-Метки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Свами_Махант

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 74) ПАРОЛЬ_БУДДЫ Саморазвитие ПОИСК_ПРАВДЫ Истинная_Философия Поднебесная_Империя town_of_art Мудрая_Мысля ЛИЗБИ _Лесби_Би_Фото_и_др_ Ведическая_Культура БИ-любовь Темы_и_схемы История_Настоящей_Музыки опекАй про_искусство АДЖАНТА фотошоп_и_я -Темная_Комната- Чудесная_Индия Стихи_моей_души Для_православных Русские_в_Эстонии Нефильтрованная_красота Восток-Запад-Север-Юг Сказочная_Индия Сообщество_Мандалистов _Интегральная_йога удивительные_факты Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Правительство_в_отставку нежжные_женщины СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК макро_фото Уголок_психолога Российская_Империя Вегетарианство Здоровый_образ_жизни Черный_Юмор Книжный_БУМ КрИвОе_ЗеРкАлО Художники_ЛиРу Сообщество_ЙОГА Фото_и_Арт Кисти_для_Фотошопа Индийское_кино Русь_изначальная Лесбиянки _Modern_History_ ArtGallery ASA_ART_Gallery AyurVeda Fantasy_gallery Geo_club gr_soob IndianDance JMusic Lesbos Nightwish_fans Orient_Express OSHO_osho photography_art Photoshop_art Photoshopia Группа_РАНЕТКИ-Сообщество SHANTI_YOGA ShoppingClub TheBestPictures Twitter_RU Union_of_art vector_art Vladimir_Vysotsky ИСКУССТВОбезГРАНИЦ Арт_Калейдоскоп Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 9) Интересные_Блоги АРТ_АРТель С_любовью_от_КисАньки КаРтИнКи_От_ИнТрЕсС Pinacoteca Cine-Cinema eau_de_source Titty_Twister yasmin_abramova

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3456


Возвращаясь к интервью Сайлендры (предыдущий пост в жж)

Вторник, 12 Ноября 2013 г. 21:33 + в цитатник

Image

Видео от непальского канала News 24 на моей фэйсбучной страничке вызвало жаркую дискуссию. Пока топик окончательно не зарылся, копипастну-ка оттуда некоторую аргументацию от весьма уважаемых людей: 

 


 

Image 

На фото Атмо Рави.



рави атморави У меня вызывает сомнения брат или не брат. С другой стороны - какая разница? Ну пусть брат, что с того? Это делает его особо посвященным? Он вообще был в Раджнишпураме? С восьмой стороны существует довольно большое количество американских саньясинов вроде того же Миларепы и Аниши. Они тоже "пендосы"? 

Что касается брата. Я видел в 90х двух братьев Ошо. Старшего и младшего. Старший тащил в свое время урну с пеплом тела Ошо в Самади. Умер где-то в 97м. Я был тогда в Ашраме и даже пел, кажется, на death celebration. Младший Амит работал всю дорогу в индийских пабликейшнз. Каждый раз его видел в Пуне. Этого брата я ни разу не видел и никогда про него не слышал. 

То, что у кого-то есть центры и ашрамы для меня не является показателем истинности. И не делает его особо интересным. Особенно, если в ход идет карта кровного родства. Это полный ноу-ноу 
___ 

Dharma Mahant Желательно их самих послушать (людей Ошо-дхары), что они говорят, как работают. Благо интернет даёт такую возможность всем )) У них свои техники, рассчитанные на восточных людей, западникам это трудно понять, но может и не нужно... для этого надо быть выросшим на востоке. 

Что капитализм, что коммунизм, что индуизм, что христианство - всё это далеко не центр циклона Ошо. 
___ 

рави атморави Я как бы для себя решаю, что для меня ценно, а что профанация. Ошо в свою очередь, насколько я понимаю, занимался созданием нового человека Зорбы-Будды, который бы вплетал и западное и восточные воедино. Мелкие гуру играющие не личном авторитете это как бы не интересно для меня лично и кажется чем-то далеким от работы Ошо. Так как Ошо предложил метод без маленькой семьи и индивидуальной работы мастера с учеником. Традиционалисты - эне интересно 

По поводу систем. Насколько я помню, Ошо говорит, что капитализм это не система и поэтому не может быть в одном ряду с коммунизмом и христианством. Капитализм это свобода в чистом виде. Надо порыться найти дискурс. Кажется это был Новый Рассвет. 

Я не принимаю заведомо обобщающего унижения Америки и общего пренебрежения к великим идеям конституции и свободы человека. Это основа цивилизации, которая вывела материальный аспект жизни на высочайший уровень. Советская система работала только на подавление. Никак нельзя как мне кажется ставить их на одну полку. 

Психология отдельных политиков схожа в любой стране. Но этот самый брат Ошо вряд ли что-то в ней понимает. Кто он такой чтобы рассуждать о психологии политиков? 
___ 

Dharma Mahant Любое государство, тем более тоталитарное - система. Под масками "свободы", всегда стоят те, кто ей манипулирует. В Америке это куда более хитрая, завуалированная игра. А дискурс про капитализм, ну всё верно - это более прогрессивная общественная формация, нежели диктатура, как напр. советская. 

Сайлендра и не рассуждает в интервью о "психологии политиков" )) Он там о другом, и Раджнишпурама вообще вскользь касается, поскольку вопрос ведущий задаёт.. А вот в практике медитации он многое понимает практически. Полезно послушать. 

Я был у него в гостях - под г. Дели в Нанак-Дхамме. Много с ним воочию говорил. 
___ 

рави атморави Сходил я к ним на сайт. Честно говоря, мне лично ближе Макдональдс, чем "тринити просветленных учеников" еще и Ошо обзывают своим пакостным традиционалистким "сатгуру"! Ужас, по-моему, кромешный. 

Глядя на этот их сайт я впервые понимаю Внутренний круг и их стремление защитить права на слово "Ошо". Они еще и в свои имена вписали по "Ошо"! Ну цирк же! 
___ 

Dharma Mahant То же самое делает и непальский Арун из Тапобана, но с несколько своей интерпретацией )) Не знаю, я в восточную психологию не лезу, чтобы их чему-то учить (как кого называть и как медитировать). Для них так понятнее - ну и прекрасно, пусть будет в их огороде по ихнему. Если кто способен через эти гуру-петрушки вырасти, то нет возражений.... Другое дело, что для россиян это несколько диковато - здесь другой менталитет )) 
___ 

рави атморави Это диковато для любого здравомыслящего человека. Который слушал Ошо, а не делал из него "сатгуру", чтобы утвердиться в своей "духовности". Традиции - на помойку. Арун и его темпу меня лично не вызывает никакого интереса. Слышу, что пока он в своих филиалах, медитации идут. Как только он уезжает - все останавливается. Медитируют только западники и русские. Не вижу смысла быть снисходительным к идиотам. 

Медитировал никто не мешает. Зачем Ошо приплетать везде? Прям печаль. Менталитет это ж то, с чем мы пытаемся работать. Группы надо индусам делать и свою обусловленность соскребать, а не играть в духовных далеко ушедших "просветленных". Еще и ТРИНИТИ! Совсем плохо. 
___ 

Dharma Mahant Они к нам и не особенно сами стремятся - их аудитория индусы с непальцами. Люди выросшие в индуизме совершенно другие. Скажем - их путь "от индуизма к осознанности", для них, очевидно нужны сказки о сатгуру, послегуру, под-свами, четверть-свами и прочее ))) Ничего страшного - у каждого народа свои "духовные сказки" ))) 
___ 

рави атморави "К нам" это куда? Планета одна. Я в Индию тоже люблю ездить и во многом она мне роднее снегов подмосковья. Обидно, когда идиоты набирают обороты. Хотя с другой стороны приходят к ним тоже идиоты. А впечатление складывается от Ошо-пипл общее. Для меня работа Ошо отчасти в том, чтобы демонтировать народы. Разрыв с любым прошлым, любой культурой. Поэтому когда вижу уход в свою родную национальщину, рука тянется к маузеру. 
___ 

Dharma Mahant Имею в виду, что никто из тринити Ошо-Дхары в России не бывал, хотя и приглашали. Они тоже неплохо понимают, что их работа россиянам мало подойдёт... А то, что идиотов в Индии, не меньше, чем где-либо среди золотого "белого миллиарда" - ну да, так и есть. ))) Что тут страшного-то? На то и жизнь, чтобы человек рос, учился, пробовал различные методики. Многие члены семьи появившейся от родителей Раджниша (сейчас их уже около двух сотен), к Сайлендре на группы не ездят. Им интереснее бывать в Джабалпурском ашраме, и т. д. 
___ 

Андрей Степанов (Swami Deva Zaka) Приятный дядька! С удовольствием послушал. Спасибо! 
___ 

Свами Атмо Вишал Поржал))))) особо про "Капитализм это свобода в чистом виде" и "общего пренебрежения к великим идеям конституции и свободы человека" 

А насчет " Традиции - на помойку", это очень правильно! Уничтожим нах все эти индуистские, буддийские и суфийские заморочки! Все это говно ничего не понимает! Хуйней в своих Тибетах и Кониях занимаются. Внутренний круг это понимает и защищает светлое имя Ошо! Кстати, в Пуне есть еще приличные групп-лидеры? Или все разбежались? 
___ 

Shukuga Ukigumo (Swami Utsav) Кажется, я чувствую именно так, как пошутил Свами Атмо Вишал : "Уничтожим нах все эти индуистские, буддийские и суфийские заморочки!" Как впрочем и "наследие" Ошо. Все, кто цитируют, компилируют, редактируют и комментят Ошо - тупые козлы.

 

Image

Рубрики:  Медитация. Ошо.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку