-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
18:12 01.08.2012
Фотографий: 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Серебряный_стрелец

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2008
Записей: 520
Комментариев: 214
Написано: 799


МАЛЕНЬКИЙ ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ. АНАСТАСИЯ ЦВЕТАЕВА (2)

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 06:34 + в цитатник

 

 

  МАЛЕНЬКИЙ ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ. АНАСТАСИЯ  - начало 

Лифт Анастасия Ивановна ненавидела и никогда одна на нем не ездила. Поднималась пешком по лестнице и на девятый, и на одиннадцатый этаж! При этом на промежуточных площадках отдыхала, чтобы восстановить дыхание, и двигалась дальше. «Лестница – это жизнь», – говорила она. В метро на эскалаторе не стояла, ходила и вверх, и вниз. 

     Терпение и труд все перетрут, повторяла Цветаева. Всего нужно добиваться самим. Сначала что-нибудь сделай, а уж потом получи. Отдай – и тебе все вернется в десять раз больше…

     Ее друзья предсказывали, что Анастасия Ивановна доживет до ста лет, но она только отшучивалась: «Боюсь этой трехзначной, нечеловеческой цифры. Наверно, буду походить на ведьму».

     У ее удивительного голоса были разные оттенки. Уютные, теплые, доброжелательные – для друзей. С людьми официальными – учтивые, но — бывало — и холодные до ледяных. По-особому она разговаривала с животными, которых очень любила. Часто можно было услышать «душенька» и обращение на «Вы» к какому-нибудь бродячему псу с несчастными глазами или ободранному дворовому коту. Но совершенно по-особому она читала стихи. С ясной, глубокой мелодией, временами напоминающей по звуку виолончель…

     Сын Цветаевой Андрей Борисович Трухачев ушел раньше нее. Ему исполнилось восемьдесят. Он был очень талантливым человеком, прекрасным рассказчиком, рисовал, писал стихи. Обладал энциклопедическими познаниями, цитировал целые книги наизусть.  Как-то зимним вечером, возвращаясь к себе домой в Орехово-Борисово от Анастасии Ивановны, он почувствовал себя плохо. Андрей Борисович успел набрать код и упал около своего подъезда. С ним случился инсульт. Через два дня его не стало.

     Для нее это был страшный удар. Из нее словно стержень вынули. Они были очень дружны, и характеры у них были во многом похожи. Анастасия Ивановна называла сына Андреюшкой, а он ее Асенькой и непременно на Вы. Она пережила смерть Андрея тяжело, но мужественно, сказав, что жизнь продолжается, и она напишет свои записки о нем и назовет их «Памятник сыну». Но уходящие силы не позволили ей довести задуманное до конца. Позже  этот сборник был издан.

     На сороковой день пришло много народа. Анастасия Ивановна сидела, опустив голову и сжав руки между коленей, в кресле, подаренном ее сводной сестрой Лёрой – Валерией Ивановной Цветаевой. «Вот и случилось то, чего я больше всего боялась», – сказала она.

     Спустя три месяца Анастасия Ивановна тяжело заболела. Она мужественно боролась до конца. Очнувшись, могла спросить: «Я в своей квартире?» Номер квартиры был 58 – как печально знаменитая политическая статья. Перед смертью она просила свою внучку Олю: «Смотри на меня. Ты – единственное, что у меня осталось». Олин  старший сын Андрей делал ей искусственное дыхание. А младший, Гриша, стоял на коленях и молился.

     За несколько дней до конца она сказала, что видит дверь с надписью «Анастасия», но там занято, там Марина и Андрей. А в день смерти она увидела, что место там освободилось…

          …Она умерла 5 сентября 1993 года, немного не дожив до своего девяносто девятилетия,  в воскресенье, что по-гречески звучит «анастасия», в день Отдания праздника Успенья Пресвятой Богородицы. Похоронили ее в день праздника Сретения иконы Владимирской Божией матери, а сороковой день со дня смерти ее пришелся на день Покрова. Еще одно знаковое совпадение – по радио в тот день как раз шла передача о семье Цветаевых. Когда передача закончилась, Анастасии Ивановны не стало. Последними ее словами, обращенными к внучке, были: «Оля, зачем…»… Дальше Оля не расслышала…

 

Анастасия и Марина Цветаевы. 1905 г.

  

 

 

  1909-1910 г.

     

  

 

 

 

«Воспоминания. Детство»

«Воспоминания. Детство» (Аудиокнига)

Анастасия Цветаева
Количество дисков / формат: 1 x CD/MP3
Время звучания: 11 час 49 мин.
Издательство: Библиофоника

«Воспоминания. Отрочество и юность»

«Воспоминания. Отрочество и юность» (Аудиокнига)

Анастасия Цветаева
Количество дисков / формат: 1 x CD/MP3
Время звучания: 14 час 58 мин.
Издательство: Библиофоника
 

«Воспоминания. Молодость»

«Воспоминания. Молодость» (Аудиокнига)

Анастасия Цветаева
Количество дисков / формат: 1 x CD/MP3
Время звучания: 13 час 1 мин.
Издательство: Библиофоника

МАЛЕНЬКИЙ ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ (Об Анастасии Ивановне Цветаевой)

Рубрики:  СТАТЬИ/ЛИЧНОСТЬ И ЛИТЕРАТУРА
СТАТЬИ/ЭХО СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку