-Метки

2015 2017 2018 2019 год 2о16 азбука аппликация аудиокниги аудиомедитации аюрведа боги славян варикоз вегетарианская кухня веды видео волосы волшебство вторая половинка вышивка гайморит гимнастика глаза гороскоп готовим к школе давление декупаж мебели десерты детские песенки детское питание диета через день диетическое питание женское здоровье женщина заготовки занятия с детьми здрава зубы игры для детей ид идеальный дом картошка по - вкусному климакс кожа колыбельная куклы славян ландшафт лекарственные растения лечение геморроя лечим ребёнка лунный календарь маски - скрабы массаж мастер класс математика мебель мк медитации молитва мудры музыка мультик напитки подготовка к школе праздничный стол практики причёски разумное земледелие раскраски раскраски для детей растения сибири род родноверие роспись русская живопись русские старинные рецепты русские художники русский язык русь деревянная сакс саморазвитие сахарный диабет семья сердце сказки сказкотерапия славянская мифология славянские символы славянское мировоззрение смузи стихи строительство суставы тест учение с увлечением учимся учимся рисовать флейта хлеб без дрожжей худеем с пользой чистки чтение

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии РОДОВЫЕ ДРЕВА В ОБЕРЕЖНОМ КРУГЕ
РОДОВЫЕ ДРЕВА В ОБЕРЕЖНОМ КРУГЕ
22:16 06.12.2013
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии ДЕКУПАЖ
ДЕКУПАЖ
21:26 26.08.2011
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии МОИ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ
МОИ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ
21:36 19.08.2011
Фотографий: 4

 -Стена

Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 18.01.2014 23:29:12:
МАСЛОМ ХЛЕБУШЕК НЕ МАЖЬ. СПРЯЧЬ КОЛБАСКУ И ЛАВАШ. СУШИ, ПИЦЦУ НЕ ВКУШАЙ – ТЫ ФИГУРУ СОБЛЮДАЙ! ВОТ ПРИДЁТ ВЕСНА В ТВОЙ ДОМИК, А НА КУХНЕ СИДИТ СЛОНИК! ЧТОБ ВЕСНОЙ В ЛЮБВИ ПОРХАТЬ, НУЖНО, ДЕТКА, МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 13.01.2014 07:09:02:
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, У других непрерывно искать, У третьих - повсюду видеть!
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 13.01.2014 07:07:13:
Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса! Иоганн Вольфганг Гёте
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, У других непрерывно искать, У третьих - повсюду видеть.
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 11.11.2013 19:29:26:
Смотря друг на друга, вы смотрите в глаза Бога... (Элра)
Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса! Иоганн Вольфганг Гёте
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 29.07.2013 00:02:38:
ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ - ЭТО И ЕСТЬ ТЕ КРЫЛЬЯ, НА КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕК ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ ВСЕГО! М. ГОРЬКИЙ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Бикмуллина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2008
Записей: 23696
Комментариев: 41760
Написано: 79149


Чем полезен вереск?

Вторник, 20 Марта 2012 г. 06:41 + в цитатник

 

 

 

Вереск - такое название принадлежитэтому вечнозеленому ветвистому кустарнику. 

На залитой солнечными лучами лесной опушке неожиданно появился «сиреневый костер» из высоких ароматных растений, обвитых целой тучей насекомых…



Вереск - такое название принадлежит этому вечнозеленому ветвистому кустарнику. Его медно-бурые стебли стелятся по земле, а побеги иногда вырастают до 80 см. Нередко вереск разрастается на несколько километров. Листья вереска очень мелкие, тонкие, темно-зеленые и как будто завернутые в трубочку. Поэтому на первый взгляд вереск напоминает миниатюрное хвойное деревце. Цветки этого растения тоже маленькие, лилового и розового оттенка. Если посмотреть поближе, то цветки вереска - словно крошечные колокольчики. Плоды вереска - такие же крошечные коробочки с семенами, которые разносятся ветром.

Удивительно, что вереск живет довольно долго - до 45 лет. Распространен он в центральной части России, в Сибири, на Урале, на Украине, в Белоруссии, Латвии, Скандинавии, Гренландии, Шотландии и других странах.



Вереск щедро цветет достаточно продолжительный срок: с июля до поздней осени. Именно это время считается идеальным для его сбора и заготовки. В лечебных целях используются цветки и листья, срезать которые нужно аккуратно, не травмируя корней. Дело в том, что вереск любит расти в ясных сосновых лесах, на пустырях, около торфяников, на бедных песчаных почвах. И летом, в теплую сухую погоду, растение очень легко целиком вынуть из земли.

Молодые веточки с цветками и листочками следует сушить на воздухе, в тени, на чердаке, разрезав на мелкие части и рассыпав на ткани или чистой бумаге. Для хранения сухого сырья подойдут картонные коробки и стеклянные банки. Срок хранения - до двух лет.

Маленькие лиловые цветки вереска –словно миниатюрные колокольчики.
Это лесное растение очень полезно: в нем содержатся органические кислоты, кальций, калий, крахмал, каротин, фосфор, натрий, флавоноиды, дубильные и минеральные вещества. Вереск обладает дезинфицирующим, антисептическим, ранозаживляющим, очищающим, противовоспалительным, вяжущим, потогонным, мочегонным, отхаркивающим, успокаивающим, легким снотворным действием. Важно отметить, что употреблять вереск не рекомендуется при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью.



При бессоннице, атеросклерозе, головокружениях и расстройствах нервной системы принесет пользуотвар из молодых побегов вереска. Для этого 2 ст. л. сухого сырья нужно залить литром воды, варить на слабом огне около 10 минут, настаивать 4-5 часов, утеплив, процедить и пить как чай. Этот же отвар пьют по 100 мл три раза в день до еды при болезнях мочевого пузыря, ревматизме и камнях в почках. При песке в почках можно приготовить и такой настой: 40 г заготовленной травы залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить, употреблять по 50 мл 4 раза в день перед едой.



По-настоящему полезен вереск при таких недугах, как невроз, гастрит, колит, расстройство желудка, холецистит, простатит, ожирение. Следующий настой вереска: 1 ст. л. измельченной травы залить 400 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить и пить по 100 мл 4 раза в день до еды. Этим же настоем полоскаютгорло при ангине и тонзиллите, ротовую полость при стоматите.

Поможет вереск и при переломах костей, радикулите и ревматизме: 3 ст. л. сухого растения настаивать 2 часа в литре кипятка и использовать для местных и общих ванн. Из цветков вереска готовят порошок, которым посыпают незаживающие раны, язвы, ожоги, лечат экзему.



Для укрепления и ускорения роста волос нужно втирать в кожу головы настой листьев и цветков вереска, корней крапивы и корней лопуха, взяв все в равных пропорциях (по 1 ст. л. на 400 мл воды).

Помимо этого, из вереска готовят замечательные напитки. Например, чай: смешайте 50 г сухих цветков, 50 г лепестков шиповника и 100 г листьев земляники. Заваривать такой чай нужно из расчета по 10-15 г смеси на стакан кипятка, настаивать 5-10 минут. Такой ароматный и вкусный чай обладает антисептическими и общеукрепляющими свойствами. А для сладкого и крепкого сна добавьте в него мед.



Можно приготовить вересковый сироп. Для этого потребуется 20 г цветков, 500 г сахара, 1 л воды. Залейте цветки кипящей водой, настаивайте сутки, процедите, добавьте сахар, доведите до кипения и разлейте по стеклянным банкам. Наконец, распространен рецепт верескового напитка, приготовить который можно 2 способами. 5 г сухих цветков в 1 л воды кипятить 3 минуты, траву отбросить, добавить 80 г меда, размешать. Чтобы приготовить вересковый напиток по второму способу, нужно взять 40 мл сиропа вереска, 20 г смородинового листа, 300 мл воды. Листья смородины варить 7 минут, процедить, после чего добавить сироп. Пить вересковый напиток лучше охлажденным.

Кроме того, вереск - прекрасный медонос. Его пыльца придает меду терпкий, специфический вкус. Это лесное растение уже давно культивируется, теперь его различные виды часто можно увидеть на садовых участках и городских газонах. Ведь «фиолетовые облака» вереска словно символизируют мечту о радостном и таком мимолетном времени года - лете.
                           

Автор : Екатерина Елизарова

ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: http://clubs.ya.ru

Рубрики:  МЕДИЦИНА И НЕ ТОЛЬКО/НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 6 пользователям

ларекс   обратиться по имени Вторник, 20 Марта 2012 г. 07:06 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
natali_mogileu   обратиться по имени Четверг, 22 Марта 2012 г. 13:07 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку