-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Имма_Иванова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2008
Записей: 12280
Комментариев: 1007
Написано: 13433


Без заголовка

Понедельник, 10 Декабря 2012 г. 08:02 + в цитатник
Цитата сообщения Ленуська7413 Как восстановить потерянные данные с жесткого диска, когда уже ничего не помогает.

Как восстановить потерянные данные с жесткого диска, когда уже ничего не помогает.

Через примерно 4 часа работы, программа выдала результат… Я обалдел… Было корректно распознано 86% данных со всей поверхности жесткого диска, и как раз те, которые были самые ценные!

 

   

Стоял на моем ноутбуке жесткий диск объемом 160ГБт. Разбит он был на два раздела С (30 ГБт) и D (130 Гбт). Файловая система FAT32. Стоял вроде и не мешал никому. Но вот однажды показалось мне, что 30 ГБт на диске C, как-то маловато. Надо бы увеличить место. В общем то с этого всё и началось.

 
Вооружившись загрузочным CD с программой Acronis Disk Director Suite v10.0 я принялся за дело. Всё как обычно, загрузился с диска, удалил старые разделы, создал новые, заодно и файловую систему решил преобразовать с FAT32 на NTFS. Уверен я был, что Acronis Disk Director произведет все манипуляции без потери данных. Да и подобные вещи уже неоднократно проделывались мной при помощи других продуктов компании Acronis с другими жесткими дисками (в основном с теми, которые приносили друзья). Причем всё это прямо из Windows. Поэтому страх нам был неведом.


После того как Acronis закончил свою работу, я, как и положено, перегрузил компьютер и с чувством выполненного долга уставился в монитор. То, что я увидел, меня просто ошеломило. Особенно то, что система (а у меня стоял Windows XP) не подавала никаких признаков своего присутствия на жестком диске.


Следующим моим шагом был запуск LiveCD, после чего я окончательно понял, что потеряна вся информация на жестком диске. Пропали все семейные фотографии, коллекция музыки, дистрибутивы программ и целая куча ценной информации, в том числе и по работе, которая хранилась в единственном экземпляре. Это был полный ПЭ!


С этого места начались мои танцы с бубном. Учитывая, что программ для восстановления файлов (и уж тем более записанных на загрузочные CD) в моем распоряжении не было, то на следующий день пришлось прочесывать просторы интернета и искать необходимый софт на работе. В интернете удалось откопать File Recovery, Recover My Files и совсем крохотную по размеру программу - Zero Assumption Recovery (или просто ZAR). Сразу оговорюсь, что для всех этих программ мне не удалось найти загрузочные CD, а значит, для восстановления информации было необходимо либо найти ещё один жесткий диск и установив систему на него спасать умерший, либо, теряя последнюю надежду на восстановление, производить манипуляции на одном (том самом, с которого пропали все данные)…


Короче говоря, найти второй жесткий – не удалось :(


Было принято решение восстанавливать информацию с раздела D и сохранять её на раздел С. Поэтому далее, с восстанавливаемым жестким диском, было проделано следующее:

  1. На раздел С установлена Windows XP
  2. Затем установлена и запущена программа File Recovery – результат работы которой близок к нулю. Программа была удалена.
  3. Установлена и запущена программа Recover My Files. Результат работы – восстановлено около 10% информации, всем восстановленным файлам были присвоены трудночитаемые имена. В следствии чего больше половины того, что удалось восстановить оказалось непригодным для дальнейшего использования. Эта программа тоже была удалена!


После таких результатов стало понятно – данные мне не вернуть! Друзья посоветовали обратиться в специализированные фирмы, но у тех ценник просто заоблачный, а откуда деньги у человека, который только что окончил институт и устроился на работу. Этот вариант тоже был отброшен.

Делать было нечего, нужно было начинать, что называется, с чистого листа. Оставалась правда ещё одна неопробованная программа ZAR v8.3, но учитывая её размер (2,38 МБ) вообще не верилось в то, что она хоть что-то сможет восстановить. Терять правда тоже уже было нечего и я решил попробовать и её, так сказать для очистки совести…


Что порадовало сразу, так это русский интерфейс. Да и написана эта программа вроде бы тоже нашими соотечественниками. Минимум настроек, минимум телодвижений и программа начала сканирование…

Через примерно 4 часа работы, программа выдала результат… Я обалдел… Было корректно распознано 86% данных со всей поверхности жесткого диска, и как раз те, которые были самые ценные! Было практически на 100% точно восстановлено дерево каталогов и самое главное – восстановлены русские имена файлов. А ведь помните, какие манипуляции с жестким диском проводились до этого? У меня был шок! Такие невероятные результаты даже после того, как на диск С была установлена заново операционная система, которая при своей установке затерла старую, пусть даже недоступную, информацию!!! Таким образом распознанные 86% это фактически 100% от оставшегося объема незанятого только что установленной ОС.


Всё что требовалось дальше, это выделить в восстановленном дереве каталогов нужные папки и файлы и указать на какой носитель их перезаписать. В моем случае этим носителем стал, диск С. Ещё примерно через 1 час на диске С уже находились свежевосстановленные файлы!


В заключение, хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО авторам этой программы! И хотя программа не бесплатная – были бы деньги, заплатил бы за не задумываясь, а скорее всего даже переплатил. ZAR действительно того стоит! Всем кому эта программа нужна – вот ссылка, по которой эту программу скачивал я:
http://gnomgames.hop.ru/index.php?id=00005


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку