, махровые. Куст очень высокий, не менее метра высотой, цветение в основном однократное, цветки пышные, душистые, а осенью образуются яркие плоды. Помимо розария, эти розы можно использовать также для озеленения внешней территории за периметром участка, а также для живой изгороди.
Дизайнер интерьера, декоратор, ландшафтный дизайнер




Не обязательно составлять  розарий исключительно из роз. Конечно, они должны быть главенствующими, но, помните, что короля играет свита. Поэтому, при желании, вы можете подобрать для вашего цветника несколько оттеняющих, второстепенных растений, которые подчеркнут красоту роз. В традиционных английских розариях такими растениями являются лаванда и котовник, неплохо подойдут также мелколуковичные, гвоздики, ирисы.
Рубрики:  Видео
Цветы, уход, цветочная анимация
Природа, пейзажи
Дача, сад, огород, растения, цветы
Метки:  

Процитировано 24 раз
Понравилось: 5 пользователям

Nadezhda55   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 23:33 (ссылка)
Обалбеть...какая красота....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 21 Марта 2014 г. 00:18ссылка
Да, Надюша, красота райская просто
kirovogradka   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 23:50 (ссылка)
У меня раньше был шикарный розарий, все соседи приходили смотреть, а после переезда приходится начинать все сначала и хорошие саженцы,к сожалению,очень дорого стоят((((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 21 Марта 2014 г. 00:17ссылка
А скажите мне, миленькая, сколько же времени потребуется на разведение розария, чтобы он хоть немного доставлял радость на участке. Года два труда принесут какие-нибудь плоды или это много-многолетняя задумка? Я так хочу в этом году начать, но боюсь, хватит ли жизни. Ну, это я утрирую, конечно, но всё-таки...
Nadezhda55   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2014 г. 00:20 (ссылка)
Вот и я хочу попробовать посадить розы....не знаю - получится ли...
Ответить С цитатой В цитатник
kirovogradka   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2014 г. 00:43 (ссылка)
Donnarossa, Зависит от посадочного материала. У меня уже в год посадки розы начинают цвести. А ухода особого они не требуют, своевременная обрезка,опрыскивание и немного подкормки,если почва не очень хорошая.
Я люблю розы, которые цветут все лето, начиная с июня по октябрь. Жаль,что плетистые цветут только один раз, хотя и очень красиво. У меня уже есть красная и в этом году посадила желтую, хочу еще белую.
Чайные розы тоже цветут один раз. Сейчас попробую найти фото. Они вообще почти не требуют ухода и прекрасно разрастаются.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 21 Марта 2014 г. 18:35ссылка
Спасибочки, что ответила, попробую в этом году, уж очень хочется красоты.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку