-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Душа__Радуги

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 409




КаленДАРь - праздникна каждый день                                                               «ВИТА» центр защиты прав животных

«Счастье дождевой капли – в том, чтобы влиться в реку...
Проникни достаточно глубоко в печаль
и слёзы превратятся во вздохи;
Когда после ливня буря рассеивает облака,
Разве они не выплакали до конца все свои слёзы?»
Галиб


Сыры

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 15:27 + в цитатник

Что есть ферменты для производства сыра?
Ферменты для производства сыра есть вещества, которые сворачивают молоко. Их в обиходе называют обычно одним словом - пепсин.
Пепсин - незаменимый компонент для приготовления твёрдого сыра. Да и при изготовлении мягких сыров способствует значительной экономии времени и трудозатрат.
Словосочетание "сычужный фермент" произошло от слово "сычуг", или "сычужок" - засоленый и высушеный кусочек желудка молодых млекопитающих. Но по своему аминокислотному составу все имеющиеся ферменты примерно одинаковы, а "сычужным сыром" сейчас называют сыр, изготовленный с применением любых молокосвёртывающих ферментов.
"Молокосвертывающие ферменты могут быть различной природы. Выделенные из внутренностей животных, из растений, полученные искусственным путем. Фермент ...расщепляет белок молока на фрагменты и дает этим фрагментам объединиться вокруг ионов кальция в микросгустки, кторые, соединяясь между собой, дают общий сгусток или сырную массу..." (сс. justsocat).

Что можно использовать в качестве фермента в домашнем изготовлении сыра.

Аптечный ПЕПСИН.

У аптечного пепсина только два недостатка:
1. Его дефицит. В свободной продаже в аптеках он бывает очень редко, а если и бывает, то сейчас уже как правило отпускается по рецепту.
2. По себестоимости аптечный пепсин в несколько раз дороже специализированных ферментов.
Но для пробы вполне подойдёт.

АЦИДИН-ПЕПСИН.

Недостатки.
1. Ацидин-пепсин очень плохо растворяется в воде, и для успешного сворачивания молока его необходимо сначала очень долго и нудно мешать в стакане с водой (у меня получалось только после 10 минут тщательного размешивания).
2. Время сворачивания молока более 2-х часов, что значительно дольше, чем у специализированных ферментов. В итоге трудоёмкость изготовления сыра при его использовании увеличивается.
3. Некоторые сыроделы предостерегают от использования ацидин-пепсина в связи с тем, что в его составе содержится соляная кислота, и к тому же он является лекарственным препаратом.
4. Также значительная себестоимость.
5. Небольшой срок хранения и капризность к условиям хранения. Впрочем, данный недостаток несущественный, поскольку одной упаковки ацидин-пепсина всё равно надолго не хватит.

СЫЧУЖНЫЙ ФЕРМЕНТ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Они бывают говяжие, свиные, куриные и прочие.
К достоинствам можно отнести более низкую стоимость по сравнению с вышеназванными пепсинами.

Недостатки:
1. Всё-таки, как их не перерабатывай, а в животных сычужных ферментах остаются частички животного происхождения, что как вы сами понимаете, не может не сказаться на сроке хранения и составе как фермента, так и конечного продукта.
2. По имеющимся отзывам сыроделов при передозировке фермента сыр начинает горчить.
3. Сравнительно небольшой срок хранения и относительная капризность к условиям хранения.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПЕПСИН (ХИМОЗИН).

Лишены всех недостатков вышеназванных ферментов.
Под вопросом остаётся безвредность этих препаратов, особенно для тех, кто использует их в домашнем сыроделии. Но в связи с незначительной их концентрацией в конечном продукте, этим иногда пренебрегают.

ПЕПСИН РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Наибольшее распространение получил микробиальный реннин "meito". Выпускается MEITO SANGYO CO.,LTD. в Японии.
К достоинствам следует отнести его низкую себестоимость (от 1,5 рубля на 1кг сыра), большой срок хранения и отсутствие животных и химических компонентов, что положительно сказывается на вкусе сыра.

Недостатки.
Обнаружен один недостаток: Если добавлять meito в молоко, температура которого ниже 35град/С, необходимо увеличивать количество фермента. Например, при температуре 30град/С его нужно уже в полтора раза больше, иначе время сворачивания молока увеличивается.

Источник



Понравилось: 30 пользователям

1

Вторник, 15 Марта 2011 г. 13:27 + в цитатник

2

Вторник, 15 Марта 2011 г. 13:25 + в цитатник

3

Вторник, 15 Марта 2011 г. 13:23 + в цитатник

Без заголовка

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 17:08 + в цитатник
Тебе выпала Мандала АДЖНА ЧАКРА (третий глаз)
image Слово аджна на санскрите означает «управление». Самое распространенное название аджна чакры – третий глаз. Символизирует врата к источнику жизни. Аджна чакра является центром экстрасенсорного восприятия и непосредственной передачи мыслей от ума к уму. С помощью этой чакры люди могут общаться и понимать друг друга без слов. Отвечает за сознательное восприятие, умственные способности и память. Аджна открывает путь к вдохновению и созиданию. Раскрытие аджна чакры ведет к просветлению. Местоположение: область межбровья (центр лба)Символическое изображение: серебристо-синий 2-х лепестковый лотос
Пройти тест

Харьковская группа Pur:Pur- Не просто песня!

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 08:38 + в цитатник

Вот что написала о них моя сестра: "я когда Pur:Pur - Once upon a time услышала, вообще была уверена что это англ или амер певица... русского акцента вообще не слыхать." От себя могу добавить, что это не просто потрясно, это мегашикарно!!! Спасибо ребятам из Харькова

Их официальный сайт. Там еще послушать можно. На русском, на украинском))) Pur:Pur



Процитировано 1 раз

Блогеры. Реклама пожирает умы)))

Четверг, 05 Августа 2010 г. 15:03 + в цитатник



Поиск сообщений в Душа__Радуги
Страницы: [7] 6 5 4 3 2 1 Календарь