-Метки

9 мая jyj Шива агни адыгея анализ текста арии артефакт артефакты асмик багаряк бартини большой куяш брахма великая отечественная война ви къ вишну воля время вспышка вспышка хкласса вспышки на солнце выживание вязание гексагональная сетка гиперборея гласные звуки глюоновые цепи го ръ голограмма дельфин день земли деревья дети днк догода женщина жизнь жыжъ запутанность звёзды звук звуковая волна земля игра иегова история история руси к.михайлов карма карты квадратное поле квантовая механика константин михайлов космология космос кот красота крестики-нолики-единички кристалл круги на полях куб лес луна магический куб математика модель мироздания мозг мои путешествия мужчина и женщина музыка нарты нить огнёво олимпиада паразит паразитарная форма жизни пение переход пи пирамиды пифагор плеядеянец плоский тор позвоночник позвоночник-струна полднево полярное сияние природа пришелец пространство путешествия пятибрат пятибрат в. радужные облака разум резонанс род роза ветров рунный стих руны руны макаши руны рода руны рода человеческого руны русского рода руский руский род русская национальная идея русский солдат русский характер русский язык русы русь свет сибирь сила слова сказ как сказка сканда слово слог смерть солнце сота сочи 2014 спасём деревья!!! столешников а.п. судьба сфинкс сша танец тартария терешата тесла тетраксис тор тримурти уголковый отражатель узел урал финслерова геометрия фоменко в.н. хима хлебников в. центр земли цифры часы человек черкессы числа число пи шишковидная железа энергия эпифиз ювенальная политика

 -Рубрики

 -Цитатник

Этимология слова Сфинкс - (0)

Этимология слова Сфинкс давно решена. Тайна сфинкса всегда находилась у русов Скифы это русы ...

СКАНДА И СВАТИ (сцена "выкупа дня") - (0)

СКАНДА И СВАТИ (сцена "выкупа дня") СКАНДА И СВАТИ (сцена "выкупа дня") ...

МЕТАФИЗИКА И КОСМОЛОГИЯ УЧЕНОГО НИКОЛЫ ТЕСЛЫ - (1)

МЕТАФИЗИКА И КОСМОЛОГИЯ УЧЕНОГО НИКОЛЫ ТЕСЛЫ   Из рукописи профессора Белградского уни...

Настоящий вид египетского Сфинкса - (0)

Настоящий вид египетского Сфинкса На древних рисунках и гравюрах показывалось две статуи, одна ...

Утраченные технологии не столь далёкого прошлого - (0)

Дамба Тиби в Испании. Построена в 1594 году Дамба Тиби, возведенная в 1594 году, была невероятн...

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Звон_Рун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 27058


Россия и Китай подписали контракт о поставках газа!

Среда, 21 Мая 2014 г. 13:59 + в цитатник
itar-tass.com/ekonomika/1202314


 

"Газпром" и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай

 21 мая, 15:38 UTC+6 
Общая цена контракта - $400 млрд на 30 лет
© AP Photo/Mark Ralston, Pool

ШАНХАЙ, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/."Газпром" и компания CNPC заключили контракт о поставках газа в Китай. Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.  Общая цена контракта- $400 млрд на 30 лет, сообщил глава  "Газпрома" Алексей Миллер. Объем поставок составит 38 млрд куб метров газа в год.

"Такого контракта нет ни с одной компанией", - сказал он. "Все принципиальные вопросы решены", - добавил Миллер.

Также, Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "Восточному маршруту". Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Газпром" и CNPC готовились к заключению контракта в течение нескольких лет. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд кубометров газа ежегодно.

 

 

В сентябре 2010 года были подписаны расширенные основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2013 года "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между двумя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по "восточному" маршруту. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил тогда, что поставки российского топлива в Китай могут быть авансированы.

В июне 2013 года CNPC внесла предложение "Газпрому" по формуле цены на поставку газа, предложив привязать ее к стоимости сжиженного природного газа Henry Hub. "Газпром" тогда заявил, что не готов к такой привязке. В сентябре глава "Газпром экспорта" Александр Медведев также сообщал, что формула цены на газ для CNPC не будет привязана и к индексу JCC (Japanese Crude Cocktail).

 

 

17 мая Миллер заявил, что газовый контракт с Китаем будет подписан на приемлемых для России условиях. "Во всяком случае, мы сейчас находимся на завершающей, финальной стадии переговоров, - подтвердил он. - Контракт, как документ, полностью готов. Очень серьезный, объемный документ. Есть только один вопрос - это так называемое пи- нулевое, это стартовая, базовая цена в формуле, которая уже с нашими китайскими партнерами полностью согласована. Поэтому осталось совсем немного: поставить всего-навсего одну цифру. И будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 млрд кубометров газа из Восточной Сибири в Китай", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" заметил, "38 млрд - это только начало. Потому что мы с китайскими нашими партнерами договорились, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, - начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе: это та же база, с которой мы осуществляем поставки газа в Европу".

"Газпром" рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360.

 

 

"Цена на российский газ для Китая будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - говорил в апреле эксперт Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян. "$380 за 1 тыс. кубометров - это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - сказал Сунь Юнсян.

Заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев предположил тогда, что в контракте будет зафиксирована цена в $350-400 за 1 тыс. кубометров. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считал, что цена составит около $380 за 1 тыс. кубометров.

 


"Газпром" подписал 30-летний газовый контракт с Китаем

ср, 2014-05-21 13:45 — admin

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в среду в Шанхае подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту, передал "Интерфакс" с церемонии подписания. Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд кубометров газа в год. Подписание состоялось в присутствии глав двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Путин уже назвал этот контракт "крупнейшим в газовой сфере для эпохи СССР и России". Реализация контракта на продажу российского газа станет на четыре года крупнейшей стройкой в мире, считает он.

Россия и КНР начинают проработку западного маршрута поставки газа в Китай с возможной диверсификацией поставок, рассказал Путин. Инвестиции в разработку Ковыкты и Чаянды - базовых месторождений газа для поставок в Китай составят 55 млрд долларов с учетом постройки трубопровода, инвестиции китайской стороны составят минимум 20 млрд долларов, цитирует президента ИТАР-ТАСС. Цена газового контракта с Китаем привязана к цене на нефть и нефтепродукты.

Общая цена газового контракта с Китаем составит 400 млрд долларов на 30 лет, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил он. Объем российских инвестиций на обустройство месторождений, транспортировку газа в Китай и компрессорные станции составят 55 млрд долларов, подтвердил он.

Цена на газ в рамках контракта не раскрывается. "Это коммерческая тайна", - сказал глава "Газпрома".

Исходя из общей суммы контракта (400 млрд долларов за 30 лет), если ежегодные поставки составят 38 млрд куб. м, получается, что цена китайского контракта равна около 350 долларов за 1 тыс. куб. м, цитирует РБК аналитика "ВТБ Капитала" Екатерину Родину.

Договоренность по контракту была достигнута сегодня в 4 часа утра по китайскому времени. "Все принципиальные вопросы решены", - рассказал Миллер. По вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, "стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов".

Поставки российского газа в Китай могут начаться через 4-6 лет, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он также сообщил, что до конца 2014 года планируется подписать межправительственное соглашение по газовому контракту с Китаем. Аванс за поставки возможен, сообщил Новак, и может составить до 25 млрд долларов. "Это предусмотрено, как опция, но это
уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих
процедур. Они готовы, они хотят", - сказал министр.

Известно, что китайская сторона настаивала на низкой цене - приблизительно 360 долларов за 1 тысячу кубометров. "Газпром" рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая 400 долларов за 1 тыс. кубометров. Чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки, Россия предложила обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, с которых пойдет газ на китайский рынок. Как накануне сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин, это предложение президента Путина могло бы стать основой для компромисса по цене на газ для Китая.

Китай со своей стороны предлагал обнулить импортную пошлину на российский газ. Речь идет о 13% НДС, который КНР уже обнулила на десять лет для импортного газа из Туркмении, Мьянмы и СПГ.

Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009 году стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту - отводу от газопровода "Сила Сибири", был подписан в марте 2013 года. Объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м. Однако с тех пор сторонам не удавалось согласовать вопрос цены.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

За время переговоров с Китаем "Сила Сибири" подорожала

Магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, получивший в 2012 году название "Сила Сибири" (производительность - до 61 млрд кубометров в год) не обещает быть дешевым. Основное предназначение этого газопровода - транспортировка газа в Китай. Трубы диаметром 1 420 мм, рассчитанные на рабочее давление 100 атм, будут проложены на расстояние около 4 000 км, включая заболоченные, горные и сейсмоактивные участки, причем в ряде мест в две параллельные нитки.

И хотя часть трассы пройдет в коридоре уже действующего нефтепровода ВСТО, заметно оптимизировать затраты не получится. Как следует из презентации самого "Газпрома", строительство "Силы Сибири" и разработка Чаяндинского месторождения обойдутся концерну примерно в 60 млрд долларов. Для сравнения - обе ветки ВСТО в сумме стоили "Транснефти" 22 млрд долларов.

Российский газ: китайский контракт как ответ на европейские риски

Основной проблемный вопрос, который десять лет тормозил подписание контракта на поставки газа в КНР, - это вопрос о том, смогут ли стороны договориться о стоимости газа для Китая на уровне цен для европейских потребителей.

Цена будет компромиссной, уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: "Конъюнктурно позиция восточного партнера сейчас сильнее ввиду сложностей "Газпрома" в ЕС из-за противоречий Москвы и Брюсселя по Украине... Заключение контракта - лишь понимание, что первый объем газа Китай увидит в 2019-2020 годах", - сказал он агентству "Финам".

Россия не пойдет на демпинг, поскольку это будет означать признание слабости позиции в регионе и "зеленый свет" для дальнейшего давления на "Газпром" в Европе, считает начальник отдела аналитических исследований ИГ "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.

"Цена в 350 долларов была бы весьма привлекательна. Но помимо собственно цены большую роль играют и прочие условия контракта. Например, цена может быть ниже, но при этом Китай авансирует поставки на срок в несколько лет. Отдельный важный вопрос - участие китайских компаний в строительстве газопровода", - говорит завсектором "Экономика и финансы" экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

По прогнозам "Газпрома", цены на СПГ в Азии снизятся примерно до уровня цен европейских долгосрочных контрактов, добавляет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: "Газпром" может продавать газ по 350 долларов при нулевых ставках таможенных пошлин и НДПИ. Прибылей от экспорта газа в Китай ждать не стоит". По мнению эксперта, в первые годы поставки будут убыточными, и только по мере заполнения газопровода есть шанс выхода на минимальную прибыль, тем не менее, "достижение европейского уровня прибыльности абсолютно исключено".

"Китай, конечно, заинтересован в наращивании сотрудничества с Россией, и не только в энергетической сфере, - пишет политолог Аркадий Дубнов в EJ. В первую очередь для китайцев важно получить преференции в освоении Дальнего Востока и Сибири. Именно этим определяются перспективы долгосрочного стратегического планирования Китая в отношении России. В Москве этого не могут не понимать, как и того, что такие действия со стороны Пекина могут оказаться весьма опасными для целостности страны и устойчивости ее как фактически унитарного государства".

"Китай рассчитывает, что во взаимоотношениях с Россией он будет ведущим партнером, как минимум в экономических вопросах, но, может быть, и не только, шансы на то, что отношения между Москвой и Пекином станут гораздо теснее, заметно выросли, - уверен политолог Федор Лукьянов. - В краткосрочной перспективе 2-3 лет от этого выиграют обе страны. Расширяется торговля, увеличиваются возможности и доходы. Если и будут какие-то негативные последствия, то они скажутся в более долгой перспективе".

http://радиоподмосковье.рф/


Рубрики:  История
Метки:  

Ирина_новая   обратиться по имени Среда, 21 Мая 2014 г. 18:11 (ссылка)
Друзья, а кто понял, в каких деньгах будет оплачиваться этот контракт? Вроде говорили про юани, про рубли. Я так и не поняла.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Мая 2014 г. 18:27ссылка
про цену как-то вообще ничего толком не понятно. Будет привязана к рыночной и к цене на нефть, контракт на 30 лет 400 млрд долларов...то есть сам контракт оценивается в долларах, а вот как будет оплачиваться - тоже нет ясности.
Elf_Desdichado   обратиться по имени Четверг, 22 Мая 2014 г. 01:22 (ссылка)
Звон_Рун, а по-моему. это всё чистой воды геополитика всё же. Никак даже не отменяющая того, что Китая сам всегда может напасть на своего большого, но слабого северного соседа...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Мая 2014 г. 19:44ссылка
Безусловно. Но с другой стороны, если там смогут построить инфраструктуру, пути, привлечь руский народ жить туда - это будет опорой -первым уровнем защиты страны от этого соседа.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку