-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 133870


Святочный рассказ - трогательно, красиво и нежизненно

Суббота, 13 Января 2018 г. 11:10 + в цитатник


Нет ничего более трогательного и красивого в русской, да и в мировой литературе, чем святочный рассказ.

В свое время, а именно в XIX веке, святочные рассказы, публиковавшиеся на страницах журналов и газет, были очень популярны. Очень разные: добрые и трогательные, фантастические и иронические, печальные и даже скорбные, назидательные и сентиментальные, они всегда пытались умягчить людские сердца. При всём разнообразии сюжетов в тексте сохранялось главное - особое, рождественское мировосприятие. Истории эти были все очень простые и порой стандартны, воплощая собой мечты о доброй и радостной жизни, о щедрых и бескорыстных душах, о милосердном отношении друг к другу, о победе добра над злом.
 

 



Само определение рассказа - святочный - указывает на истоки жанра. Святки, святые дни, святые вечера - двенадцать дней после Рождества Христова до Сочельника на праздник Богоявления.

Николай Лесков, создатель многих святочных рассказов (у него есть целый цикл из четырнадцати святочных рассказов: "Жемчужное ожерелье", "Привидение в Инженерном замке", "Зверь", "Дух госпожи Жанлис"), говорил, что святочная история "должна быть фантастична, иметь мораль и отличаться весёлым характером повествования". 
 



Час этого сегодня полностью утраченного литературой жанра пробил во второй половине XIX века. Популярность святочных рассказов была настолько велика, что журналы не могли вместить в себя весь объем подобного рода литературы, для этого специально издавались альманахи, и вскоре жанр рождественского рассказа был переведен в ранг в беллетристики. Угасание интереса к жанру происходило постепенно, началом спада можно считать 1910-е годы.

Основателем жанра принято считать Чарльза Диккенса, который в 1840-х годах вывел основные параметры "рождественской философии": ценность человеческой души, тема памяти и забвения, любви к "человеку во грехе", детства… Инновация Диккенса была воспринята как европейской, так и русской литературой и получила дальнейшее, очень бурное, развитие.
 



В результате не было ни одного уважающего себя автора, который не попробовал бы себя в жанре святочного рассказа. Одним из самых ярких образцов жанра в европейской литературе принято считать "Девочку со спичками" Ганса-Христиана Андерсена.

Русские писатели в этом отношении ничуть не уступают европейским. Святочные рассказы русских писателей богаты драматическими поворотами сюжета, а также специфической лексикой, которая отражает рождественский дух ожидания чуда.
 

 



Что еще можно сказать об этом жанре? Святочный рассказ достаточно статичен и консервативен, он не подвержен влиянию времени. Ему присущи штампы и стереотипы, что вызывало массу критических и вполне справедливых замечаний из уст критиков. Однако эту критику с успехом опровергали святочные рассказы таких русских писателей, как Чехов, Куприн, Бунин, Андреев, Сологуб, Ремизов и др. В этом ряду особое место занимает Лесков, который создал настоящие святочные шедевры: "Маленькая ошибка", "Отборное зерно", "Штопальщик".

Михаил Зощенко перевел специфику жанра в свою плоскость:
 

 



Было бы неправильно, если бы мы хоть ненадолго не окунулись в атмосферу святочного рассказа. Вот маленький пример такого произведения - "Святочный рассказ" Власа Дорошевича:

"Я надел фрак и сел в шкаф. Конечно, это глупо, но объясняется тем, что у нас в доме идёт уборка. А теперь нужно писать святочный рассказ. Извините, что святочный рассказ будет на этот раз без чертей. Но все черти разобраны. Потапенко, Назарьева, другие Потапенки, другие Назарьевы - всем нужно по чёрту для святочного рассказа. Вы сосчитайте только. Один г. Потапенко пишет, по меньшей мере, восемнадцать святочных рассказов; восемнадцать рассказов - восемнадцать чертей. Где же тут чертей наберёшься! Так что рассказ будет без чёрта. Впрочем, я уж упомянул, кажется, о жене моей. Довольно и этого..."

Как видим, довольно жесткие рамки не препятствие для фантазии автора, решившего испытать себя на этой ниве. И как бы ни были порой наивны эти простые и трогательные истории, но все равно и сегодня, пока жива в человеке вера в чудо, интерес к ним не угасает!
 

_______________________
источник             
Рубрики:  Литературный раздел
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 26 пользователям

Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2018 г. 11:45 (ссылка)
Дмитрий, Спасибо! С Новым Годом! Благополучия! Счастья! Здоровья!
Ответить С цитатой В цитатник
Лена_Зыкова   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2018 г. 12:24 (ссылка)
Огромное спасибо за прекрасный пост! С наступающим Старым-Новым Годом!
Ответить С цитатой В цитатник
Галатея_К   обратиться по имени Суббота, 13 Января 2018 г. 20:23 (ссылка)
Со Старым Новым Годом поздравляя,
Я искренне желаю светлых дней,
Любви и светлой радости без края,
Тепла души от искренних друзей!
Год новый, но ведь он житейски мудрый,
И всем несет большую благодать.
Так пусть свершится в вашей жизни чудо,
Чтоб никогда душе не унывать!
Ответить С цитатой В цитатник
ТВБ   обратиться по имени Воскресенье, 14 Января 2018 г. 09:46 (ссылка)
Спасибо Дмитрий!!! С праздником!!!

Желаний снова много накопилось,
На помощь мчится Старый Новый Год!
Пускай всё то, что в «новый» не случилось,
Сегодня точно в срок произойдёт!
С Новым Годом!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Воскресенье, 14 Января 2018 г. 14:31 (ссылка)
Благодарю!!!!!!!!!!!!!!! Такой сердцу милый пост !!!! Вам Всех Благ в Новом году !!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку