-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рожденная_Музыкой

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2665


Рок-опера "Юнона и Авось"-Либретто Андрея Вознесенского. Запись 1980г

Четверг, 30 Мая 2013 г. 20:56 + в цитатник
[CODE]

данная рок-опера я так полагаю в представлении не нуждается. всем известные песни-Я тебя никогда не забуду,  и «Аллилуйя» безумно хотелось увидить реальную постановку и жаль . что уже не  с такими актерами как Александр. Абдулов.и Николай Караченнцев- он жив и Дай Бог ему долгих лет . с ним эта опера наиболее сильна духом и эмоциональна.

 В основу сюжета Юноны и Авось легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Резанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь...

 

 

История любви, которая тревожила сердца людей на протяжении двадцати лет, возвращается. Кажется, что такая музыка не может устареть, и на протяжении многих лет эти мелодии будут заставлять сердца людей сжиматься, а из глаз будут течь слезы.

***

За 13 лет до появления Энигмы, Алексей Рыбников впервые соединил церковные хоры и эмбиент музыку на синтезаторе. Наш соотечественник впервые открыл миру новое измерение мистической музыки.

***

В 1978 году композитор Алексей Рыбников показал режиссёру Марку Захарову свои музыкальные импровизации на темы православных песнопений. Захарову понравилась музыка, и тогда же возникла идея создать на ее основе музыкальный спектакль на сюжет «Слова о полку Игореве». Он обратился с этим предложением к поэту Андрею Вознесенскому (это была их первая встреча), однако тот эту идею не поддержал:

Тогда я был наглый молодой поэт, мне казалось непонятным, зачем надо писать нечто славянофильское по «Слову о полку Игореве», в то время как неизвестен его автор и даже неизвестно, был или нет автор «Слова». Я говорю: «У меня есть своя поэма, она называется „Авось!“ о любви сорокадвухлетнего графа Резанова к шестнадцатилетней Кончите, давайте сделаем оперу по этой поэме». Марк растерялся немножечко и сказал: «Давайте я почитаю». На следующий день он мне сказал, что он согласен и что мы сделаем оперу, причем выбор композитора будет его, Марка. Он выбрал Алексея Рыбникова. Это был счастливый выбор.

В основу либретто была действительно положена поэма «Авось» (1970), хотя для театральной постановки пришлось, естественно, дописывать многие арии и сцены. Поскольку слово «рок-опера» в то время были запрещены (как и рок-музыка вообще), авторы написали под названием произведения: «современная опера». Постановка танцевальных номеров была осуществлена балетмейстером Владимиром Васильевым, который также изначально почувствовал, что готовящаяся постановка не имеет аналогов на советской сцене.

В отличие от предшествующей рок-оперы Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», которую комиссия отклоняла 11 раз, новый спектакль был разрешён сразу. При этом, по воспоминаниям Вознесенского, перед прохождением комиссии Захаров поехал с ним на такси в Елоховский собор, где они поставили свечки у иконы Казанской Божьей матери (которая упоминается в опере).

Премьера оперы состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, в главных ролях были задействованы Николай Караченцов (граф Резанов), Елена Шанина (Кончита), Александр Абдулов (Федерико). Через несколько дней, по воспоминаниям Рыбникова, на Западе были опубликованы скандальные статьи о спектакле, оценивающие его как антисоветский, что осложнило жизнь его авторам:

Западная пресса среагировала так, будто мы делали премьеру на Бродвее, а не в советской Москве. После этого меня очень надолго подвинули в тень. Спектакль играли, но не выпускали за рубеж, очень долго не выходила пластинка (на спектакль ведь ходит 800 человек 2-3 раза в месяц, а пластинка — это массовая известность). Меня даже не признавали автором, не подписывали со мной договор, и я судился с Министерством культуры СССР, на суд приходили иностранные корреспонденты… Выиграв суд, я попал в категорию людей, с которыми лучше вообще не связываться.  А. Рыбников

Однако через некоторое время благодаря Пьеру Кардену состоялись гастроли театра в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, затем в Германии, Голландии и других странах. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее.

 


Рок опера - Юнона и Авось

Год выхода: 1980 | Страна: СССР | Жанр: Рок опера | Качество: mp3/320 Kbps
Композитор: Алексей Рыбников

«Юнона и Авось» — одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева, художник Олег Шейнцис), в репертуар которого спектакль входит до сих пор.

Треклист:
1. 01 - Пролог
2. 02 - Отпевание
3. 03 - Романс 'Я тебя никогда не забуду'
4. 04 - Ария Резанова 'Душой я бешено устал'
5. 05 - Сцена в церкви, молитва
6. 06 - Ария Пресвятой Девы
7. 07 - Песня моряков 'Авось'
8. 08 - Плавание
9. 09 - Прибытие в Америку
10. 10 - Сцена на балу
11. 11 - Белый шиповник
12. 12 - Ночь в спальне Кончиты
13. 13 - Ария Резанова 'Ангел, стань человеком'
14. 14 - Дуэль с Федерико
15. 15 - Помолвка
16. 16 - Монолог Резанова 'Принесите мне карты открытий'
17. 17 - Хор и сцена 'Воздайте Господу...'
18. 18 - Сцена в келье. Ожидание Кончиты
19. 19 - Финал
20. 20 - Эпилог 'Аллилуйя'

 

Скачать альбом "Юнона и Авось" (159 МБ):

Либретто: Андрея Вознесенского.
Действующие лица и исполнители: Резанов - Г.Трофимов; Кончита - А.Рыбникова; Федерико - П.Тилс; Румянцев, Хвостов, Отец Ювеналий - Ф.Иванов; Голос Богоматери - Ж.Рождественская; Солист в прологе - Р.Филиппов; Давыдов - К.Кужалиев; Хосе Дарио Аргуэльо - А.Самойлов; Молящаяся женщина - Р.Дмитренко; Молящаяся девочка - О.Ро

трясающая и эмоциональная постановка Марка Захарова с великими актерами

 Режиссёр: Марк Захаров. В ролях: Александр Абдулов, Николай Караченцов, Елена Шанина, Павел Смеян, Александр Ширяев, Радий Овчинников, Владимир Белоусов, Сергей Греков.
Как много сказано прекрасных слов о любви, а всё кажется, что недостаточно! Этот фильм -- ещё один чудесный гимн любви.
Сюжет известный и совсем не оригинальный: немолодой русский граф и юная дочь губернатора Сан-Франциско влюбились друг в друга. Однако им не дано было соединить свои судьбы. Граф, думая, что покидает свою возлюбленную на краткий срок, так и не смог вернуться к ней. А она до последних дней своей жизни осталась верной их любви: «Я тебя никогда не увижу. Я тебя никогда не забуду ...». Сколько в этой истории нежности, искренности, свежести и чистоты!

 

Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

валентина_бондарева   обратиться по имени Четверг, 30 Мая 2013 г. 21:06 (ссылка)
спасибо....очень нравится эта опера))) я её тогда ещё посмотрела, а теперь с удовольствием посмотрю ещё раз!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Пима   обратиться по имени Четверг, 02 Апреля 2015 г. 11:31 (ссылка)
Очень нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку