О чем думаете?

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Соавторы
Соавторы
20:59 29.06.2009
Фотографий: 3

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 20.04.2008
Записей в дневнике: 5361
Комментариев в дневнике: 43610
Написано сообщений: 61300
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Государственный переворот в Молдове...

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 03:43 (ссылка) + в цитатник

Как и обещал,публикую тезисы своей пресс-конференции...
Сегодня излагаю фрагмент,касающийся моей оценки путча 7 апреля...

В Республике Молдова в период с 6-8 апреля по 29 июля 2009 года включительно произошел государственный переворот...

                                               Прояснение некоторых понятий

Неверно думать,что государственный переворот бывает только скоротечным(осуществляется в течение нескольких часов,нескольких дней) и обязательно происходит  только в насильственной,вооруженной форме,сопровождается вооруженной борьбой...

Это заблуждение...

Государственные перевороты(как и революции) в истории происходили  в самой разнообразной форме .

Они были  и молниеносными,в течение нескольких часов,и растянутыми на дни и недели,а бывали ползучими,в течение нескольких месяцев.И даже поэтапными...

В одних случаях перевороты опирались на вооруженную силу,но сколько-нибудь серьезной вооруженной борьбы не было.В других случаях   происходила ожесточенная вооруженная борьба,сопровождаемая обильным кровопролитием....В третьих случаях переворот осуществлялся в виде охлократической,спонтанной  вспышки толпы,"вооруженной" палками,камнями.В четвертых  случаях переворот протекал  мирно,чаще всего через избирательный процесс...Бывали и разнообразные сочетания.

И последнее пояснение касается самого смысла термина "государственный переворот".Он  не подразумевает обязательно криминального смысла.Буквально государственный переворот означает коренное изменение в государственной жизни,резкий поворот,перелом в политике государства,а главное - полная смена правящего класса...Это главное.А в какой форме он осуществляется - это второстепенное.

От общественной же революции переворот отличается тем,что последний  коренным образом не меняет общественно-политического  строя...Строй остается тот же.Сменяется только правящий класс и политика государства.

                          Особенности государственного переворота в РМ

Внесла свою лепту в практику и теорию государственных переворотов и Молдова....

Переворот в нашей стране осуществлялся в 3 этапа:

Первый этап происходил в период с 6 по 8 апреля 2009 г. Основные события протекали  7 апреля.Внешне они выглядели как всплеск молодежной спонтанной охлократии,прошедшие  под антикоммунистическими лозунгами,а также,по сути,антигосударственными ...Но на самом деле была(об этом свидетельствует ряд признаков,о чем ниже) относительно небольшая(по отношению к основной массе протестующих)группа лиц,которая в значительной степени управляла этой стихией,используя ее в основном втемную.

Поэтому 7 апреля мы имели дело с  путчем,имевший некоторые внешние признаки(атака на Парламент и резиденцию Президента) попытки насильственного государственного переворота.Но это не была попытка гос.переворота(я тоже поначалу думал,что это была попытка гос.переворота),ибо не было группы лиц,которая собирались взять власть.А у той  группы лиц,которая спровоцировала массовые беспорядки,погромы и поджоги,  были другие,ограниченные  цели:

1)поставив под сомнение результаты выборов,добиться любой ценой пересчета голосов и, уменьшив количество мандатов у ПКРМ  хотя бы на один(с 61 до 60),чтобы она  не могла самостоятельно в Парламенте избрать президента,добиться досрочных выборов;

2)дискредитировать власть ПКРМ,главным образом президента В.Воронина.В зависимости от  характера его действий и их последствий  изображать его или в качестве кровавого президента,пролившего кровь детей или в качестве  слабачка,допустившего разгром и поджог Парламента и резиденции президента...;

3)дестабилизировав политическую ситуацию в стране,вселить неуверенность в ряды ПКРМ,посеять раздор во фракции ,унять ее наступательный порыв во время досрочных выборов.

Второй этап состоял в бойкотировании выборов президента в Парламенте со стороны тогдашней парламентской оппозиции.Он и состоялся 20 мая и 3 июня 2009 г.

Третий этап - досрочные парламентские выборы,которые прошли 29 июля и на которых в совокупности победили партии,составившие Альянс "За европейскую интеграцию ",хотя на первое место и вышла ПКРМ с большим отрывом от 2-ой,3-ей,4-ой и 5-ой партий.

Таким образом,антигосударственный,антикоммунистический путч 7 апреля явился одновременно и первым этапом государственного переворота.Он не был попыткой гос.переворота,а был путчем с ограниченными целями.

Однако не надо думать,что гос.переворот фатально был предопределен.Путч так и мог остаться путчем,не превратившись в 1-ый этап гос.переворота,если бы не три ,как минимум,обстоятельства:

Если бы ПКРМ,с одной стороны, лучше,наступательней  провела бы избирательную кампанию(а она ее провела необъяснимо слабо),лучше бы отмобилизовала своих активных ,а также потенциальных,но пассивных сторонников; если бы тогдашняя оппозиция,со второй стороны, вероятно,по советам  мудрых политтехнологов,так умно,продуманно не выстроила бы стратегию и тактику 2-ой избирательной кампании,если бы не вела умную(что бывает редкость) агрессивную кампанию,поставив в вину ПКРМ,В,Воронину и сам путч,и погромы и поджоги.(Лучше всех,кстати, провел обе кампании В.Филат).И если бы,с третьей стороны,так  необъяснимо,просто загадочно, слабо не провел бы кампанию альянс Брагиш-Тарлев.

Однако случилось то,что случилось, и путч 7 апреля превратился в 1-ый этап государственного переворота.

Более детально о причинах Путча 7 апреля,о его виновниках и о виновниках столь тяжких последствий путча я расскажу во второй части.(Продолжение последует).



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники