-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Васёна7

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Мир_рукоделия ВОПРОС_ДНЯ Индийское_кино_и_танцы Путешествия_и_туризм Бисероплет
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Как_похудеть_лентяйке Vogue_In_Your_Life

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3882


Отёки век

Воскресенье, 28 Июня 2009 г. 08:06 + в цитатник
Елена Рулева, кандидат педагогических наук, психолог

Глаза - это не только зеркало души, это красота женщины. Но зачастую мы вспоминаем о них, лишь собираясь на какое-нибудь важное свидание. И многие с грустью понимают, что косметика и кремы уже не могут скрыть отеки, сухость кожи век и усталый вид глаз.

Большинство женщин страдают от отека верхних и нижних век. И иногда возраст здесь бывает совершенно не причем. Отеки и покраснения могут возникнуть и у дам бальзаковского возраста, и у двадцатилетних девушек. Конечно, причины их появления известны: нездоровый образ жизни, неправильный режим работы и сна, отсутствие свежего воздуха, перекусы на ходу, а затем сытный ужин на ночь. Но если вы еще не нашли в себе силы заняться своим организмом "изнутри", можно предложить несколько "наружных" рекомендаций.

Пожалуй, все знают, что самое универсальное средство для ухода за глазами - чай. Американская актриса Джейн Фонда утверждает, что от отеков глаз ее спасает такое средство: уже много лет она не выбрасывает после заваривания пакетики с чаем и каждое утро прикладывает их к глазам на 3 - 5 минут.

Прекрасно помогает при отеках, а также при воспаленных и покрасневших глазах обыкновенный укроп. Свежий укроп немного отвариварите, процедите. В теплый отвар опустите ватные тампоны и наложите их, слегка отжав, на закрытые глаза на 1 - 2 минуты (повторите 3 - 4 раза). При этом вата должна покрывать всю область от бровей до нижнего края глазных впадин. Затем опустите в прохладную воду новые тампоны и наложите на глаза на 30 секунд. После этого кожу не вытирайте, а только слегка подсушите мягкой салфеткой и наложите любой жирный крем.

Еще одно великолепное средство от отеков под глазами - сырой картофель. Натрите картофелину на мелкой терке, добавьте немного теплого молока или ложку сметаны и тщательно размешайте. Выложите получившуюся массу на марлю и полежите 10 минут с этим компрессом под глазами. Если сырая картошка будет щипать глаза, можно использовать два слоя марли или сделать компресс из вареного картофеля. Сварите в мундире одну картофелину, разрежьте и теплой приложите к глазам на 10 минут.

Петрушка - тоже добрая помошница при отекших, усталых, покрасневших глазах. Столовую ложку зелени залейте стаканом кипятка, дайте остыть и процедите настой через марлю. Пропитайте им ватные тампоны и приложите к глазам на 10 минут.

Чтобы глаза блестели, используйте настой цветков липы и ромашки (в равных частях). Возьмите две столовые ложки смеси, залейте стаканом кипятка. Когда настой остынет, пропитайте им ватные тампоны и положите на глаза на 10 минут.

А вот еще один рецепт : возьмите два двухслойных платочка и заверните в них свежий творог и приложите под самые веки на 15 минут. Процедуру повторяйте как можно чаще.

Нервный тик век - явление довольно частое. Конечно, с его причинами лучше разбираться у врача, но тем не менее, можно попробовать в домашних условиях применить настой хвоща. Две столовые ложки травы залейте двумя стаканами воды, прокипятите на медленном огне 15 минут. Затем смочите в теплом отваре ватные тампоны и на 10 минут приложите к глазам.

А теперь поговорим о более серьезных проблемах, связанных с остротой зрения. Офтальмологи давно пришли к выводу, что острота зрения во многом завист от состояния глазных мышц. И как любые мышцы, они легко поддаются тренировке. Только при занятиях нужно быть осторожным и не доводить глаза до усталости.

Это очень простые и полезные упражнения помогут сохранить здоровье и сияние глаз до глубокой старости.

Итак, встаньте ровно, спина прямая, смотрите вперед. Важно во время выполнения упражнений не двигать головой или телом. Не торопитесь, не делайте резких движений глазами, но и не выполняйте упражнения слишком медленно. Повторяйте каждое описанное движение пять раз, постепенно доводя количество повторов до десяти.

Взгляните на потолок, затем переведите взгляд на пол.

Переводите взгляд из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, а затем влево.

Взгляните в верхний правый угол комнаты, постепенно переведите взгляд в нижний левый. Затем переведите взгляд из левого верхнего в правый нижний угол.

Представьте себе очень боьшой обруч. Обведите его глазами по часовой стрелке, а затем против часовой стрелке.

Зажгите свечу, расположитесь удобно, и на расстоянии примерно 20 - 30 см каждый вечер вглядывайтесь в плавно колеблющееся пламя.

Это простое и доступное упражнение пришло к нам из практики йогов. Мудрые йоги даже утверждают, что это нехитрое действо способно частично или даже полностью .

А еще йоги советуют всем, у кого проблемы с глазами, чаще смотреть на что-то красивое: на луну, на зеленеющий лес, на голубое небо. При этом нужно соответствующим образом настроиться, расслабить мышцы глаз и смотреть на прекрасные виды, слегка расфокусировав зрение.

Есть еще одно полезное медитативное упражнение, при котором нужно постараться добиться ощущения "пустых глазниц". Суть заключается в том, чтобы расслабить глазное яблоко настолько, чтобы буквально не чувствовать присутствия в глазнице глазного яблока. Полная пустота, невесомость, даже легкий сквознячок в глазах... После этого надо произнести формулу выхода из этой своеобразной медитации: "Я снова ощущаю свои глаза, я чувствую, как они наливаются силой, остротой взгляда и молодостью". Глаза при этом упражнении полностью отдыхают.

Среди косметологов до сих пор идут дебаты, чем лучше снимать косметику с глаз: косметическим молочком, тоником или кремом?

Ведь кожа вокруг глаз сверхчувствительна и почти лишена жировой прослойки. Блистательная Софи Лорен, чьи фотографии 30-летней давности не отличить от сегодняшних, однажды открыла секрет сияния своих глаз: она всю жизнь снимала косметику с глаз обычным растительным маслом. Она же открыла еще один секрет: "Главное - чтобы в глазах светилась любовь и желание добра всему миру. Злые, завистливые, напряженные глаза не могут быть красивыми. Никогда."

Статья "Женский взгляд" опубликована в журнале "Будь здоров!", №3, 2006 год.
Рубрики:  Здоровье/для лица
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 13:08 (ссылка)
что я только не перепробовала, в том числе и все описанное выше, отеки не проходят,-это просто мой кошмар!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку